ст. 291 ч.2 УК РФ



1 - 51/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 января 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда города Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЮЗАО г. Москвы Львович А.С.,

подсудимого Алексеева М.Ю.,

защитника адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 659 и ордер № 56,

при секретаре Бормотовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеева Максима Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев М.Ю. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

Так он, занимая должность заместителя командира взвода ОБ ППСМ УВД по ЮАО г. Москвы, 05 октября 2010 года, в период времени с 19 до 20 часов, находясь в помещении кафе ТЦ «Домодедовский», расположенного по адресу: <адрес>, от своего знакомого ФИО4получил сведения о том, что в отношении последнего следователем СО при ОВД по Оручевскому району г. Москвы ФИО7 02 сентября 2010 года возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного п. <данные изъяты>, после чего договорился с ФИО4 о совместной встрече со следователем ФИО7 для выяснения обстоятельств уголовного дела, при этом ФИО5 пообещал Алексееву М.Ю. вознаграждение в случае прекращения осуществляемого в отношении него уголовного преследования. С указанной целью он(Алексеев М.Ю.) примерно в 20 часов, получив от ФИО5 контактный телефонный номер ФИО7, созвонился в последним, представился сотрудником правоохранительных органов и договорился о встрече на рабочем месте ФИО7 на 06 октября 2010 года. 06 октября 2010 года примерно в 11 часов, он(Алексеев М.Ю.), действуя согласно достигнутой договоренности, прибыл в рабочий кабинет ФИО7 № ОВД по Обручевскому району г. Москвы, по адресу <адрес>, где в ходе общения со следователем ФИО7 убедился в том, что в отношении ФИО4 осуществляется уголовное преследование и получены достаточные доказательства о виновности последнего в совершении инкриминируемого ему преступления. Находясь в служебном кабинете ФИО7 он(Алексеев М.Ю.), действуя в интересах ФИО4, сформировал преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денежных средств лично следователю ФИО7 за фальсификацию материалов уголовного дела № с целью дальнейшего незаконного освобождения ФИО4 от уголовной ответственности, без примирения с потерпевшим и возмещения ему причиненного вреда. В продолжение задуманного он(Алекссеев М.Ю.), зная что действует незаконно и понимая, что ФИО7 находится при исполнении служебных обязанностей, является должностным лицом, наделенным в соответствии со ст. 76 УК РФ, предложил ФИО7 взятку в виде денежных средств в размере <данные изъяты> за фальсификацию материалов уголовного дела № с целью дальнейшего освобождения ФИО4 от уголовной ответственности, то есть за незаконные действия. Вслед за этим, он(Алексеев М.Ю.) сообщил ФИО7, что явиться к нему на рабочее место для передачи денежных средств в тот же день, то есть 06 октября 2010 года. 06 октября 010 года в период примерно с 19 до 20 часов, он(Алексеев М.Ю.), действуя согласно достигнутой договоренности, прибыл в рабочий кабинет ФИО7 № ОВД по Обручевскому району г. Москвы, по адресу <адрес>, где в ходе встречи подтвердил ФИО7 свое намерение о передачи взятки в виде денежных средств в интересах ФИО4 по указанному уголовному делу, однако передача денежных средств не была осуществлена, поскольку ФИО7 от получения взятки отказался. При этом между ним(Алексеевым М.Ю.) с целью передачи денежных средств с ФИО7 была достигнута договоренность о встрече на рабочем месте ФИО7 на 07 октября 2010 года. 07 октября 010 года примерно в 11 часов, он(Алексеев М.Ю.), прибыл в рабочий кабинет ФИО7 № ОВД по Обручевскому району г. Москвы, по адресу <адрес>, реализуя преступный умысел направленный на дачу взятки в виде денежных средств следователю СО при ОВД по Обручевскому району г. Москвы ФИО7 за незаконные действия, в силу занимаемого должностного положения понимая, что действует незаконно в интересах ФИО4, не осведомленного о его(Алексеева М.Ю.) преступных намерениях и действиях, лично передал ФИО7 денежную сумму в размере <данные изъяты> за фальсификацию материалов уголовного дела № с целью дальнейшего незаконного освобождения ФИО4 от уголовной ответственности без примирения с потерпевшим и возмещения ему причиненного вреда, однако свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО7 отказался принять взятку, после чего он(Алексеев М.Ю.) был задержан сотрудниками ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В судебном заседании подсудимый Алексеев М.Ю. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый подтвердил все обстоятельства, совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, и пояснил, что в содеянном раскаивается.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: Алексеев М.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Алексеева М.Ю. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту службы, работает и учиться в высшем учебном заведении, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «о» УК РФ, суд признает то, что подсудимый совершил умышленное преступление будучи сотрудником милиции. Суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает, что с учетом всей совокупности вышеизложенных характеристик личности подсудимого, наказание ему должно быть назначено условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Алексеева Максима Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Алексеева М.Ю. не менять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения Алексееву М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде с надлежащим поведением.

Вещественные доказательства: билет банка России, достоинством <данные изъяты>, имеющий серию и номер №, билеты банка России, достоинством <данные изъяты>, в количестве 5 штук, имеющие серии и номера: №, хранящиеся в ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы - обратить в доход государства, как предмет преступления; лист белой бумаги формата А4, микроаудиокассета «Olympus ХВ60» (серийный номер ВО909), оптический носитель данных типа CD-R «Verbatim» (заводская маркировка «N1100D18D8084045C1»), видеокассета «SonyMiniDV» (серийный номер 04НС2302L 3312), оптический носитель данных CD-R «TDK» (серийный номер 078 26 LD 57513) - хранить в материалах дела; мобильный телефон марки «Nokia N70» с сим-картой оператора услуг сотовой связи ЗАО «Соник Дуо» (№) - вернуть по принадлежности законному владельцуАлексееву М.Ю.; цифровой диктофон «PanasonicRR-US470» (№ DН8DА002353 R) - передать по принадлежности в ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В.Журавлева