Статья 228 Часть 2



№1 - 100/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 февраля 2011 года

Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе федерального судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В.,

подсудимой Стакановой Е.Л.,

защитника адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бушмакиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

-Стакановой Евгения Леонидовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, образование неоконченное высшее, замужней, имеющей <данные изъяты> рождения, не работающей с ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Стаканова Е.Л. виновна в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, Стаканова Е.Л. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут находясь около выхода из станции метро Московского метрополитена «Теплый Стан», расположенного по адресу <адрес> А, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно без цели сбыта, для личного потребления приобрела один сверток с веществом массой более 4,45 гр. являющимся наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, после чего неустановленную часть указанного вещества употребила, а оставшуюся часть вещества в особо крупном размере массой 4, 45 гр. во исполнение своего преступного умысла, будучи в состоянии наркотического опьянения, продолжала незаконно хранить при себе без цели сбыта, для последующего личного употребления, вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> и последующего изъятия у нее данного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут в здании ОВД по району «Ясенево» в <адрес>, по адресу <адрес>

В судебном заседании подсудимая Стаканова Е.Л. полностью признала свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялась, согласившись с предъявленным обвинением ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Стаканова Е.Л. согласна с предъявленным обвинением, обвиняется в совершении тяжкого преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимой в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Стакановой Е.Л. обвинение, с которым она согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Стакановой Е.Л. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Стаканова Е.Л. свою вину признал полностью и в содеянном раскаялась. Она ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении двоих малолетних детей и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Суд также учитывает семейное и материальное положение подсудимой, состояние ее здоровья, наличие положительной характеристики с места жительства, степень общественной опасности содеянного и личности подсудимой. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Стакановой Е.Л. без изоляции от общества и назначении ей наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком. Обсудив ст. 46 УК РФ, суд, с учетом изложенных выше обстоятельств, считает возможным не назначать данное дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стаканову Евгению Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в три года осужденная не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Стаканову Е.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда для регистрации и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство наркотическое средство- смесь массой 4,43 гр., хранящееся в камере хранения СО ОВД район «Ясенево» <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ей защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику.

Судья: П.В.Крюков