Статья 228 Часть 1



дело 1-32/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 января 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В., единолично,

с участием:

государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора Скрипкина Б.М.,

подсудимого Думаниса С.Л.,

защитника в лице адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бормотовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Думаниса Станислава Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Думанис С.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, находясь у <адрес>, корпус 1 по <адрес>, точное место дознанием не установлено, при неустановленных дознанием обстоятельствах, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество, белого цвета, в двух свертках, являющееся психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой более 0,98 грамм, что является крупным размером, неустановленную часть которого он (Думанис С.Л.) употребил лично, а оставшуюся часть массой 0,98 грамм, что так же является крупным размером, незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 20 минут отходя от <адрес> корпус 1 по <адрес> чего в ходе личного досмотра, у него изъяли вышеуказанное психотропное вещество.

В судебном заседании подсудимый Думанис С.Л. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. При этом ФИО4 подтвердил все обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, пояснил, что в содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся, намерен в дальнейшем закон не нарушать.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет хроническое заболевание, вину признал и раскаялся в содеянном, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. При таких обстоятельствах суд, находит возможным, назначить Думанису С.Л. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Думаниса Станислава Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Думанису С.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Думаниса С.Л. не менять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

Меру процессуального принуждения Думанису С.Л., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественное доказательство - психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,92 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД района Коньково г. Москвы без квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева