Статья 228 Часть 1



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи СОБОЛЕВОЙ Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощника прокурора Баранова Н.В., подсудимого Савченко М.В., защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савченко Михаила Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего менеджером в ФИО8 зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Савченко М.В. виновен в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Савченко М.В. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, находясь в районе <адрес> в <адрес>, в неустановленном дознании месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество растительного происхождения в четырех свертках, являющееся наркотическим средством - гашишем, общей массой 2,8 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания в состоянии наркотического опьянения сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут у торца <адрес> в <адрес> и изъятия в ходе личного досмотра вышеуказанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Савченко М.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Савченко М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, прокурор также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Савченко М.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Крупный размер подтверждается количеством изъятого наркотического вещества согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) и его конкретными свойствами.

Также в ходе судебного заседания была допрошена в качестве свидетеля мать подсудимого ФИО4, которая охарактеризовала сына с положительной стороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Савченко М.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, и считает возможным назначить Савченко М.В.наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Савченко Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ОДИН год своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Савченко М.В. обязанность не менять своего места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции и являться по первому требованию указанного специализированного государственного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, весом 02 грамма с учетом израсходования в процессе исследования и экспертизы по 0,1 грамма из каждого свертка, по уголовному делу №, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Коньково <адрес>, - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: