ст. 228 ч.2 УК РФ



1-82/11 копия

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 17 февраля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Пименовой А. А.,

подсудимого - Черпакова М.М.,

защитника - адвоката Слетовой Е.В. (удостоверение № 4694 и ордер № 133),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черпакова Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черпаков М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Черпаков М.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 17 декабря 2010 года, примерно в 16-00 час, находясь у <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство героин, массой 2,92 грамма, то есть, в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, вплоть до его задержания сотрудниками милиции 17 декабря 2010 года в 16-45 час у <адрес> в <адрес>, и изъятия вышеуказанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Черпаков М.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пименова А. А. не возражала против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Черпаков М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Черпакова М.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Черпаков М.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, Черпаков М.А., имеет не снятую и не погашенную, в установленном законом порядке, судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 64 района Ясенево г. Москвы от 15 сентября 2009 года, совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором суда, в связи с чем, на основании ст. 64 УК РФ.

Учитывая материальное и семейное положение Черпакова М.А., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черпакова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 64 района Ясенево г. Москвы от 15 сентября 2009 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, и назначить Черпакову М.А. окончательное наказание в виде 04 (четырех)лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Черпакова М. А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства - наркотические средства героин, находящееся в камере хранения ОВД по району Черемушки г. Москвы по квитанции № 0074 от 29 декабря 2010 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись) З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

Секретарь