ст. 228-1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-79/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года г. Москва

Судья Черемукинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т.В.,

защитника - адвоката Фокина А.А., представившего удостоверение № 4110 и ордер № 126,

подсудимого - Бидерина А.Н.,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бидерина Артема Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ ександровичагода рождения<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 -1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бидерин А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства 20 декабря 2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь около <адрес> в <адрес>, при не установленных обстоятельствах, в целях сбыта другим лицам и для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица сверток со спрессованным веществом растительного происхождения, массой более 0,9 грамм, являющееся наркотическим средством - гашишем, после чего неустановленную часть указанного наркотического средства употребил и во исполнение своего преступно умысла, 21 декабря 2010 года примерно в 00 часов 40 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии наркотического одурманивания, незаконно, за <данные изъяты> в ходе проведения проверочной закупки пытался сбыть ФИО4 один сверток с оставшимся спрессованным веществом растительного происхождения массой 0,9 грамм, являющимся наркотическим средством гашишем, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам так как сразу же был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанный сверток с наркотическим средством после его задержания был добровольно выдан ФИО4 и изъят из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Бидерин А.Н. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Бидерина А.Н., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Бидерин А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бидерина А.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 -1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. При назначении наказания суд так же учитывает показание матери подсудимого, допрошенной в судебном заседании, положительно охарактеризовавшей своего сына.

Бидерин А.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно участвовал в проведении оперативных мероприятий направленных на изобличение сбытчика наркотических средств, на учете в НД и ПНД не состоит, ранее не судим, имеет врожденное заболевание глаз.

Обстоятельств установленных законом в качестве отягчающих наказание суду не представлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Бидерина А.Н. без изоляции от общества и полагает необходимым при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бидерина Артема Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Возложить на Бидерина А.Н. обязанность являться в ГУ МРУИИ УФСИН РФ по месту жительства не реже одного раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бидерину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток со спрессованным веществом растительного происхождения массой 0,7 грамм, являющееся наркотическим средством гашишем, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве после вступления приговора в законную силу - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> (купюры достоинством <данные изъяты> ЗЕ 2166576 и <данные изъяты> ЬО 6794918) сданные на хранение в центральную бухгалтерию УВД ЮЗАО г. Москвы, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.Ю. Стрельцова