ст. 213 ч.1 УК РФ



Дело № 1-25/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 февраля 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи СОБОЛЕВОЙ Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощника прокурора Баранова Н.В., подсудимого Китайкина А.И., защитника в лице адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № 4694 и ордер № 2203, при секретаре Неумывакиной В.В., а также с участием потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Китайкина Анатолия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Китайкин А.И. виновен в том, что совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Китайкин А.И. 25 сентября 2010 года примерно в 00 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, напротив <адрес>, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к находящимся в непосредственной близости гражданам, подошел к ранее неизвестному ему гражданину ФИО4 и, беспричинно учинив в отношении последнего скандал, выражаясь в адрес ФИО4 нецензурной бранью, в присутствии посторонних граждан, цинично, игнорируя нормы морали и нравственности, и имея умысел на совершение хулиганства, то есть нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, достал из кармана одетой на нем куртки канцелярский нож и стал им размахивать в непосредственной близости от потерпевшего ФИО4

Он же, подсудимый Китайкин А.И., виновен в том, что совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Китайкин А.И. 25 сентября 2010 года примерно в 00 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части напротив <адрес>, беспричинно учинил скандал с потерпевшим ФИО4, в ходе которого, имея умысел на нанесение телесных повреждений из хулиганских побуждений, реализовывая свой преступный умысел, достал из кармана одетой на нем куртки канцелярский нож и стал им размахивать в опасной близости от потерпевшего ФИО4, в результате чего ФИО4, пытаясь защитить свою жизнь и здоровье, схватился левой рукой за вышеуказанный канцелярский нож, находящийся в руках Китайкина, А.И., тем самым порезав себе два пальца левой кисти. После чего Китайкин А.Ю. сразу же нанес один удар ножом в область шеи потерпевшего, причинив ему тем самым последнему резаную рану. Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы №11886м-15628, рана, расположенная на верхней боковой поверхности шеи (без указания более точной анатомической локализации, клинически расцененная как резаная рана) образовалась от воздействия острого предмета, обладающего режущим свойством две (2) раны, расположенные на 2 и 4 пальцах ладонной поверхности левой кисти (клинически расцененные как резаные) образовались от воздействия острого предмета, обладающего режущим свойством. Обнаруженные повреждения причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель с момента причинения травмы (до 21 дня включительно). После чего, продолжая свой преступный умысел, 25 сентября 2010 года примерно в 00 часов 23 минуты Китайкин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части напротив <адрес>, в ходе конфликта с потерпевшим ФИО4, имея умысел на нанесение телесных повреждений из хулиганских побуждений, реализовывая свой преступный умысел, используя имеющийся при нем канцелярский нож, нанес ФИО4 один удар канцелярским ножом по левой щеке ФИО4, причинив тем самым последнему телесные повреждения. Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 11886м-15628, - рана, расположенная в левой щечной области и переходящая на верхнюю губу (клинически расцененная как резаная рана) образовалась от воздействия острого предмета, обладающего режущим свойством. Обнаруженные повреждения причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель с момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

В судебном заседании подсудимый Китайкин А.И. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Китайкин А.И. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, потерпевший ФИО4 и прокурор также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Китайкина А.И. подлежат квалификации по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Также действия Китайкина А.И. подлежат квалификации по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Суд считает, что умысел подсудимого, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, был направлен на совершение хулиганских действий и проявился он в форме оскорбительности совершаемых деяний как в отношении ФИО4, так и в отношении моральных устоев и нравственных правил общества в целом. Из действий Китайкина А.И. в общественном месте, с применением предмета - канцелярского ножа, используемого в качестве оружия, которым был причинен легкий вред здоровью потерпевшего, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, следует его желание продемонстрировать обществу пренебрежение к устоям, нормам и правилам. Такое поведение подсудимого не было связано с личным неприязненным отношением к ФИО4, кроме того, у подсудимого отсутствовало целенаправленное желание достичь конкретного результата, то есть его действия следует считать беспричинными.

В ходе дознания действия Китайкина А.И. также были квалифицированы по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Однако, суд считает необходимым исключить из объема обвинения указание на причинение Китайкиным А.И. при вышеизложенных обстоятельствах легкого вреда здоровью, вызвавшего незначительную стойкую утрату общей трудоспособности потерпевшего, поскольку из изложенного в обвинении заключения судебно - медицинской экспертизы следует, что действиями подсудимого потерпевшему был причинен легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего ФИО4, который просил назначить Китайкину А.И. наказание только в виде лишения свободы.

Китайкин А.И. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, имеет пенсионный возраст, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, и считает возможным назначить Китайкину А.И. наказание по правилам ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Китайкина Анатолия Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года,

По ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ - виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить осужденному наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Китайкина А.И. обязанность не менять своего места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции и являться по первому требованию указанного специализированного государственного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: канцелярский нож по уголовному делу № 256736, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Коньково г. Москвы, - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: