ст. 228 ч.2 УК РФ



№1 - 73/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 февраля 2011 года

Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе федерального судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Пименовой АА.,

подсудимой Табачковой Е.В..,

защитника адвоката Мустафаевой С.К., представившей удостоверение № 3151 и ордер № 10713,

при секретаре Бушмакиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

- Табачковой Елены Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> не судимой,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Табачкова ЕВ. виновна в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

2 ноября 2010г. в неустановленное время, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах Табачкова Е.В. незаконно без цели сбыта приобрела у неустановленного лица психотропное вещество- смесь, в состав которого входит амфетамин, массой 12,13 гр., что является особо крупным размером, которое затем незаконно без цели сбыта хранила в неустановленных местах и при себе, вплоть до 19 часов 00 минут 2 ноября 2010г. когда возле <адрес> в <адрес> была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у нее указанное психотропное вещество.

В судебном заседании подсудимая Табачкова Е.В. полностью признала свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялась, согласившись с предъявленным обвинением ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Табачкова Е.В. согласна с предъявленным обвинением, обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимой в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Табачковой Е.В. обвинение, с которым она согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Табачковой Е.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Табачкова Е.В. свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась. Она ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, страдает тяжелым заболеванием- <данные изъяты>, и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказания суд не находит. Кроме того, суд принимает во внимание семейное и материальное положение подсудимой, степень общественной опасности содеянного и личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела и, с учетом изложенного, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Табачковой Е.В. без отбывания наказания в виде лишения свободы и о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком. По изложенным выше основаниям суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Табачкову Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если в течении испытательного срока в три года осужденная не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденную Табачкову Е.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, и регулярно являться туда для регистрации.

Меру пресечения осужденной в виде подписке о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- восемь свертков с психотропным веществом в состав которого входит амфетамин массой 11,89 гр. хранящихся в камере хранения СО при ОВД по району Коньково г. Москвы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ей защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику.

Судья: П.В.Крюков