Статья 161 Часть 2



№ 1-46/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 02 февраля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Журавлева Н.В.

с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

защитников в лице адвоката Якубовой Г.Г., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № и ордер №,

обвиняемых Будариной Н.Ю. и Франзэн Ю.И.,

законного представителя несовершеннолетней обвиняемой Франзэн Т.В.,

потерпевшего ФИО6 и его законного представителя Кац Е.К.,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Бормотовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Будариной Натальи Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней, инвалида 2 группы, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, Лекнинский пр-т, <адрес>, кВ. 131, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г», 150 ч.4 УК РФ,

Франзэн Юлии Илгаровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней, учащейся 8 класса ГОУ СОШ №, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бударина Н.Ю. и Франзэн Ю.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так они, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступив между собой в преступный сговор, направленный на совершение грабежа, во исполнение своего преступного умысла, в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, действуя согласно распределенным преступным ролям, подошли к несовершеннолетнему ФИО6, и угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовали от несовершеннолетнего ФИО6 мобильный телефон фирмы «Самсунг Корби» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО9 Испугавшись угроз, несовершеннолетний ФИО6 отдал вышеуказанный телефон Будариной Н.Ю., а та в свою очередь передала его Франзэн Ю.И.. После чего, они совместно потребовали от несовершеннолетнего ФИО6 зарядное устройство и съемные крышки(панели) к вышеуказанному телефону, и совместно с несовершеннолетним потерпевшим ФИО6 проследовали по адресу: <адрес>, где ФИО6, испугавшись угроз, передал Франзэн Ю.И. зарядное устройство и две крышки(панели) входящие в комплект к вышеуказанному мобильному телефону, после чего, они совместно с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Бударина Н.Ю. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и пояснила, что днем ДД.ММ.ГГГГ она сидела на лавочке во дворе <адрес> в <адрес>, и к ней подошли Франзэн Ю.И. и ФИО7, затем они стали общаться. Напротив на лавочке сидели мальчики, среди которых был ФИО6. В ходе общения ей Франзэн показала свой мобильный телефон, у которого отсутствовала задняя крышка, при этом Франзэн сказала, что ей необходима крышка на телефон, которая находится у ФИО6 Она(Бударина) сходила к Головрину и потребовала отдать крышку от телефона. Кто-то из ребят отдал ей крышку и она отдала ее Франзеэн. Затем, Франзэн сказала, что знает, что у ФИО6 есть новый мобильный телефон «Самсунг» и его можно продать. Она(Бударина) согласилась с предложением Франзэн и они с Франзэн пошли к мальчикам. Франзэн потребовала от ФИО6, что бы он отдал ей телефон, при этом она ему угрожала, что его изобьет, она(Бударина) стояла рядом молча. Затем ФИО6 испугавшись, отдал свой телефон Франзэн и она положила его себе в сумку. Так же Франзэн потребовала от ФИО6 зарядное устройство к телефону и съемные крышки к нему. ФИО6 сказал Франзэн, что у него зарядное устройство и крышки находятся дома. Затем, она(Бударина), Франзэн, ФИО6 и его друг пошли домой к ФИО6. Она(Бударина) взяла телефон у ФИО15 и из него вытащила Сим-карту и Флеш-карту и отдала их ФИО6. В своей квартире потерпевший ФИО6 передал зарядное устройство и съемные крышки от телефона Франзэн. После этого они все вместе вышли на улицу. Она и Франзэн пошли к ФИО7, встретившись с которой пошли гулять. Франзэн сказала, что хочет продать телефон, и предложила пойти с ней, она(Бударина) согласилась. Они пошли к метро Беляево, где Франзэн предложила продавцу в палатке приобрести у нее телефон. Она спросила у продавца сколько стоит телефон, после чего Франзэн ее перебила и стала общаться с продавцом сама. Затем Франзэн продала телефон за <данные изъяты> рублей. Деньги от продажи телефон продавец отдал Франзэн, и они отошли от палатки, где она забрала у Франзэн <данные изъяты> рублей, а остальные деньги остались у Франзэн. После этого она ушла. Совершать преступление с Франзэн они не планировали, она не уговаривал Франзэн ограбить ФИО6, не угрожала ей и ничего ей не обещала, поэтому вину в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления не признает.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Франзэн Ю.И. вину в совершении грабежа в отношении ФИО6 фактически не признала, и пояснила, что во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО7 сидели на лавочке на детской площадке по адресу: <адрес>, корпус 1, когда к ним подошла Бударина Н.Ю.. На тот момент напротив на лавочке сидели мальчики, среди которых был ФИО6. Бударина ей предложила отойти в сторону, что бы с ней поговорить, она отказалась. Тогда Бударина что-то сказала, развернулась и пошла в сторону мальчиков. А она и ФИО7 остались сидеть на лавочке. Она(Франзэн) услышала и увидела, что Бударина стала кричать на мальчиков, тогда она(Франзэн) пошла к ним и спросила у Будариной, что происходит, на что Бударина накричала на нее. Бударина потребовала от ФИО6 мобильный телефон, тот испугался и отдал ей свой мобильный телефон. Бударина повернулась к ней(Франзэн) и протянула ей похищенный у ФИО6 телефон, при этом Бударина велела ей положить телефон в сумку, пригрозив ей. После этого, она(Франзэн) боясь Бударину, положила телефон себе в сумку. Затем, она с Будариной и ФИО6 пошли к нему домой, где ФИО6 отдал ей зарядное устройство и съемные крышки от телефона. После этого они встретились на улице с ФИО7, и пошли гулять. Бударина ей сказала, что бы она пошла в палатку и продала телефон похищенный у ФИО6, при этом она(Франзеэн) боялась Бударину и не перечила ей. Бударина ей сказала, что если она с ней не пойдет продавать телефон, то та ее изобьет. После этого она(Франзеэн) пошла в палатку, Бударина находилась с ней, а ФИО7 стояла в стороне. Она показала телефон продавцу, тот осмотрел, и сказал, что телефон он приобретет за <данные изъяты> рублей. Он передал ей деньги, а она ему передала телефон. После этого у нее Бударина сразу данные деньги забрала. Ей ни каких денег Бударина от продажи телефона не давала.

Суд, выслушав подсудимых, допросив потерпевших, свидетелей и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он гулял со своими друзьями у <адрес> в <адрес>, где они сидели на лавочке и общались. Напротив них на лавочке сидели Бударина Н.Ю. и Франзэн Ю.И., которые разговаривали между собой и Франзэн сказала, что хочет забрать у него телефон и продать его. После этого к нему(Говорину) подошла Бударина Н.Ю. и потребовала, что бы он отдал ей мобильный телефон, при этом она сказала, что если он ей не отдаст мобильный телефон, то она его изобьет. Ее угрозы он воспринял реально и испугался избиения, так как Бударина была старше него, а Франезэн накануне уже избивала его за то что он испачкал брюки другой девочке и она(Франзэн) заставила его произнести обещание отдать ей свой новый телефон и данное обещание она записала на диктофон в своем телефоне. Испугавшись, он отдал Будариной свой мобильный телефон фирмы «Самсунг Корби», который ему подарил на день рождение дедушка. В это время подошла ФИО8, которая слышала, как Бударина ему грозила и требовала телефон. Бударина передала Франзэн его мобильный телефон. И Франзэн убрала его мобильный телефон себе в сумку. Тут же неподалеку от них стояла ФИО7 которая не вмешивалась и ему ни чего не говорила. После этого Бударина и Франзэн потребовали от него отдать им зарядку и съемные панели от телефона, он их боялся, поэтому согласился на их требования, и вместе с подсудимыми и своим другом ФИО20 пошли к нему домой, где он отдал зарядку и съемные панели Франзэн, а она ему пригрозила избиением, если он расскажет о случившемся взрослым. После этого они ушли. О случившемся он рассказал только через несколько дней в милиции, куда обратился вместе с дедушкой, так как Франзэе с другими девочками требовали от него денег за освобождение его знакомой девочки, которую они поймали и не отпускали. Телефон потом вернули сотрудники милиции.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО9 пояснил, что он своему внуку ФИО6 купил мобильный телефон «Самсунг Корби» стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплект которого входило зарядное устройство и две съемные крышки (панели). Затем он, после покупки сразу телефон подарил внуку ФИО6 Днем ДД.ММ.ГГГГ его внук ФИО6 прибежал к нему домой со своим другом и рассказала, что какие-то старшие девочки, поймали их подружку и требуют принести им деньги за ее освобождение. Эти девочки постоянно звонили внуку и его другу на мобильный телефон нецензурно ругались и требовали денег. Он решил поехать в отделение милиции, где попросил помощи у сотрудников милиции, вместе с которым поехал на то место, куда девочки велели привезти деньги, там и были сотрудниками милиции задержаны Франзэн и еще две девочки. Когда они находились в отделении милиции его внук ФИО10 рассказал, что подаренные им телефон «Самсунг Корби», у него(ФИО6) ДД.ММ.ГГГГ забрали подсудимые, при этом угрожая избить его. Сразу о произошедшем внук ни кому не сказал, так как боялся. Он(ФИО9) поданному факту написал заявление в ОВД по району Коньково <адрес>, поскольку ему причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Кац Е.К. показала, что ее несовершеннолетнему сыну ФИО6 дедушка на День рождения подарил телефон «Самсунг Корби». 22 или ДД.ММ.ГГГГ она заметила, что сын пользуется старым мобильным телефоном и спросила у него, где мобильный телефон, который ему подарил дедушка, сын сказал, что потерял его где-то в комнете. Она предложила сыну искать телефон, но он сказав что уже поздно, обещал поискать его на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что сын с дедушкой ФИО9 обратились в милицию, так как у сына отобрали мобильный телефон. Приехав в милицию она от сына узнала, что Бударина Н.Ю. и Франзэн Ю.И. забрали у ее сына этот мобильный телефон при этом угрожая его избить.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ она и Франзэн Ю.И. пришли на площадку перед домом 3, <адрес> в <адрес>, где сидели на лавочке и общались. Напротив на лавочке сидели и общались несовершеннолетние ребята, среди которых был ФИО6 К ней и Франзэн подошла Бударина Н.Ю. и они стали общаться. В ходе разговора Франзэн Ю.И. показала на ФИО6 и сказала, что у него есть мобильный телефон, который можно с легкостью забрать. Бударина Н.Ю. согласилась забрать у Говорна телефон, а она(Гсева) отказалась. Франзэн и Бударина пошли к мальчикам сидевшим на лавочке напротив. После этого, она немного подошла к ним, что бы посмотреть, что там происходил, и увидела, что Бударина и Франзэн требовали у ФИО6 телефон, зарядное устройство к нему и съемные крышки, при этом угрожали ему избиением и запугивая его. Потом она увидела, что телефон ФИО6 был в руке Франзэн, и в тот момент Франзэн положила телефон себе в сумку. Она на тот момент находилась в стороне и увидела, как Франзэн, Бударина, ФИО6 и ФИО20 пошли куда-то. Через некоторое время Бударина и Франзэн вернулись и пошли дальше гулять. Франзэн достала телефон фирмы «Самсунг Корби» черного цвета и стала из телефона удалять информацию. Франзэн и Бударина решили продать этот телефон, и Бударина позвала ее и ей сказала, что бы она с ней пошла продавать телефон, она отказалась, затем Бударина ее стала просить, что бы она ей помогла дойти до торговой палатки, где скупают телефоны, так как у нее болела сильно нога, и до данного момента она ходила на костылях, а в тот день их забыла. После этого она согласилась пойти с ней, что бы Будариной помочь дойти, но продавать телефон она не хотела. Они пришли к метро Беляево в <адрес> и Франзэн Ю.И. предложила в одной из палаток продавца купить телефон. Франзэн стала торговаться с продавцом, так как тот сказал, что купит телефон только за <данные изъяты> рублей, а ей показалось, что это мало. Бударина в это время была рядом с Франзэн. Затем, Франзэн согласилась с продавцом и передала ему телефон и крышки от него, а тот ей передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Бдарина взяла себе <данные изъяты> рублей, а остальное осталось у Франзэн, которая предложила ей <данные изъяты> рублей, но она отказалась.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в торговой палатке ИП « ФИО12» по адресу: <адрес>, где работал продавцом. Примерно в 17 часов 30 минут к нему в пришли ранее ему неизвестные Бударина и Франзэн, так же с ними была еще одна девушка. Бударина и Франзэн подошли к нему, а третья девушка осталась в стороне, ждать их. Франзэн и Бударина ему предложили купить у них мобильный телефон фирмы «Самсунг Корби», так как его организация занимается скупкой подержанных мобильных телефонов, он взял у Франзэн мобильный телефон и осмотрел его. Франзэн ему сказала, что родители купили ей новый телефона, а этот она хочет продать. Он сказал, что купит телефон за <данные изъяты> рублей. Франзэн и Бударина согласилась и он Франзэн отдал деньги в сумме 2000 рублей. Затем, ДД.ММ.ГГГГ по месту его работы приехали сотрудники милиции и с ними была Бударина и ему сообщили, что телефон который он приобрел у Франзэн и Будариной краденный. После этого были приглашены два понятых и в их присутствии он добровольно выдал мобильный телефон фирмы «Самсунг Корби».

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13(л.д.127-128) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Коньково <адрес> поступило заявление от ФИО9, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 00 минут по адресу: <адрес>, неизвестные девушки похитили у его внука несовершеннолетнего ФИО6 мобильный телефон фирмы «Самсунг Корби», при этом девушки его внуку угрожали, что если ФИО6 не отдаст им телефон, то они его изобьют. Сразу они не обратились в ОВД по району Коньково <адрес>, так как ФИО6 боялся рассказать о произошедшем родственникам. Затем был опрошен несовершеннолетний ФИО6 а так же несовершеннолетний свидетель ФИО20. В ходе опросов были установлены приметы девушек. В дальнейшем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении данного преступления была задержана Бударина Н.Ю., которая призналась, что совершила преступление в отношении ФИО6, а так же она сообщила, что совершила грабеж с несовершеннолетней Франзэн Ю.И.. Так же ФИО14 пояснила, что она дружит с Франзэн Ю.И., и знает, что Франзэн Ю.И., похищенный мобильный телефон, зарядное устройство и съемные крышки от телефона они продали ранее ей неизвестному молодому человеку в палетке недалеко от метро Беляево в <адрес>, за <данные изъяты> рублей. При этом деньги от продажи она с Франзэн поделили по полам. ДД.ММ.ГГГГ он, другие сотрудники милиции и Бударина Н.Ю. проследовали к палатке, расположенной по адресу: <адрес>, корп., на которую указала Бударина, при этом пояснив, что в данной палатке, она с Франзэе продали похищенный телефон у ФИО6. Продавец палатки - ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он действительно приобретал у Будариной и Франзэн мобильный телефон фирмы «Самсунг Корби», поскольку девушки сказали, что телефон принадлежит Будариной, и у него сомнения не возникло, что телефон был краденный. ФИО11 в присутствии понятых добровольно выдал мобильный телефон фирмы «Самсунг Корби» о чем был соответствующий протокол в котором расписались все участвующие лица подтвердив тем самым правильность его составления.

Кроме того вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании материалами- доказательствами.

- заявлением ФИО9 в ОВД по району Конково <адрес> в котором просит привлечь к уголовному ответственности неизвестное лицо, которое с 16 часов 30 минут до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ открыто похитили у его несовершеннолетнего внука ФИО6 мобильный телефон «Самсунг Корби» причинив ущерб <данные изъяты> л.д.31,

- рапортом оперуполномоченного ОВД по району Коньково <адрес> лейтенанта милиции ФИО13 о задержании Будариной Н.Ю. по подозрению в совершении преступления л.д.36,

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО11 добровольно выдал мобильный телефон фирмы «Самсунг Корби» и две съемные крышки (панели) к нему, которые были упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых 47,

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого свидетель Кац Е.К. добровольно выдала товарный чек и коробку от похищенного мобильного телефона л.д. 78-80,

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены товарный чек и коробка от мобильного телефона л.д.81-86,

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен добровольно выданный ФИО11 мобильный телефон и съемные крышки (панели) к нему л.д.90-91,

- протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого свидетель Кац Е.К. опознала мобильный телефон и съемные крышки (панели) к нему, как похищенный у ее сына ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ л.д.92-93,

- вещественными доказательствами в качестве которых к материалам уголовного дела приобщены товарный чек и коробка от телефона «Самсунг Корби», мобильный телефон «Самсунг Корби» и съемные крышки (панели) к нему л.д.87,95.

Допрошенная в судебном заседании законный представитель несовершеннолетней подсудимой Франзэн Ю.И. ее мать ФИО15, суду показала, что ее дочь никакого преступления не совершала, а действовала под угрозами со стороны Будариной, которая до настоящего времени угрожает ее дочери. Дочь последнее время изменилась в положительную сторону. Ходит в школу, замечаний по учебе и поведению не имеет. Она контролирует поведение своей дочери и выполняет возложенные на нее судом обязанности по воспитательному воздействию на свою дочь.

Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными. Оценивая показания потерпевших и свидетелей обвинения, суд доверяет данным показаниям, поскольку они полностью согласуются между собой и подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. Оснований для оговора подсудимых, потерпевшие и свидетели не имеют, и судом не установлены обстоятельства, свидетельствующие о личной заинтересованности потерпевших и свидетелей в таком исходе дела. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина Будариной Н.Ю. и Франзэн Ю.И. нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует действия каждой из них по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимые, действуя по предварительному сговору на открытое хищение чужого имущества, угрожая ФИО16 избиением, то есть применением насилия не опасное для жизни и здоровья, действуя совместно и согласованно открыто похитили у потерпевшего мобильный телефон марки «Самсунг Кобри», принадлежащий ФИО17, причинив тем самым последнему материальный ущерб <данные изъяты> рублей, после чего подсудимые с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились имуществом по своем усмотрению. Доводы подсудимых о том, что предварительного сговора на совершение открытого хищения чужого имущества у них не было, суд признает несостоятельными и расценивает их, как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности, поскольку они полностью опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. Умысел подсудимых на открытое хищение чужого имущества и наличие у них предварительного сговора на совершение данного преступления суд усматривает в их согласованных, целенаправленных и последовательных действиях, направленных на завладение мобильным телефоном потерпевшего, а именно в том, что Бударина потребовала у ФИО6 телефон, пригрозив избиением, и взяла у потерпевшего данный телефон, передав его Франзэн, после чего обе подсудимые повели потерпевшего к нему домой, где забрали у него крышки и зарядное устройство от похищенного телефона, ФИО15 в свою очередь пригрозила ФИО6 избиением, в случае если он расскажет о случившемся взрослым, а затем обе подсудимых с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, вместе продав похищенный телефон и поделив вырученные от продажи деньги.

Оценивая показания подсудимой Франзэн Ю.И., данные ею в судебном заседании, о том, что никакого грабежа она не совершала, а лишь под давлением Будариной Н.Ю. положила похищенный последней телефон в свою сумку и потом под угрозами Будариной Н.Ю. продала его, не получив от продажи никаких денег, суд расценивает их как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности, поскольку они полностью опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. Так потерпевший ФИО6, показал, что накануне совершенного в отношении него преступления, Франзэн Ю.И., используя малозначительный повод, ударила его и заставила продиктовать ей на диктофон обещание добровольно передать ей мобильный телефон, а перед тем, как к нему подошла Бударина и потребовала передать телефон, он слушал разговор между Франзэн и Будариной, которые договаривались отобрать у него телефон и продать его, так как ФИО15 этого очень хотелось. Он же пояснил, что Франзэн, как и Бударина принимала активное участие в хищении у него телефона, так как после получения от него телефона Бударина передала его Франэн, которая положила его в свою сумку, далее Франзэн потребовала у него зарядку и крышки от телефона, после чего обе подсудимые с ним прошли к нему домой, где он отдал им требуемые вещи, после чего Франзэн, угрожая ему избиением, велела не рассказывать взрослым о случившемся. О том, что Франзэн намеревалась похитить телефон еще до встречи с Будариной, свидетельствуют показания ФИО7, которая показала, что накануне преступлении Франзэн, побила ФИО6 за то, что последний испачкал штаны их знакомой, потом заставила потерпевшего записать на диктофон обещание отдать свой телефон. Гусетва так же пояснила, что Франзэн и Бударина вместе забрали у ФИО6 телефон и продали его, разделив между собой деньги. Из показаний потерпевшего ФИО9, так же следует, что Франзэн исполняла активную роль в совершении преступления. Суд полностью доверяет показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку они последовательны и полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных доказательств.

Постановлением Черемушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Будариной Н.Ю. в части обвинения ее в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семей подсудимых и их исправлении, данные о личности подсудимых.

Бударина Н.Ю. ранее не судима, не учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, формально характеризуются по месту жительства, является инвалидом второй группы, вину в содеянном признала и раскаялась в содеянном, ущерб потерпевшему возместила, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Учитывая всю совокупность изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление Будариной Н.Ю. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Франзэн Ю.И., не учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, формально характеризуются по месту жительства, состоит на учете в ОДН ОВД по району Коньково <адрес>, отрицательно характеризуется по месту учебы, ранее привлекалась к уголовной ответственности по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и была освобождена от уголовной ответственности постановлением Черемушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к ней были применены меры воспитательного воздействия в виде предупреждения и передачи под контроль родителей сроком на один год. Однако преступление Франзэн Ю.И. совершила в несовершеннолетнем возрасте, что признается судом обстоятельством смягчающими наказание. При таких обстоятельствах, а так же учитывая обстоятельства дела и личность несовершеннолетней подсудимой, условия её воспитания, суд полагает, что наказание Франзэн Ю.И. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ст. 88 ч.6-1 УК РФ, однако считает, что исправление подсудимой Франзэн Ю.И. возможно без изоляции его от общества и назначает подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

С учетом материального положения подсудимых, их возраста и отсутствия заработка, а так же всех обстоятельств совершенного им преступления, суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бударину Наталью Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Франзэн Юлию Илгаровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Будариной Н.Ю. и Франзэн Ю.И. наказание считать условным, каждой с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Бударину Н.Ю. и Франзэн Ю.И., каждую ежемесячно регистрироваться в органе, осуществляющем контроль за исполнением наказания и не менять место жительства без ведома данного органа.

Меру пресечения Будариной Н.Ю. и Франзэн Ю.И., каждой до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде с надлежащим.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Самсунг Кобри», съемные крышки к нему, товарный чек и коробку от мобильного телефона - оставить по принадлежности у законного владельца - законного представителя потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева