ст. 158 ч.2, 166 ч.1 УК РФ



дело 1-69/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 февраля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Алаева М.В.,

защитника адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 659 и ордер № 59,

при секретаре Бормотовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алаева Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 166 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алаев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 16 ноября 2010 года примерно в 03 часа 20 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованному возле <адрес> в <адрес> автомобилю марки ВАЗ- 21113 государственный номерной знак №, принадлежащему ФИО1, в котором находилось принадлежащее последнему имущество, и, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющихся при себе ключей сломал замок левой передней двери вышеуказанного автомобиля, проник в салон, где из кармана водительской двери тайно похитил съемную панель автомагнитолы марки «Pioneer», модель "МOSFЕТ 50WТХ4", стоимостью <данные изъяты>, из «бардачка» тайно похитил солнцезащитные очки, стоимостью 2000 рублей, а из-под водительского козырька тайно похитил пропуск на предприятие «Мосрентген» на имя ФИО1, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, 16 ноября 2010 года примерно в 03 часа 25 минут, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем марки ВАЗ 21113, государственный номерной знак №, принадлежащим ФИО1, стоимостью <данные изъяты>, находясь на водительском сидении в салоне данного автомобиля, после совершения тайного хищения находящегося там принадлежащего ФИО1 имущества, во исполнение своего преступного умысла, имея намерение доехать на данном автомобиле до <адрес>, то есть без цели хищения, с помощью имеющегося при нем ключа, который вставил в замок зажигания и провернул, попытался завести двигатель автомобиля, а после того как двигатель не завелся, продолжая свои преступные действия, разобрал рулевую колонку и извлек оттуда провода, идущие к замку зажигания, и соединил их напрямую, но опять не смог по не известным ему причинам завести двигатель автомобиля, после чего, не доведя, таким образом, преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, с места преступления скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, 16 ноября 2010 года примерно в 03 часа 50 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованному возле <адрес> автомобилю марки ВАЗ 211540 государственный номерной знак №, принадлежащему ФИО7, и, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющихся у него ключей, сломал замок правой передней двери данного автомобиля, проник в салон, где из «бардачка» тайно похитил принадлежащие ФИО7 наручники, стоимостью <данные изъяты>, металлическую флягу, стоимостью <данные изъяты>, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, 16 ноября 2010 года примерно в 03 часа 55 минут, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем марки ВАЗ 211540 государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО7, стоимостью <данные изъяты>, находясь на водительском сидении в салоне данного автомобиля, после совершения тайного хищения находящегося там принадлежащего ФИО7 имущества, во исполнение своего преступного умысла, имея намерение доехать на данном автомобиле до <адрес>, то есть без цели хищения, с помощью имеющегося при нем ключа, который вставил в замок зажигания и провернул, попытался завести двигатель автомобиля, а после того как двигатель не завелся, продолжая свои преступные действия, разобрал рулевую колонку и извлек оттуда провода, идущие к замку зажигания, и соединил их напрямую, но опять не смог по не известным ему причинам завести двигатель автомобиля, после чего в салоне данного автомобиля был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Алаев М.В., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными обвинением доказательствами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно. Преступления он совершил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сожалеет о случившемся, раскаивается в содеянном и заверяет, что подобного больше не повториться.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Алаев М.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали, выразив свое волеизъявление в заявлениях, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Алаева М.В. в инкриминируемых ему деяниях. Действия Алаева М.В. в отношении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1, суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Действия Алаева М.В. в отношении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО7, суд квалифицирует ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, формально характеризуется по месту жительства, не работает, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что признаётся судом обстоятельством смягчающим наказание. Учитывая все обстоятельства совершения Алаевым преступлений, тяжесть содеянного и личность подсудимого, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ суд не находит. Так же суд полагает, что с учетом личности подсудимого, его материального положения, назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы не требуется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алаева Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 166 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3 166 ч.1УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9(девять) месяцев;

по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев;

по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев;

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Алаеву М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Алаеву М.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Алаеву М.В., с зачетом времени содержания под стражей до суда, исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с 16 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: панель от автомагнитолы «Pioneer», модель "МOSFЕТ 50WТХ4", черного цвета, пропуск на имя ФИО5 - оставить по принадлежности у законного владельца - потерпевшего ФИО1; наручники, сделанные из металла серого цвета, имеющие серийный номер - К 7736, и флягу, сделанная из металла серого цвета - оставить по принадлежности у законного владельца - потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева