Статья 228 Часть 2



1-52/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 02 февраля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Пименовой А. А.,

подсудимого - Стрыгина П. Е.,

защитника - адвоката Панфилова Ф. С. (удостоверение № и ордер №),

при секретаре - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стрыгина Павла Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, имеющего ребенка 2007 г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, ранее судимого приговором Черемушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 03 года, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрыгин П. Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Стрыгин П. Е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16-20 час, находясь по адресу: Москва, <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство героин, массой 3,29 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, вплоть до его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16-45 час по адресу: Москва, <адрес>, и изъятия вышеуказанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Стрыгин П. Е. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пименова А. А. не возражала против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Стрыгин П. Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Стрыгина П. Е. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Стрыгин П. Е. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка и мать - инвалида 3-й группы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Вместе с тем, Стрыгин П. Е., имеет не снятую и не погашенную, в установленном законом порядке, судимость по приговору Черемушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, совершил аналогичное преступление в период испытательного срока, назначенного приговором суда, в связи с чем, на основании ст. 64 УК РФ. Учитывая материальное и семейное положение Стрыгина П. Е., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Стрыгина Павла Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Черемушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и назначить Стрыгину П. Е. окончательное наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Стрыгина П. Е. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотические средства героин, находящееся в камере хранения ОВД по району Теплый Стан <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина