Статья 228 Часть 1



Дело № 1-38/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе судьи СОБОЛЕВОЙ Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощника прокурора Баранова Н.В., подсудимой Лашковой О.Ю., защитника в лице адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛАШКОВОЙ Оксаны Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, разведенной, имеющей сына Кирилла, ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, - не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Лашкова О.Ю. виновна в том, что совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Лашкова О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, находясь в районе станции метро «Шаболовская» в <адрес>, точный адрес дознанием не установлен, при неустановленных дознанием обстоятельствах, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которого содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 1,27 грамма, относящемуся к крупному размеру, который незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 17 час 30 минут, находясь в состоянии наркотического опьянения по адресу: <адрес>, корпус 3, - Лашкова О.Ю. была задержана сотрудниками милиции и указанное выше вещество, массой 1,27 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которого содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относящееся к крупному размеру, у нее было изъято.

В судебном заседании подсудимая Лашкова О.Ю. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Лашкова О.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, прокурор также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лашковой О.Ю. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Крупный размер подтверждается количеством изъятого наркотического вещества согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) и его конкретными свойствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Лашкова О.Ю. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, со слов имеет заболевание «гепатит С», что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества, и считает возможным назначить Лашковой О.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ЛАШКОВУ Оксану Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденная в течение испытательного срока в ОДИН год своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Лашкову О.Ю. обязанность не менять своего места жительства без уведомления Уголовно- исполнительной инспекции и являться по первому требованию указанного специализированного государственного органа.

Меру процессуального принуждения осужденной в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,25 грамма, с учетом израсходования в процессе исследования и экспертизы по 0,01 г вещества, по уголовному делу №, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Теплый Стан <адрес>, - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: