ст. 228 ч.2 УК РФ



дело 1-86/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 февраля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Хаджыева Б.С.,

защитника в лице адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 659 и ордер № 199,

переводчика Сурхаевой А.Т.,

при секретаре Овчиниковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хаджыева Баймырата Солтанмырадовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хаджыев Б.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, он 29 ноября 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 30 минут (более точное время не установлено), находясь у вестибюля станции метро <адрес> Московского метрополитена (более точное место не установлено), при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, за <данные изъяты>, приобрел сверток, с находящимся в нём веществом массой более 2,55 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, после чего неустановленную часть данного наркотического средства употребил, а оставшуюся часть, в составе вышеуказанного свертка, с находящимся в нём веществом, массой 2,55 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в состоянии наркотического одурманивания, хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 29 ноября 2010 года примерно в 18 часов 30 минут по адресу: <адрес>, <адрес>, где у него в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток, с находящимся в нём веществом, массой 2,55 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере.

Подсудимый Хаджыев Б.С., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно. О содеянном он сожалеет и раскаивается, просит суд о снисхождении.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хаджыев Б.С. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Хаджыева Б.С. в инкриминируемом деянии. Действия Хаджыева Б.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, формально характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину признал полностью и раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Учитывая все вышеуказанные обстоятельства суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, однако суд не находит основания для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хаджыева Баймырата Солтанмырадовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хаджыеву Б.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Хаджыеву Б.С. с зачетом времени содержания под стражей до суда, исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, то есть с 29 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство - вещество являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,53г, хранящиеся по квитанции №031 от 24 января 2011 года в камере хранения ОВД района Теплый Стан г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева