ст. 228-1 ч.1 УК РФ



№1-84/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 февраля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора Скрипкина Б.М.,

подсудимого Рябова К.А.,

защитника в лице адвоката Кухты К.И., представившего удостоверение № 4637 и ордер № 175,

при секретаре Овчинниковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рябова Кирилла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябов К.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в конце ноября 2010 года, точные время и дата следствием не установлены, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел два свертка со спрессованными веществами, в виде комков неправильной формы, растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, обшей массой более 0,4 г., которые являются наркотическим средством - гашиш, часть которого употребил, после чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических, средств, 15 декабря 2010 года примерно в 02 часа 20 минут прибыл по адресу; <адрес>, где незаконно, без соответствующего разрешения, пытался продать, то есть незаконно сбыть, гражданину ФИО5 за <данные изъяты> два свертка с оставшимися в них спрессованными веществами, в виде комков неправильной формы, растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, общей массой 0,4 г., которые являются наркотическим средством - гашиш, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после сбыта данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам милиции, то есть изъято из незаконного оборота, а он(Рябов К.А.) в это же время по вышеуказанному адресу был задержан в состоянии наркотического опьянения.

Подсудимый Рябов К.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Рябов К.А. подтвердил все обстоятельства совершения им преступления, указанные в обвинительном заключении, пояснив, что в содеянном он раскаивается и сожалеет о случившемся.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление по ст. 228-1 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рябова К.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее дважды привлекался к административной ответственности, однако ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, полагает необходимым признать всю совокупность вышеизложенных обстоятельств исключительными обстоятельствами и на основании ст.73 УК РФ, то сеть условно. С учетом личности подсудимого и обстоятельств содеянного, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябова Кирилла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рябову К.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Рябова К.А. не менять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения Рябову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде с надлежащим поведением.

Вещественные доказательства: вещество массой 0,1 г. из свертка, являющееся наркотическим средством - гашиш, фрагмент фольги (сверток), в которой находилось данное наркотическое средство гашиш, хранящиеся в камере - уничтожить; денежные купюры билет Банка России № зО 2932571, достоинством <данные изъяты>; билет Банка России № Ва 4091856, достоинством <данные изъяты>; билет Банка России № ХС 7379683, достоинством <данные изъяты>; билет Банка России № ХС 7379684, достоинством <данные изъяты>, оставить по принадлежности сотруднику милиции ФИО6.

Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева