ст. 161 ч.2 УК РФ



1-72/11 копия

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 09 февраля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Скрипкина Б. М.,

подсудимого - Егорова В. И.,

защитника - адвоката Слетовой Е. В. (удостоверение № 4694 и ордер № 131),

потерпевшего - ФИО5,

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова Валентина Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Егоров В. И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Егоров В. И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, 07 ноября 2010 года, примерно в 12-30 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> в <адрес>, подошел к гр-ну ФИО5 и потребовал от него солнцезащитные очки, получив отказ от последнего, сорвал с лица ФИО5 солнцезащитные очки «Экстрим Спорт» стоимостью <данные изъяты>, и с похищенным побежал за дом по вышеуказанному адресу. Однако ФИО5 догнал Егорова В. И. и потребовал от последнего вернуть похищенное, на что Егоров В. И., с целью удержания похищенного имущества стал угрожать ФИО5 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Егоров В. И. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Скрипкин Б. М. и потерпевший ФИО5 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Егоров В. И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Егорова В. И. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Егоров В. И. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, судимости и отрицательных характеристик с места жительства не имеет, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего о наказании, суд приходит к выводу о назначении Егорову В. И. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - солнцезащитные очки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5 - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись) З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

Секретарь