Статья 158 Часть 2



Дело № 1-102/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года г. Москва

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Васильевой Д.В.,

защитника - адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого - Швецова С.Н.,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Швецова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Нехаевский р-он, хутор Успенка, ранее судимого: приговором Черемушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Швецов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 06 часов 36 минут до 06 часов 59 минут, точное время не установлено, имея умысел на кражу чужого имущества, незаконно проник в межквартирный холл, расположенный на 8 этаже подъезда № <адрес> в <адрес>, убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил детский велосипед марки «Лексус Трайк» (LexusTrike), принадлежащий ФИО5, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Швецов С.Н. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Швецова С.Н., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, а так же потерпевшей ФИО5, в письменном заявлении так же не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Швецов С.Н. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Швецова С.Н. подлежат квалификации по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, однако ранее судим за совершения преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил аналогичное преступление средней тяжести, в связи с чем суд признает в действиях Швецова С.Н. рецидив преступлений и назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Швецову С.Н. в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Швецова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Швецову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня фактического задержания Швецова С.Н. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек на приобретение велосипеда «Лексус Трайк» (LexusTrike), DVD-R диск с записью камеры видео наблюдения, приобщенные к материалам дела, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Ю. Стрельцова