ст. 158 ч.2 УК РФ



№1 - 90 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 февраля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой Д.В.,

подсудимого Федулова Г.В.,

защитника адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 659 и ордер № 1552,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Бормотовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федулова Григория Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федулов Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 08 часов 30 минут по 17 часов 00 минут 08 октября 2010 года, точное время не установлено, находясь в <адрес> в <адрес> совместно с ФИО5, которая ранее проживала по вышеуказанному адресу, реализовывая внезапно возникший у него умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно наручные механические женские часы фирмы «Касио» стоимостью <данные изъяты>, МП-3 плеер с фирмы «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>, наушники стоимостью <данные изъяты>, кошелек стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, а так же не представляющие материальной ценности бумажную записку и банковскую карту «Сбербанка России» на имя ФИО1, после чего он с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершения тайного хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 08 октября 2010 года примерно в 09 часов 56 минут находясь возле Донского отделения Московского банка ОАО «Сбербанк России» расположенного по адресу: <адрес>, подошел к банкомату № и попытался обналичить с ранее похищенной банковской карты «Сбербанка России» на имя ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом введя неверный пин-код банковской карты, указанный в ранее похищенной бумажной записке, однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку на банковской карте находились деньги в сумме <данные изъяты>, что меньше запрашиваемой суммы и не верно был введен пин-код банковской карты. Своими действиями он намеревался причинить потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Федулов Г.В., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно. Исковые требования потерпевшей он признает полностью. О содеянном сожалеет и раскаивается, просит у потерпевшей извинение.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, предусмотренное частями 1 и 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Федулова Г.В. в инкриминируемых ему деяниях. Действия Федулова Г.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заявленный потерпевшей ФИО1 иск о взыскании с Федулова Г.В. в счет возмещения, причиненного потерпевшей в результате преступления, ущерба в сумме <данные изъяты>, суд полагает необходимым удовлетворить и взыскать с подсудимого указанную сумму в счет возмещения похищенного и не возвращенного потерпевшей имущества. В удовлетворении исковых требований потерпевшей о взыскании с подсудимого морального вреда в сумме <данные изъяты>, причиненного ей в результате кражи, суд полагает необходимым отказать, поскольку Закон не предусматривает возмещения морального вреда по преступлениям против собственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который ранее судим, состоит на учете у врача нарколога, однако по месту жительства характеризуется положительно, у врача психиатра на учете не состоит, имеет малолетнего ребенка, вину признал полностью и раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, однако по мнению суда исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому возможно назначить ему наказание условно. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что оснований для назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федулова Григория Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3(три) месяца;

по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9(девять) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Федулову Г.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федулову Г.В. наказание считать условным с испытательный сроком 3(три) года.

Обязать Федулова Г.В. не менять место жительство без ведома органа осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения Федулову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде с надлежащим поведением.

Вещественные доказательства: телефон марки «Нокиа 5800» - оставить по принадлежности у законного владельца - потерпевшей ФИО1; СD-R диск с записью видеонаблюдения в банкомате «Сбербанка России» - хранить при деле.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 в части взыскания материального ущерба - удовлетворить. Взыскать с Федулова Григория Владимировича в пользу ФИО1 <данные изъяты>. В удовлетворении исковых требований ФИО1 о взыскании с Федулова Г.В. <данные изъяты> в счет возмещения морального вреда - отказать.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Московским городским судом, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева