ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-94/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б.,единолично,с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуроры г. Москвы, старшего помощника прокурора Капраловой Т.В., подсудимой Булкиной Л.И., её защитника в лице адвоката Николаевой Л.А., представившей удостоверение № 4049и ордер № 177, подсудимого Булкина И.В., его защитника в лице адвоката Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № 4427и ордер № 243, подсудимого Булкина Д.В., его защитника в лице адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 659и ордер № 245, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булкиной Лидии Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, - ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.3, 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Установил:

Подсудимая Булкина Л.И. виновна в том, что организовала совершение преступления и руководила его исполнением, то есть явилась организатором покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Булкина Л.И., устроившись на работу на основании трудового договора от 27 октября 2010 года контролером в службу безопасности гипермаркета «Теплый Стан» ЗАО «Торговый дом «Перекресток», расположенного в ТЦ «Спектр» по адресу: <адрес>, - в ходе осуществления своих служебных обязанностей, изучив систему контроля и предупреждения хищений товаров данного гипермаркета, решила, что, благодаря занимаемой ею должности, имеется возможность беспрепятственно и безнаказанно совершать тайные хищения товаров из торгового зала данного гипермаркета, поскольку она в ночную смену единолично осуществляет контроль и принимает решение о задержании лиц, вызывающих подозрение в краже товаров, в результате чего у нее возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения принадлежащего гипермаркету «Теплый Стан» ЗАО «Торговый дом «Перекресток» имущества, а впоследствии, в целях реализации своего преступного умысла, ею был разработан подробный план совершения данного преступления группой лиц по предварительному сговору, согласно которому она осуществила подбор соучастников - своих сыновей Булкина Д.В. и Булкина И.В. и распределила преступные роли, взяв на себя роль организатора и руководителя, а своим сыновьям отведя роль соисполнителей, которые, согласно плану преступления, в то время, когда она будет находиться в гипермаркете «Теплый Стан» ЗАО «Торговый дом «Перекресток» при исполнении своих служебных обязанностей, зайдут в торговый зал того же гипермаркета и под ее руководством тайно похитят определенный ею объект преступного посягательства - различный принадлежащий гипермаркету «Теплый Стан» ЗАО «Торговый дом «Перекресток» товар, и впоследствии совместно с ней распорядятся похищенным. Затем Булкина Л.И. в период времени, предшествующий 21 часу 00 минутам 19 ноября 2010 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствии месте посвятила в свой преступный план своих сыновей Булкина Д.В. и Булкина И.В., таким образом, предложив им совершить вышеописанное преступление, выступая в роли исполнителей, уверив их в реальности возможности остаться безнаказанным за содеянное, на что последние согласились, тем самым она, Булкин Д.В. и Булкин И.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения принадлежащего гипермаркету «Теплый Стан» ЗАО «Торговый дом «Перекресток» имущества. После чего Булкина Л.И., согласно своей роли организатора и руководителя, объявила, что 19 ноября 2010 года примерно в 21 час 00 минут, Булкин Д.В. и Булкин И.В. под видом покупателей с используемыми в качестве средства преступления имеющимися при них хозяйственными сумками и покупательскими тележками зайдут в торговый зал гипермаркета «Теплый Стан» ЗАО «Торговый дом «Перекресток» и будут складывать туда различные находящиеся в торговом зале товары, которые, как непосредственные исполнители, должны будут похитить, а она в это время, согласно отведенной себе преступной роли, под видом исполнения своих служебных обязанностей контролера службы безопасности, будет наблюдать за ними из торгового зала, следя за тем, чтобы они своими действиями не привлекали внимания посторонних, после чего Булкин Д.В. и Булкин И.В. с находящимися при них принадлежащими гипермаркету «Теплый Стан» ЗАО «Торговый дом «Перекресток» различными товарами должны будут выйти из гипермаркета через кассовую зону, не оплачивая их стоимости, при этом она, как контролер службы безопасности, обладая полномочиями задержания лиц, вызывающих подозрение в хищении товаров, не будет их задерживать, а в случае возникновения проблем с другими сотрудниками гипермаркета «Теплый Стан» ЗАО «Торговый дом «Перекресток», разрешит их в благоприятную для них сторону, а последствии она, Булкин Д.В. и Булкин И.В. распорядятся частью похищенного имущества совместно, а оставшейся частью - по личному усмотрению. Осуществляя разработанный ею план преступления, Булкина Л.И. 19 ноября 2010 года примерно в 21 час 00 минут, находясь при исполнении своих служебных обязанностей в гипермаркете «Теплый Стан» ЗАО «Торговый дом «Перекресток», расположенном по вышеуказанному адресу, убедившись в том, что в торговый зал данного гипермаркета зашли ее сыновья Булкин Д.В. и Булкин И.В. и, согласно заранее отведенным им преступным ролям, стали складывать в свои сумки и покупательские тележки различный товар с целью его последующего тайного хищения, Булкина Л.И. приступила к исполнению своей преступной роли организатора и руководителя, то есть стала, находясь в торговом зале, наблюдать за окружающими, чтобы в случае обращения их внимания на действия ее сыновей Булкина И.В. и Булкина Д.В. предупредить последних об опасности разоблачения, координируя тем самым их перемещения по торговому залу в целях обеспечения беспрепятственности тайного хищения товаров, в результате чего Булкин И.В., действуя в качестве соисполнителя, незаметно для окружающих взял со стеллажей и положил в покупательскую тележку, а затем - в находящуюся при нем хозяйственную сумку, с целью последующего тайного хищения, принадлежащие гипермаркету «Теплый Стан» ЗАО «Торговый дом «Перекресток» одну пачку сахара-песка тростникового «GlоbаlVillage»,массой один кг, стоимостью <данные изъяты>, две банки икры горбуши зернистой «Лукоморье», стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, две банки икры из рыбы кета зернистой «Лукоморье», стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, банку икры из рыбы кижуч зернистой «Лукоморье», стоимостью <данные изъяты>, банку тушеной свинины «Главпродукт», стоимостью <данные изъяты>, банку зеленого горошка «Воnduellе нежный», стоимостью <данные изъяты>, банку черного цейлонского чая «Тгеnd», стоимостью <данные изъяты>, упаковку автомобильных салфеток «GlassWiреs», стоимостью <данные изъяты>, флакон туалетной воды «Ргоvоkаcia Кгуstal», стоимостью <данные изъяты>, флакон туалетной воды «UrbanWоmаn», стоимостью <данные изъяты>, флакон туалетной воды «Сhifon», стоимостью <данные изъяты>, четыре упаковки кофе «СаrteNoirinstinct», стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, две упаковки форели подкопченной «Русское море», стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, одну упаковку форели слабосоленой «Русское море», стоимостью <данные изъяты>, четыре батона колбасы «Брауншвейгская «Шеф повар», общим весом 1,201 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты>, два батона варено-копченой колбасы - сервелат «Дымов», общим весом 1,250 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты>, батон варено-копченой колбасы - салями «Европейская» «Мясной дом Бородина», стоимостью <данные изъяты>, два батона сырокопченой колбасы - сервелат «Советский» «Микоян», общим весом 0,584 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>, две банки шпрот в масле «Кеаnо», стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, две банки филе сельди в томатном соусе, стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, одну банку фасоли в томатном соусе «Неinz», стоимостью <данные изъяты>, батон полукопченой колбасы в вакуумной упаковке «Одесская» «Мясной дом Бородина», общим весом 0,330 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>, две плитки молочного шоколада «milkа», стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, упаковку жареных фисташек «Аtlanta», стоимостью <данные изъяты>, две упаковки печенья «Тwiх» по четыре штуки в каждой упаковке, стоимостью <данные изъяты> за упаковку, общей стоимостью <данные изъяты>, две упаковки конфет «Воunty» по семь штук в каждой упаковке, стоимостью <данные изъяты> за упаковку, общей стоимостью <данные изъяты>, две банки красной фасоли в собственном соку «СlоbаlVillage», стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, две банки белой фасоли в томатном соусе «СlоbаlVillage», стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, две банки консервированной сахарной кукурузы «СlоbаlVillage», стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, банку молодого горошка «Stollenwerk», стоимостью <данные изъяты>, две упаковки шоколадных батончиков «Snickers» по пять штук в каждой упаковке, стоимостью <данные изъяты> за упаковку, общей стоимостью <данные изъяты>, упаковку сыра «Гоюс-1», массой 0,212 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>, две упаковки сыра «Гоюс Rokiskio», общей массой 0,620 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>, рыбу «Сибасс охлажденная», массой 2,438 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты>, корейку свиную с костью, массой 3,338 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты>, филейный край, массой 1,360 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты>, три упаковки автомобильных галогенных ламп «GЕ» по 1 штуке в упаковке, стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку, общей стоимостью <данные изъяты>, упаковку дополнительных автомобильных ламп «GЕ» по две штуки в упаковке, стоимостью <данные изъяты>, а всего товаров на общую сумму <данные изъяты> а Булкин Д.В., действуя как соисполнитель, незаметно для окружающих взял со стеллажей и положил в покупательскую тележку, а затем - в находящуюся при нем хозяйственную сумку с целью последующего тайного хищения принадлежащие гипермаркету «Теплый Стан» ЗАО «Торговый дом «Перекресток» одну упаковку автомобильных галогенных ламп «GЕ» с двумя лампами в упаковке, стоимостью <данные изъяты>, две канистры машинного масла «Саstrol», емкостью 1 литр каждая, стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, канистру машинного масла «Саstrol», емкостью 4 литра, стоимостью <данные изъяты>, автомобильную аптечку «Фэст», стоимостью <данные изъяты>, а всего товаров на общую сумму 1 тысяча <данные изъяты>, после чего Булкин И.В. с находящимся в его сумке вышеуказанным принадлежащим гипермаркету «Теплый Стан» ЗАО (Торговый дом «Перекресток») имуществом, не оплатив его стоимости, вышел из гипермаркета на улицу и проследовал в припаркованную неподалеку автомашину марки «Тойота Хиайс», г.р.з. №, принадлежащую Булкину Д.В., являющуюся средством транспортировки похищенного товара, где стал дожидаться прихода Булкина Д.В. с частью совместно похищенного товара, чтобы проследовать с ним по месту фактического проживания и впоследствии распорядиться похищенным совместно с соучастниками, а Булкин Д.В. в это время с находящимся в его сумке вышеуказанным принадлежащим гипермаркету «Теплый Стан» ЗАО «Торговый дом «Перекресток» имуществом, не оплатив его стоимости, вышел из гипермаркета на улицу, намериваясь проследовать в свою вышеуказанную автомашину, однако сразу после выхода из гипермаркета примерно в 21 час 15 минут 19 ноября 2010 года с похищенным товаром был задержан сотрудником службы безопасности данного гипермаркета ФИО7 и сознался в содеянном, пояснив, что недалеко в вышеуказанной автомашине находится его соучастник Булкин И.В. с частью похищенного имущества, который также примерно в 21 час 45 минут 19 ноября 2010 года в салоне автомашины с находящимся при нем похищенным имуществом был задержан сотрудником милиции, после чего Булкина Л.И., узнав о задержании Булкина Д.В. и Булкина И.В. с похищенным имуществом, согласно своей преступной роли организатора и руководителя, активно пыталась путем уговоров склонить своего коллегу ФИО7 не подавать заявление в милицию о привлечении её, Булкина Д.В. и Булкина И.В. к уголовной ответственности за кражу, однако последний, являясь законопослушным гражданином, ответил ей отказом, и похищенное имущество было сотрудниками милиции изъято, что лишило ее и соучастников возможности совместно распорядиться им по своему усмотрению и причинить тем самым гипермаркету «Теплый Стан» ЗАО «Торговый дом «Перекресток» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, в связи с чем Булкина Л.И. совместно с соучастниками не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимый Булкин Д.В. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Булкин И.В. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Булкин Д.В. и Булкин И.В. в период времени, предшествующий 21 часу 00 минутам 19 ноября 2010 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствии месте, были посвящены своей матерью Булкиной Л.И., состоящей в должности контролера службы безопасности гипермаркета «Теплый Стан» ЗАО «Торговый дом «Перекресток», расположенного в ТЦ «Спектр» по адресу: <адрес>, - в разработанный ею план совершения тайного хищения товаров из торгового зала вышеуказанного гипермаркета, и, получив от нее предложение совершить данное преступление в качестве исполнителей, Булкин Д.В. и Булкин И.В. согласились, в тот же день, вступив между собой и своей матерью Булкиной Л.И. в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения принадлежащего гипермаркету «Теплый Стан» ЗАО «Торговый дом «Перекресток» имущества. Булкина Л.И., будучи организатором и руководителем преступления, распределила преступные роли, согласно которым 19 ноября 2010 года примерно в 21 час 00 минут Булкин Д.В. и Булкин И.В. под видом покупателей с находящимися при них и используемыми в качестве средства преступления хозяйственными сумками и покупательскими тележками зайдут в торговый зал гипермаркета «Теплый Стан» ЗАО «Торговый дом «Перекресток» и будут складывать туда различные находящиеся в торговом зале товары, которые должны будут тайно похитить, а Булкина Л.И. в это время, согласно отведенной себе преступной роли организатора, будет, под видом исполнения своих служебных обязанностей контролера службы безопасности, наблюдать за ними из торгового зала, чтобы они не привлекали внимание посторонних своими действиями, после чего Булкин Д.В. и Булкин И.В. с находящимися при них принадлежащими гипермаркету «Теплый Стан» ЗАО «Торговый дом «Перекресток» различными товарами должны будут выйти из гипермаркета через кассовую зону, не оплачивая их стоимости, при этом Булкина Л.И.. как контролер службы безопасности, обладая полномочиями задержания лиц, вызывающих подозрение в хищении товаров, не будет их задерживать, а в случае возникновения проблем с другими сотрудниками гипермаркета «Теплый Стан» ЗАО «Торговый дом «Перекресток», разрешит их в благоприятную для них сторону, а последствии Булкин Д.В., Булкин И.В. и Булкина Л.И. распорядятся частью похищенного имущества совместно, а частью - по личному усмотрению. Осуществляя вышеописанный преступный план в качестве исполнителей, 19 ноября 2010 года примерно в 21 час 00 минут, когда Булкина Л.И. находилась при исполнении своих служебных обязанностей в гипермаркете «Теплый Стан» ЗАО «Торговый дом «Перекресток», расположенном по вышеуказанному адресу, Булкин Д.В. совместно с Булкиным И.В., действуя согласно заранее отведенным им преступным ролям, с находящимися при них хозяйственными сумками и покупательскими тележками с намерением тайного хищения товаров зашли в торговый зал данного гипермаркета и, в то время как Булкина Л.И., согласно своей преступной роли организатора, стала, находясь в торговом зале, наблюдать за окружающими, чтобы в случае обращения их внимания на действия Булкина Д.В. и Булкина И.В., предупредить их об опасности разоблачения, тем самым координируя действия исполнителей, Булкин И.В. беспрепятственно и незаметно для окружающих взял со стеллажей и положил в покупательскую тележку, а затем - в находящуюся при нем хозяйственную сумку, с целью последующего тайного хищения, принадлежащие гипермаркету «Теплый Стан» ЗАО «Торговый дом «Перекресток» одну пачку сахара-песка тростникового «GlоbаlVillage», массой один кг, стоимостью <данные изъяты>, две банки икры горбуши зернистой «Лукоморье», стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, две банки икры из рыбы кета зернистой «Лукоморье», стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, банку икры из рыбы кижуч зернистой «Лукоморье», стоимостью <данные изъяты>, банку тушеной свинины «Главпродукт», стоимостью <данные изъяты>, банку зеленого горошка «Воnduellе нежный», стоимостью <данные изъяты>, банку черного цейлонского чая «Тгеnd», стоимостью <данные изъяты>, упаковку автомобильных салфеток «GlassWiреs», стоимостью <данные изъяты>, флакон туалетной воды «Ргоvоkаcia Кгуstal», стоимостью <данные изъяты>, флакон туалетной воды «UrbanWоmаn», стоимостью <данные изъяты>, флакон туалетной воды «Сhifon», стоимостью <данные изъяты>, четыре упаковки кофе «СаrteNoirinstinct», стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, две упаковки форели подкопченной «Русское море», стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, одну упаковку форели слабосоленой «Русское море», стоимостью <данные изъяты>, четыре батона колбасы «Брауншвейгская «Шеф повар», общим весом 1,201 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты>, два батона варено-копченой колбасы - сервелат «Дымов», общим весом 1,250 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты>, батон варено-копченой колбасы - салями «Европейская» «Мясной дом Бородина», стоимостью <данные изъяты>, два батона сырокопченой колбасы - сервелат «Советский» «Микоян», общим весом 0,584 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>, две банки шпрот в масле «Кеаnо», стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, две банки филе сельди в томатном соусе, стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, одну банку фасоли в томатном соусе «Неinz», стоимостью <данные изъяты>, батон полукопченой колбасы в вакуумной упаковке «Одесская» «Мясной дом Бородина», общим весом 0,330 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>, две плитки молочного шоколада «milkа», стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, упаковку жареных фисташек «Аtlanta», стоимостью <данные изъяты>, две упаковки печенья «Тwiх» по четыре штуки в каждой упаковке, стоимостью <данные изъяты> за упаковку, общей стоимостью <данные изъяты>, две упаковки конфет «Воunty» по семь штук в каждой упаковке, стоимостью <данные изъяты> за упаковку, общей стоимостью <данные изъяты>, две банки красной фасоли в собственном соку «СlоbаlVillage», стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, две банки белой фасоли в томатном соусе «СlоbаlVillage», стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, две банки консервированной сахарной кукурузы «СlоbаlVillage», стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, банку молодого горошка «Stollenwerk», стоимостью <данные изъяты>, две упаковки шоколадных батончиков «Snickers» по пять штук в каждой упаковке, стоимостью <данные изъяты> за упаковку, общей стоимостью <данные изъяты>, упаковку сыра «Гоюс-1», массой 0,212 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>, две упаковки сыра «Гоюс Rokiskio», общей массой 0,620 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>, рыбу «Сибасс охлажденная», массой 2,438 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты>, корейку свиную с костью, массой 3,338 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты>, филейный край, массой 1,360 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты>, три упаковки автомобильных галогенных ламп «GЕ» по 1 штуке в упаковке, стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку, общей стоимостью <данные изъяты>, упаковку дополнительных автомобильных ламп «GЕ» по две штуки в упаковке, стоимостью <данные изъяты>, а всего товаров на общую сумму <данные изъяты>. Булкин Д.В., действуя как соисполнитель, незаметно для окружающих взял со стеллажей и положил в покупательскую тележку, а затем - в находящуюся при нем хозяйственную сумку с целью последующего тайного хищения принадлежащие гипермаркету «Теплый Стан» ЗАО «Торговый дом «Перекресток» одну упаковку автомобильных галогенных ламп «GЕ» с двумя лампами в упаковке, стоимостью <данные изъяты>, две канистры машинного масла «Саstrol», емкостью 1 литр каждая, стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, канистру машинного масла «Саstrol», емкостью 4 литра, стоимостью <данные изъяты>, автомобильную аптечку «Фэст», стоимостью <данные изъяты>, а всего товаров на общую сумму <данные изъяты>. После чего Булкин И.В. с находящимся в его сумке вышеуказанным принадлежащим гипермаркету «Теплый Стан» ЗАО (Торговый дом «Перекресток») имуществом, не оплатив его стоимости, вышел из гипермаркета на улицу и проследовал в припаркованную неподалеку автомашину марки «Тойота Хиайс», г.р.з. №, принадлежащую Булкину Д.В., являющуюся средством транспортировки похищенного товара, где стал дожидаться прихода Булкина Д.В. с частью совместно похищенного товара, чтобы проследовать с ним по месту фактического проживания и впоследствии распорядиться похищенным совместно с соучастниками, а Булкин Д.В. в это время с находящимся в его сумке вышеуказанным принадлежащим гипермаркету «Теплый Стан» ЗАО «Торговый дом «Перекресток» имуществом, не оплатив его стоимости, вышел из гипермаркета на улицу, намериваясь проследовать в свою вышеуказанную автомашину, однако сразу после выхода из гипермаркета примерно в 21 час 15 минут 19 ноября 2010 года с похищенным товаром был задержан сотрудником службы безопасности данного гипермаркета ФИО7 и сознался в содеянном, пояснив, что недалеко в вышеуказанной автомашине находится его соучастник Булкин И.В. с частью похищенного имущества, который также примерно в 21 час 45 минут 19 ноября 2010 года в салоне автомашины с находящимся при нем похищенным имуществом был задержан сотрудником милиции, после чего Булкина Л.И., узнав о задержании Булкина Д.В. и Булкина И.В. с похищенным имуществом, согласно своей преступной роли организатора и руководителя, активно пыталась путем уговоров склонить своего коллегу ФИО7 не подавать заявление в милицию о привлечении её, Булкина Д.В. и Булкина И.В. к уголовной ответственности за кражу, однако последний, являясь законопослушным гражданином, ответил ей отказом, и похищенное имущество было сотрудниками милиции изъято, что лишило соучастников возможности совместно распорядиться им по своему усмотрению и причинить тем самым гипермаркету «Теплый Стан» ЗАО «Торговый дом «Перекресток» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, в связи с чем Булкина Л.И., Булкин И.В. и Булкин Д.В. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Булкина Л.И., Булкин И.В. и Булкин Д.В. полностью признали свою вину, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Булкина Л.И., Булкин И.В. и Булкин Д.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, каждый подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, представитель потерпевшего ЗАО ТД «Перекресток» Байгушев В.А. (л.д.333) и прокурор не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности каждого подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Булкиной Л.И. подлежат квалификации по ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как организация покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Так Булкина Л.И. являлась организатором, то есть лицом, организовавшим совершение покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и руководившим его исполнением, в ходе которого соучастники группой лиц по предварительному сговору пытались тайно похитить чужое имущество на общую сумму <данные изъяты>, причинив ЗАО ТД «Перекресток» материальный ущерб на указанную сумму, однако преступление не было доведено ими до конца по независящим от каждого подсудимого обстоятельствам, поскольку распорядиться похищенным имуществом они не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции, и похищенное имущество было изъято.

Действия подсудимого Булкина И.В. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Булкина Д.В. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Об умысле на совершение покушения на кражу свидетельствуют совместные согласованные действия подсудимых Булкина И.В. и Булкина Д.В., направленные на хищение чужого имущества, в ходе которого соучастники группой лиц по предварительному сговору пытались тайно похитить чужое имущество на общую сумму <данные изъяты>, причинив ЗАО ТД «Перекресток» материальный ущерб на указанную сумму, однако преступление не было доведено ими до конца по независящим от каждого подсудимого обстоятельствам, поскольку распорядиться похищенным имуществом они не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции, и похищенное имущество было изъято.

В ходе предварительного расследования Булкиной Л.И. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключения которого № 33 от 14 января 2011 года (л.д.171-172) следует, что Булкина Л.И. хроническим психическим расстройством или иным психическим расстройством, исключающим у нее способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими, не страдала и не страдает в настоящее время. Как видно из материалов уголовного дела инастоящего психиатрического обследования, в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, у Булкиной Л.И. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, и она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих или руководить ими. На это указывают сведения о сохранности ориентировки и речевого контакта с окружающими, целенаправленность действий, отсутствие болезненной интерпретации окружающего. По своему психическому состоянию в настоящее время Булкина Л.И. может осознавать фактический характер своих действии или руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них правильные показания. Алкоголизма и наркомании у Булкиной Л.И. не обнаружено. В применении принудительных мер медицинского характера Булкина Л.И. не нуждается.

Суд доверяет заключению врачей - психиатров и считает, что подсудимая Булкина Л.И. совершила преступление во вменяемом состоянии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого подсудимого, роль каждого в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление каждого подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение представителя потерпевшего ЗАО ТД «Перекресток» ФИО8 (л.д. 333), который не имел материальных претензий к подсудимым, вопрос о назначении им наказания оставил на усмотрение суда.

Так Булкина Л.И. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, ранее не привлекалась к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, является пенсионером, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом, в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Булкин Д.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, со слов работает, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом, в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Булкин И.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2 группы, то суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом, в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без реальной изоляции их от общества, и считает необходимым назначить каждому подсудимому наказание по правилам ст.73 УК РФ, но без ограничения свободы, предусмотренной санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Булкину Лидию Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденная в течение испытательного срока в ДВА года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Булкину Л.И. обязанность являться по первому требованию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Московской области по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной оставить до вступления приговора в законную силу.

Булкина Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Булкина И.В. обязанность являться по первому требованию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Московской области по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному оставить до вступления приговора в законную силу.

Булкина Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ДВА года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Булкина Д.В. обязанность являться по первому требованию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Московской области по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: похищенное имущество, согласно перечню обвинительного заключения, - оставить по принадлежности представителю потерпевшего ЗАО ТД «Перекресток» ФИО8;

- весовой чек «Корейка свиная с костью», массой 3,338 кг, весовой чек «Филейный край», массой 1,360 кг, весовой чек рыба «Сибасс охлажденная», массой 2,438 кг, - хранить при деле;

- клетчатую сумку из синтетического материала белого и синего цветов по уголовному делу № 274816, хранящуюся в камере хранения ОВД по району Ясенево г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: