ст. 228-1 ч.1 УК РФ



1-120/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 22 февраля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - 1-го заместителя Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Цезаревой Н. И.,

подсудимого - Захарьева Д. А.,

защитника - адвоката Владимирского Н. Г. (удостоверение № 7800 и ордер № 225),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захарьева Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захарьев Д. А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Захарьев Д. А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 23 декабря 2010 года в 21-03 час, находясь по адресу: <адрес>, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно за <данные изъяты> передал гр-ну ФИО4 наркотическое средство гашиш, массой 0,6 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудниками милиции, а проданное им ФИО4 наркотическое средство гашиш, было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Захарьев Д. А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Цезарева Н. И. не возражала против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Захарьев Д. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Захарьева Д. А. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Захарьев Д. А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Захарьеву Д. А. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Захарьева Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года.

Обязать Захарьева Д. А. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Черемушки г. Москвы по квитанции № 1067/11 от 26 января 2011 года - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у врио начальника СКМ ОВД по району Черемушки г Москвы ФИО6 - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина