Статья 160 Часть 3



дело 1-36/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 января 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимой Яковлевой Ю.Ю.,

защитника в лице адвоката Сехина О.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бормотовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яковлевой Юлии Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, незамужней, работающей управляющей ФИО18 зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлева Ю.Ю. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершённые лицом с использованием своего служебного положения.

Так она, имея единый преступный умысел, направленный на присвоение и растрату чужого имущества, состоя на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ (без номера) в должности управляющей магазина «Ол! Гуд- Профсоюзная 152», принадлежащего ЗАО «Торговая Компания «Каприз-М», расположенного по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ (без номера), во исполнение своего умысла и реализовывая его, действуя с единой целью, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) по ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), находясь по вышеуказанному адресу, в ходе осуществления своих служебных обязанностей, используя своё служебное положение, путем внесения недостоверных сведений в финансовые документы, присвоила денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО17 а именно: ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) получила от кассира ФИО4, согласно «Отчета кассира», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, однако прибывшему инкассатору ФИО5, согласно «Квитанции к сумке №», передала <данные изъяты> рублей, внеся в «Отчет кассира» недостоверные сведения о расходе на инкассацию в размере <данные изъяты> рублей, присвоив тем самым разницу в размере <данные изъяты> рублей на собственные нужды; ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), в продолжение своих преступных действий, получила от кассира ФИО4, согласно «Отчета кассира», денежные средства в размере 40000 рублей, однако прибывшему инкассатору ФИО6, согласно «Квитанции к сумке №», передала <данные изъяты> рублей, внеся в «Отчет кассира» недостоверные сведения о расходе на инкассацию в размере <данные изъяты> рублей, присвоив тем самым разницу в размере <данные изъяты> рублей на собственные нужды; ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), в продолжение своих преступных действий, получила от кассира ФИО4. согласно «Отчета кассира», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, однако прибывшему инкассатору ФИО7, согласно «Квитанции к сумке №», передала <данные изъяты> рублей, внеся в «Отчет кассира» недостоверные сведения о расходе на инкассацию в размере <данные изъяты> рублей, присвоив тем самым разницу в размере <данные изъяты> рублей на собственные нужды; ДД.ММ.ГГГГ {точное время не установлено), в продолжение своих преступных действий, получила от кассира ФИО4. согласно «Отчета кассира», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, однако прибывшему инкассатору ФИО5, согласно «Квитанции к сумке №», передала <данные изъяты> рублей, внеся в «Отчет кассира» недостоверные сведения о расходе на инкассацию в размере <данные изъяты> рублей, присвоив тем самым разницу в размере <данные изъяты> рублей на собственные нужды; ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), в продолжение своих преступных действий, получила от кассира ФИО4, согласно «Отчета кассира», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, однако прибывшему инкассатору ФИО8, согласно «Квитанции к сумке №», передала <данные изъяты> рублей, внеся в «Отчет кассира» недостоверные сведения о расходе на инкассацию в размере <данные изъяты> рублей, присвоив тем самым разницу в размере <данные изъяты> рублей на собственные нужды, а в дальнейшем растратила их, распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО13 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Яковлева Ю.Ю., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения ею преступления в обвинении изложены правильно. Она раскаивается в содеянном, ущерб причиненный потерпевшей копании она возместила полностью.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Яковлева Ю.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласна полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, выразив свое волеизъявление в представленном суду заявлении, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимой Яковлевой Ю.Ю. в инкриминируемом ей деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Яковлевой Ю.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершённые лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, ущерб потерпевшим возместила в полном объему, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Яковслевой Ю.Ю. наказание условно с применением ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимой и ее личность, суд полагает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлеву Юлию Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Яковлевой Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Яковлеву Ю.Ю. не изменять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения Яковлевой Ю.Ю. - подписку о невыезде с постоянного места жительства с надлежащим поведением до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство: кассовые документы ЗАО ТК «Каприз-М» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева