ст. 228-1 ч.1 УК РФ



дело 1-91/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 февраля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора Скрипкина Б.М.,

подсудимого Огородника А.Н.,

защитника в лице адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № 4694 и ордер № 191,

при секретаре Бормотовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Огородника Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Огородник А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени, предшествующий 21 часу 30 минутам 27 ноября 2010 года (более точные дата и время не установлены), находясь в <адрес> (более точное место не установлено), при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел сверток, с находящимся в нем веществом, массой 0,14 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего 27 ноября 2010 года примерно в 21 час 30 минут, во исполнение своего умысла и реализуя его, находясь около <адрес>, попытался незаконно сбыть вышеуказанный сверток ФИО4 за <данные изъяты>, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как сразу же после передачи ФИО4 свертка, с находящимся в нем веществом, массой 0,14 гр., являющимся наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, 27 ноября 2010 года в 21 час 30 минут по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а ФИО4, в свою очередь, добровольно выдала вышеуказанный сверток с наркотическим средством. Таким образом, сверток, с находящимся в нем веществом, массой 0.14 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый Огородник А.Н. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Огородник А. Н. подтвердил все обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и пояснил, что в содеянном раскаивается и сожалеет о совершенном. Он помог сотрудникам милиции изобличить сбытчика наркотиков у которого покупал героин и этот человек был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление предусмотренное ч.1 ст. 228-1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность и состояние здоровья подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом алкогольная зависимость, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Суд, учитывая все вышеизложенное, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание условно. С учетом личности подсудимого и обстоятельств содеянного, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Огородника Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Огороднику А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Огородника А.Н. не изменять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения Огороднику А.Н. - подписку о невыезде с постоянного места жительства с надлежащим поведением до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,12 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № 0031616 от 28.12.2010г. - уничтожить; два билета банка России достоинством по <данные изъяты> каждый, - оставить по принадлежности у законного владельца ФИО5

Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде.

Судья: Н.В.Журавлева