ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-83/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 22 февраля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., подсудимого Шаронова Ю.В., адвоката Литвиненко С.С., при секретаре Стракуленко К.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Шаронова Юрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаронов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психоторопных средств в особо крупном размере, а именно: Шаронов 3 декабря 2010 года примерно в 23 часа 30 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления два свертка с порошкообразным веществом общей массой 1,31 грамма (0,61 и 0, 70 грамма), являющееся психотропным средством - смесью, содержащей амфетамин в особо крупном размере. Указанное психотропное средство Шаронов незаконно хранил при себе до 1 часа 25 минут 4 декабря 2010 года, когда он был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, а вышеуказанное психотропное средство было у него изъято.

Подсудимый свою вину признал полностью, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных средств в особо крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку Шаронов на учетах у психиатра и нарколога не состоит, в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства жалоб не поступало (л.д. 63-65, 69). Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья Шаронова, а также факт прохождения им лечения от наркотической зависимости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и поэтому при назначении наказания применяет положения ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Шаронова Юрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Шаронова обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Шаронова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Черемушки г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья О.А.Музыченко

Копия верна

Судья

Секретарь