ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-40/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 14 января 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.А., подсудимого Химушкина Д.А., адвоката Николаевой Л.А., при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Химушкина Дениса Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Химушкин совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно: Химушкин, 14 ноября 2010 года, примерно в 2 часа 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ-21063», гос. номер № принадлежащим ФИО5, подойдя к указанному автомобилю, припаркованному между подъездами № 5 и № 6 у <адрес>, открыл левую водительскую дверь указанного автомобиля, сел на водительское место, завел двигатель без ключа путем соединения проводов зажигания и, не имея разрешения ФИО5 на управление указанным автомобилем, совершил на нем поездку до <адрес>, корпус № 1 по <адрес>, где был задержан 14 ноября 2010 года около 3 часов 50 минут сотрудниками милиции.

Подсудимый свою вину признал полностью, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку Химушкин на учетах у психиатра и нарколога не состоит, в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который судимости не имеет (л.д. 87-89, 91-94), по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно (л.д. 68, 86). Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, которому 02.01.2011 года были причинены телесные повреждения (медицинские документы обозревались в судебном заседании).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей и жены-инвалида.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд считает необходимым назначить Химушкину наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. Поэтому при назначении наказания суд применяет положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Химушкина Дениса Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Химушкина Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: автомобиль, выданный потерпевшему ФИО5, оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья О.А.Музыченко

Копия верна

Судья

Секретарь