ст. 158 ч.2 УК РФ



№1 - 54 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 февраля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Пирова С.И.,

защитника адвоката Николаевой Л.А., представившей удостоверение № 4049 и ордер № 48,

переводчика Ахуновой М.Р.,

при секретаре Бормотовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пирова Суробжона Изатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пиров С.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Так он, 09 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 17 минут, находясь в вагоне электропоезда на станции «Новоясеневская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомого ФИО4 подошел к последнему и, воспользовавшись тем, что тот спит и не контролирует свое имущество, правой рукой проник в пакет, стоявший рядом с ФИО4, находившийся, таким образом при потерпевшем, откуда тайно похитил сумку «SportBESTFASHION», стоимостью <данные изъяты>, в которой находились сотовый телефон торговой марки «Philips» модели X 503, стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон торговой марки «Motorola» модели С 118, стоимостью <данные изъяты>, адаптер для флеш-карт MicroSD торговой марки «Тransed» и флеш-карта MicroSD торговой марки «Kingston» на 512 МЪ, общей стоимостью <данные изъяты>, картридер USB для флеш-карт торговой марки «STYLEHONGKONGinMoscow», стоимостью <данные изъяты>, флеш-карта MicroSD торговой марки «Gumo» на 4 Gb, стоимостью <данные изъяты>, зарядное устройство модели HTSAdapterDXXA, стоимостью <данные изъяты>, зарядное устройство модели МОТ Т 190, стоимостью <данные изъяты>, обложка для авто-документов, стоимостью <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты>, равная <данные изъяты> по курсу валют ЦБ РФ на день хищения, и не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, карточка медицинского страхования на имя ФИО4, банковская карта «Сбербанк России», 2 сим-карты оператора связи «Билайн», 2 сим-карты оператора связи «МТС», причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления он был задержан сотрудниками милиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Пиров С.И., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно. О содеянном сожалеет и раскаивается.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, выразив свое волеизъявление в заявлении, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Пирова С.И. в инкриминируемом ему деянии. Действия Пирова С.И. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Учитывая все обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд полагает, что наказание Пирову С.И. следует назначить в виде лишения свободы и оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд полагает, что оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пирова Суробжона Изатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Пирову С.Н. с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с 09 ноября 2010 года.

Меру пресечения Пирову С.И. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: сумку «SportBESTFASHION», сотовый телефон торговой марки «Philips» модели X 503, сотовый телефон торговой марки «Motorola» модели С 118, адаптер для флеш-карт MicroSD торговой марки «Тransed», флеш-карта MicroSD торговой марки «Kingston» на 512 МЪ, картридер USB для флеш-карт торговой марки «STYLEHONGKONGinMoscow», флеш-карта MicroSD торговой марки «Gumo» на 4 Gb, зарядное устройство модели HTSAdapterDXXA, зарядное устройство модели МОТ Т 190, обложка для авто-документов, денежная купюра достоинством <данные изъяты>, карточка медицинского страхования на имя ФИО4, банковская карта «Сбербанк России», 2 сим-карты оператора связи «Билайн», 2 сим-карты оператора связи «МТС», оставить по принадлежности у законного владельца потерпевшего ФИО4 Видеодиск формата DVD с видеозаписями камер видеонаблюдения от 09.11.2010г. на станции «Новоясеневская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в вышеуказанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева