Статья 228 Часть 1



№1 - 39/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 января 2011 года

Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе федерального судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В.,

подсудимого Увалиева Б.Р.,

защитника адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

- Увалиева Бахтияра Румкановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, не женатого, имеющего <данные изъяты>, постоянного места работы не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживает в РФ по адресу <адрес>, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Увалиев Б.Р. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь в районе Арбата <адрес>, точное место не установлено, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица Увалиев Б.Р. незаконно, без цели сбыта приобрел два куска спрессованного вещества растительного происхождения темно- коричневого цвета, являющихся наркотическим средством гашиш общей массой 2,6 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут у <адрес> в <адрес>, после чего в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

В судебном заседании подсудимый Увалиев Б.Р. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Увалиев Б.Р. согласен с предъявленным обвинением, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Увалиеву Б.Р. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Увалиева Б.Р. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Увалиев Б.Р. свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Он ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет 3-х несовершеннолетних и малолетних детей и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказания. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Суд так же принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, семейное и материальное положение подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства и, с учетом совокупности изложенных данных, приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Увалиева Бахтияра Румкановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения осужденному в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественное доказательство наркотическое средство гашиш общим весом 2,2 гр., хранящееся в ОВД района Коньково <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья: П.В.Крюков