ст. 161 ч.1 УК РФ



1-58/11 копия ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 февраля 2011 года

Судья Черемушкинского районный суд г. Москвы - Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского метрополитена - Жегульского Я. В.,

подсудимого - Самыкина А. А.,

защитника - адвоката Канащенковой Е. А. (удостоверение № 2595 и ордер № 117),

потерпевшей - ФИО11

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самыкина Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Самыкин А. А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Самыкин А. А., имея умысел на хищение чужого имущества, 26 ноября 2010 года, примерно в 14-25 час, находясь в северном подуличном переходе станции «Ясенево» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, находясь в торговом павильоне № 14, арендуемом ИП ФИО4, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, но удаляясь от торгового павильона с похищенными денежными средствами, был замечен продавцом указанного павильона ФИО11 Осознавая, что его действия обнаружены, он, Самыкин А. А., имея намерение скрыться, продолжая удерживать похищенное имущество, проследовал в вестибюль станции «Ясенево», откуда спустившись на платформу, вбежал в вагон электропоезда, следующего к станции «Новоясеневская», намереваясь причинить своими действиями ИП ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как выйдя из вагона на платформу станции «Новоясеневская», был задержан сотрудниками милиции, и лишен реальной возможности распорядиться похищенным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Самыкин А. А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, и показал суду, что действительно 26 ноября 2010 года, примерно в 14-00 час, в подуличном переходе станции метро «Ясенево», зашел в торговый цветочный павильон, в котором не было продавца, где увидел коробку с денежными средствами и решил их похитить, т. к. испытывал материальные трудности. Когда вышел из павильона с коробкой, в которой находились денежные средства, направился на платформу станции метро, когда увидел, что его преследует продавец данного павильона, однако, пройдя через турникеты, сел в вагон уходящего электропоезда, и на станции «Новоясеневская» был задержан потерпевшей, которая забрала у него коробку с деньгами, а затем сотрудниками милиции, которые доставили его в комнату милиции метро. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО11, допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что 26 ноября 2010 года она находилась на своем рабочем месте в торговом цветочном павильоне № 14, расположенном в подуличном переходе станции метро «Ясенево», арендуемом ИП ФИО4. Примерно в 14-15 час, она вышла из павильона покурить. На какую-то секунду отвлеклась, после чего увидела, как подсудимый Самыкин А. А. выходит из павильона с коробкой, в которой находилась денежная выручка в сумме 6.200 рублей, и направился на платформу станции. Она побежала за ним, не окликая его, т. к. боялась, что подсудимый убежит. Возле турникетов, Самыкин А. А. увидел, что она преследует его, и забежал в предпоследний вагон электропоезда, следовавшего в сторону станции «Новоясеневская». Она, ФИО11 села в последний вагон этого же электропоезда, и по связи с машинистом, попросила вызвать милицию. Когда поезд остановился на станции «Новоясеневская», она вышла из вагона, и увидела, что Самыкин также вышел на платформу. Подбежав к нему, она выхватила у него из рук похищенную коробку с деньгами. В это время к ним подошли сотрудники милиции и задержали подсудимого. Материальных претензий к Самыкину не имеет, похищенные деньги ей возвращены;

Показаниями свидетеля ФИО8 - милиционера 7 о/м на Московском метрополитене, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 26 ноября 2010 года, ФИО5 совместно с милиционером ФИО7 осуществляли охрану общественного порядка и безовасности на станции «Новоясеневская» Московского метрополитена. Примерно в 14-20 час от диспетчера поступила информация о том, что сотрудникам милиции необходимо проследовать к седьмому вагону электропоезда, прибывающего со станции «Ясенево». ФИО8 направился к указанному вагону, из которого стали выходить пассажиры, и увидел, как ФИО11 подбежала к Самыкину А. А. и выхватила у него из рук коробку, после чего Самыкин А. А. был задержан ФИО8 и ФИО7, и доставлен в комнату милиции (л.д. 52-54);

Показаниями свидетеля ФИО6 - сотрудника милиции, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 26 ноября 2010 года, примерно в 14-20 час ФИО6, ФИО7 и ФИО8 находились в комнате милиции станции метро «Новоясеневская», когда получили с блокпоста информацию, что к седьмому вагону, прибывающего электропоезда со станции «Ясененво», требуются сотрудники милиции. Подойдя к седьмому вагону, обратили внимание на женщину, впоследствии оказавшейся ФИО11, которая на платформе станции подбежала к одному из пассажиров, оказавшемуся Самыкиным А. А., и выхватила у него из рук коробку. ФИО9, подойдя к ФИО11 поинтересовался, что случилось, на что последняя, указав на Самыкина А. А., пояснила, что он похитил указанную коробку из торгового павильона на станции «Ясенево», в котором она работает продавцом, и указала, что в коробке находятся денежные средства - дневная выручка от продажи цветов. После чего ФИО11 передала коробку с денежными средствами ФИО6, а сама уехала на станцию «Ясенево», т. к. преследуя Самыкина А. А., не закрыла павильон. Самыкин А. А. был задержан, и доставлен в комнату милиции, для дальнейшего разбирательства. Там же, в комнате милиции, ФИО6, в присутствии приглашенных понятых добровольно выдал коробку с денежными средствами, похищенными Самыкиным А. А. (л.д. 58-60).

Вина подсудимого подтверждается также:

- рапортом сотрудника милиции ФИО8, из которого следует, что 26 ноября 2010 года 14-25 час на платформе станции метро «Новоясеневская», был задержан гр-н Самыкин А. А., который находясь в подуличном переходе станции метро «Ясенево», похитил из торгового павильона коробку с денежными средствами в сумме <данные изъяты> (л.д. 6);

заявлением ФИО11 в 7 о/м УМ на Московском метрополитене ГУВД по г. Моске о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 26 ноября 2010 года, примерно в 14-15 час, находясь в северном подуличном переходе станции метро «Ясенево», и торгового цветочного павильона, похитило коробку, в которой находились денежные средства - выручка в сумме <данные изъяты> (л.д. 8);

Протоколом добровольной выдачи сотрудником милиции ФИО6 коробки с денежными средствами в сумме <данные изъяты> (л.д. 9);

протоколом осмотра картонной коробки с денежными средствами, добровольно выданной сотрудником милиции ФИО6 26 ноября 2010 года в комнате милиции станции метро «Новоясеневская». В коробке находятся денежные средства в сумме <данные изъяты>

вещественными доказательствами - картонной коробкой и денежными средствами, приобщенными к материалам уголовного дела, и выданными на ответственное хранение потерпевшей ФИО11 (л.д. 75-78);

протоколом осмотра видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных на станции «Ясенево» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена в период времени с 13-50 час до 14-50 час за 26 ноября 2010 года (л.д. 80-97);

вещественными доказательствами - диском с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных на станции «Ясенево» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена в период времени с 13-50 час до 14-50 час за 26 ноября 2010 года, приобщенным к материалам уголовного дела (л.д. 98);

протоколом осмотра видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных на станции «Новоясеневская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена в период времени с 13-50 час до 15-00 час за 26 ноября 2010 года (л.д. 101-116);

вещественными доказательствами - диском с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных на станции «Новоясеневская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена в период времени с 13-50 час до 15-00 час за 26 ноября 2010 года, приобщенным к материалам уголовного дела (л.д. 117).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана. Органами предварительного следствия действия Самыкина А. А. квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. В ходе судебных прений государственный обвинитель Жегульский Я. В. в соответствии со ст. 246 УПК РФ, просил исключить, из предъявленного Самыкину А. А., обвинения - квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, и квалифицировать действия Самыкина А. А. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Самыкина А. А. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Самыкин А. А., имея умысел на хищение чужого имущества, похитил из торгового павильона денежные средства в сумме <данные изъяты>, намереваясь причинить ИП ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму, и, осознавая, что его действия стали очевидны для продавца павильона, продолжая удерживать похищенное имущество, пытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудниками милиции, и не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Самыкин А. А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, страдает <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, суд приходит к выводу о назначении Самыкину А. А. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, т. к. считает возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Самыкина Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Самыкина А. А. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - картонную коробку с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, находящимися на ответственном хранении у потерпевшей ФИО11 - оставить последней по принадлежности; два диска с записью камер видеонаблюдения, установленных на станциях «Ясенево» и «Нооясеневская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена от 26 ноября 2010 года - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись) З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

Секретарь