ст. 228 ч.2 УК РФ



дело 1-55/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 04 февраля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Сережина И.А.,

защитника в лице адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 659 и ордер № 57,

при секретаре Бормотовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сережина Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сережин И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, примерно в 16 часов 25 минут 08 декабря 2010 года в кафе, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел сверток с веществом, массой 4,05 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, который, реализуя свой преступный умысел, хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 08 декабря 2010 года примерно в 16 час 30 минут около <адрес> по <адрес> в <адрес>, и последующего изъятия у него и из незаконного оборота в ходе личного досмотра вышеуказанного свертка с веществом, массой 4,05 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере.

Подсудимый Сережин И.А., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно, он сожалеет и раскаивается в содеянном.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сережин И.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Сережина И.А. в инкриминируемом деянии. Действия Сережина И.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, не работает, вину признал полностью и раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Сережину А.В. наказание условно с применением ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого и его личность, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сережина Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сережину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Сережина И.А. не изменять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения Сережину И.А. - подписку о невыезде с постоянного места жительства с надлежащим поведением до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - вещество массой 4,03 гр., в состав которого входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве, по квитанции №0031636 от 30 декабря 2010 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева