ст. 158 ч.2 УК РФ



1 - 28/ 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 января 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского районного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимых Яланжи Н.А. и Манастырлы Ю.И.,

защитников адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 695 и ордера № 2181, адвоката Якубовой Г.Г., представившей удостоверение № 6933 и ордер № 2241,

гражданского истца представителя ООО «Фирма «МСК» Коренева М.С.

при секретаре Бормотовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яланжи Николая Афанасьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ,

Манастырлы Юрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, область Тараклия, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яланжи Н.А. и Манастырлы Ю.И. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так они, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 22 октября 2010 года вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи с незаконным проникновением в помещение, и во исполнение общего преступного умысла, они совместно 27 октября 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 40 минут приобрели в качестве орудия преступления два гвоздодера, после чего 28 октября 2010 года в период времени с 03 часов 00 минут по 04 часа 00 минут они совместно прибыли к помещению ООО «Фирма МСК», расположенному по адресу: <адрес>, где они, воспользовавшись заранее подготовленными орудиями преступления - двумя гвоздодерами и отверткой, совместно взломали двери и незаконно проникли в помещение вышеуказанной фирмы, откуда совместно пытались тайно похитить принадлежащий администратору вышеуказанной фирмы ФИО10 DVD- плеер марки «UnitedDVX 6075» серийный номер № с пультом дистанционного управления к нему, тем самым причинить потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу в этот же день примерно в 04 часа 05 минут и похищенное было изъято.

В судебном заседании подсудимый Яланжи Н.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что за несколько дней до задержания, в вечернее время он находился в районе Черемушки г. Москвы, где решил зайти в подвальное помещение какой-то организации, расположенной по адресу: <адрес>, и обнаружил, что дверь в помещение указанной организации несложно открыть. Он сообщил об этом Манастырлы Ю.И. и предложил ему украсть что-нибудь из данной организации, на что тот согласился, поскольку и ему и Манастырлы нужны были деньги на личные нужды. Днем 27 октября 2010 года он созвонился с Манастырлы Юрию и они встретились и поехали на Москворецкий рынок, где купили два гвоздодера и отвертки. После чего они поехали в район Черемушки, где около вышеуказанного офиса спрятали два гвоздодера в нишу здания, чтобы позже взломать ими двери вышеуказанной организации. После этого, они пошли гулять по району и поздно вернулись к указанной организации, достали ранее спрятанные гвоздодеры, отогнули дверь-решетку, открыли первую деревянную дверь, после чего они взломали металлическую дверь, и вошли в помещение, прошлись по нему, и услышали шум подъехавшей машины. Подумав, что это подъехала милиция, они решили уходить. Гвоздодеры они бросили в офисе и через черный ход стали выходить. Он(Яланжи) вышел, а Манастырлы не смог пролезть через решетку, и поэтому снял куртку и бросил ее на улицу. Когда Манастырлы вылезал через решетку и их задержали сотрудники милиции. Его и Манастырлы Ю. доставили в ОВД по району Черемушки г. Москвы, куда были приглашены двое понятых, в присутствии которых его(Яланжи) досмотрели и изъяли отвертку и пару строительных перчаток. Никакого DVD-плеера они в помещении офиса не брали.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Манастырлы Ю.И. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично, дав суду аналогичные показания, пояснив, что они с Яланжи хотели совершить кражу из офиса, для чего проникли туда, взломав дверь, но в помещении офиса он DVD-плеер не брал, так как они успели только пройти по коридорам офиса и ничего из офиса не брали. Когда он вылезал через черный ход, то не мог пролезть и снял куртку, которую бросил у входа. После того, как его задержали сотрудники милиции, его посадили в машину и один из сотрудников принес его куртку и DVD-плеер. Куртку одели на него, а под куртку ему положили плеер.

Суд, выслушав подсудимых, допросив потерпевшую и свидетелей, и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО10,показала, что она работает в должности администратора в ООО «Фирма МСК», расположенном по адресу: <адрес>. До вечера 27 октября 2010 года она находилась на рабочем месте в кабинете офиса вышеуказанной фирмы, где на нижней полке тумбочки стоит принадлежащий ей DVD-плеер фирмы «UnitedDVX 6075» стоимостью <данные изъяты>. Она закрыла свой кабинет на висячий замок и ушла из офиса. Ключь от кабинета она оставила, как обычно, на шкафу рядом с дверью кабинета. Утром 28 октября 2010 года от секретаря фирмы ФИО5 она узнала, что произошла кража из ее кабинета и что задержаны двое молодых людей, у одного из которых был изъят похищенный из кабинета ее DVD-плеер. Когда она приехала на работу, то обнаружила, что действительно из ее кабинета с нижней полки тумбочки, где стоит телевизор, пропал принадлежащий ей DVD-плеер с пультом. Она поехала в ОВД по району Черемушки, где написала заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, похитивших ее плеер. В последствии плеер ей вернули в милиции. Сумма в <данные изъяты>, является для нее значительным ущербом, поскольку ее ежемесячный доход составляет <данные изъяты>, а на ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок и не работающий муж, кроме того плеер ей был необходим во время работы и если бы ей его не вернули, то сама бы она приобрести такой плеер не смогла.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что она является секретарем-референтом в ООО «Фирма МСК», расположенной по адресу: <адрес>. 28 октября 2010 года около 09 часов она приехала на работу и увидела, что рядом с офисом находится экипаж милиции. Она спросила, что случилось, сотрудники милиции ответили, что в офис фирмы проникли двое молодых людей, которые были задержаны, у одного из них был обнаружен DVD-плеер. Она сообщила сотруднику ФИО10 и генеральному директору ФИО13 о произошедшем. Решетки и металлическая дверь в офис были взломаны.

Свидетель ФИО13 показал, что он является генеральным директором ООО «Фирма МСК», офис которой расположен по адресу: <адрес>. Утром 28 октября 2010 года ему на мобильный телефон позвонила сотрудница ООО «Фирма МСК» ФИО16, которая сообщила, что в офис организации проникли двое лиц, которые похитили DVD-плеер, принадлежащей сотруднице ФИО10, данные лица были задержаны. Около 12 часов он приехал в офис и увидел, что на дверях офиса имеются повреждения: взломана решетчатая дверь, перекушен замок на грузовой решетчатой двери; выведен из строя электрозамок на входной металлической двери. В связи с произошедшим фирма не имела возможности работать полдня и у сотрудников был шок. Поэтому он проси взыскать с подсудимых в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты>, который состоит из стоимости работ и оборудования, необходимых для восстановления всех дверей, упущенной выгоды, которую фирма не получила за время простоя, пока велись следственные действия, а так же из морального вреда который понес он и его сотрудники от совершенной подсудимыми кражи.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что 28 октября 2010 года примерно в 07 часов 30 минут он был приглашен в ОВД по району Черемушки г. Москвы в качестве понятого и присутствовал при личном досмотре ранее незнакомых ему Манастырлы Ю.И. и Яланжи Н.Д.. Перед началом досмотра ему и второму понятому был разъяснен порядок досмотра, права, обязанности, каждому досматриваемому также разъясняли порядок досмотра, права. В ходе досмотра у Манастырлы под спортивной курткой-олимпийкой, одетой на нем, был обнаружен и изъят DVD-плеер, из правого наружного кармана той же куртки была изъята матерчатая перчатка, а из левого нарукавного кармана указанной куртки был изъят пульт управления от DVD-плеер. Изъятое было упаковано в белый полиэтиленовый пакет, который был опечатан отрезком бумаги с пояснительной надписью, оттиском штампа оперативный дежурный ОВД по району Черемушки г. Москвы, на нем расписался он, второй понятой, также он и второй понятой расписались в протоколе досмотра. Манастырлы отказался от подписания протокола досмотра. Объяснять откуда у него изъятый DVD-плеер Манастырлы отказался. В ходе досмотра Яланжи Н.Д. из левого рукава куртки, одетой на нем, была обнаружена и изъята отвертка, а из правого наружного кармана были изъята одна пара матерчатых перчаток. Все изъятое было упаковано в желтый полиэтиленовый пакет, который был скреплен отрезком бумаги с пояснительной надписью, оттиском штампа оперативный дежурный ОВД по району Черемушки г. Москвы, на котором расписался он, второй понятой, досматриваемый. По поводу изъятых перчаток, отвертки Яланжи пояснил, что они ему были нужны для открытия двери.

Свидетель ФИО8, показал, что 27 октября 2010 года примерно в 20 часов 30 минут он совместно с милиционером-водителем ФИО9 заступил на службу в составе ГНР ОВД по району Черемушки г. Москвы. Примерно в 04 часа утра 28 октября 2010 года по указанию оперативного дежурного ОВД по району Черемушки г. Москвы они с ФИО9 проследовали по адресу: <адрес>, для проверки информации о краже из помещения организации. Прибыв по указанному адресу, он и ФИО9 увидели, как из черного входа выбегают ранее им незнакомые Яланжи и Манастырлы, он их окрикнул, чтобы они остановились, Манастырлы остановился, после чего он его задержал и увидел, что из-под куртки подсудимого выпирает какой-то предмет. Яланжи в это время стал убегать в сторону проезжей части <адрес> и за ним побежал ФИО9, который его догнал и задержал. После чего была вызвана группа СОГ. Манастырлы и Яланжи были доставлены в ОВД по району Черемушки г. Москвы, кда были приглашены понятые и оперуполномоченный для личного досмотра последних. В ходе досмотра у Манастырлы под спортивной куртки-олимпийки был обнаружен и изъят DVD-плеер, а в правом наружном кармане данной куртки была обнаружена и изъята перчатка, из левого наружного кармана был изъят пульт, а у Яланжи в ходе досмотра изъяли отвертку и перчатки. В офис фирмы, куда проникли подсудимые, ни он ни ФИО9 не заходили. Никакой куртки рядом с дверями офиса, где он задержал Манастырлы не валялось. DVD-плеер за пазуху куртки подсудимого он не клал. Манастырлы был задержан и под курткой у него имелся какой-то предмет размерами похожий на DVD-плеер, но что это был за предмет он не проверял, а лишь видел, как у подсудимого в ОВД изъяли из-под куртки DVD-плеер.

Свидетель ФИО9 дал суду аналогичные показания, при этом пояснил, что когда он с ФИО8 подошел к черному ходу фирмы, то из-за решетки вылезали двое подсудимых. Один из которых остановился, когда их окрикнул Агапоав, а второй стал убегать. Он(Головинов) побежал за ним и задержал Яланжи, который пояснил, что залез в офис по глупости, так как им нужны были деньги и просил их отпустить. Когда он с Яланжи вернулся к дверям офиса, то увидел Манастырлы, который был пристегнут одной рукой к решетке двери. Из-под куртки у Монастырлы выпирал кокой-то прямоугольный предмет.

Кроме вышеуказанных доказательств вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами-доказательствами:

- заявлением потерпевшей ФИО10 в ОВД по району Черемушки, согласно которого в ночь на 28 октябре 2010 года, неизвестные проникли в помещение ее кабинета в ООО «Фирма МСК», расположенном по адресу: <адрес>, откуда похитили принадлежащий ей DVD-плеер фирмы «UnitedDVX 6075» с пультом стоимостью <данные изъяты>, причинив ей значительный ущерб л.д. 4,

- заявлением генерального директора ООО «Фирма МСК» ФИО13 в ОВД по району Черемушки, согласно которого в ночь на 28 октябре 2010 года, неизвестные проникли в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, взломали двери и похитили принадлежащий ФИО10 DVD-плеер фирмы л.д. 6,

- протоколом личного досмотра Манастырлы Ю.И. от 28 октября 2010 года, согласно которому у него были изъяты DVD-плеер фирмы «UnitedDVX 6075», имеющий серийный номер 060804066 с пультом дистанционного управления к нему, строительная перчатка с надписью «Алиса» на правую руку л.д. 37,

- протоколом личного досмотра Яланжи Н.А. от 28 октября 2010 года, согласно которому у него были изъяты пара строительных матерчатых перчаток и металлическая отвертка л.д.38,

- протоколом осмотра места происшествия от 28 октября 2010 года, из которого следует, что осмотрен офис фирмы ООО «Фирма «МСК» по адресу: <адрес>, <адрес>, в котором зафиксированы следы проникновения и взлома. В ходе осмотра были изъяты два металлических гвоздодера л.д.39-48,

- рапортом инспектора ОР ППСМ ОВД по району Черемушки ФИО8 об обнаружении признаков преступления, согласно которого по подозрению в совершении кражи из офиса фирмы ООО «Фирма «МСК» по адресу: <адрес>, задержаны Яланжи Н.А. и Манастырлы Ю.И. л.д.51,

- протоколами осмотра DVD-плеера фирмы «UnitedDVX 6075», серийный номер 060804066, с пультом дистанционного управления к нему, одной строительная перчатка снадписью «Алиса» на правую руку, пары строительных матерчатых перчаток, металлической отвертки, двух металлических гвоздодеров л.д.103-104,105-106,

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого ФИО10 предъявлены для опознания три DVD-плеера с пультами дистанционного управления, среди которых она опознала, похищенный у нее 28 октября 2010 года из офиса ООО «Фирма «МСК» DVD-плеера фирмы «UnitedDVX 6075» с пультом дистанционного управления л.д. 107-110,

- вещественными доказательствами, в качестве которых к материалам уголовного дела приобщены: DVD-плеер фирмы «UnitedDVX 6075», серийный номер 060804066, с пультом дистанционного управления к нему, строительная перчатка снадписью «Алиса» на правую руку, пара строительных матерчатых перчаток, металлическая отвертка, два металлических гвоздодера л.д.111-113.

Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, в том числе полностью доверяет показаниям допрошенных на предварительном следствии и в судебном заседании потерпевшей и свидетелей, поскольку они последовательны и не противоречат собранным по делу доказательствам. К показаниям подсудимых Яланжи Н.А. и Манастырлы Ю.И. о том, что они кражи DVD-плеера не совершали и ничего в офисе фирмы не брали, а только проникли в данный офис, суд относится критически и расценивает их, как избранную подсудимыми позицию по своей защите и желание избежать уголовной ответственности, поскольку они полностью опровергаются всей совокупностью исследованных судом вышеприведенных доказательств. Кроме того, будучи допрошенными на предварительном следствии оба подсудимых пояснили, что с целью кражи какого-нибудь имущества, они проникли в помещение офиса ООО «Фирма «МСК», взломав при этом двери с помощью гвоздодеров, и взяли в данном офисе DVD-плеер, который Манастырля спрятал под куртку, после этого они попытались скрыться с места происшествия, но были задержаны сотрудниками милиции, а похищенное имущество было изъято у Манастырлы. Суд более доверяет данным показаниям подсудимых, чем тем, которые они дали в ходе судебного разбирательства, поскольку они полностью подтверждаются всей совокупность доказательств представленных обвинением. В том числе, показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, которые задержали подсудимых и увидели у Манастрыла под курткой прямоугольный предмет, который в последствии был изъят у подсудимого и оказался DVD-плеером, принадлежащим потерпевшей. Данное обстоятельство так же подтвердил свидетель ФИО6, который присутствовал в качестве понятого при досмотре Манастырлы, у которого изъяли DVD-плеер.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина Яланжи Н.А. и Манастырлы Ю.И. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует действия каждого из подсудимых по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку они, вступили между собой в преступный сговор на совершение тайного хищения имущества из офиса ООО «Фирма «МСК», во исполнение своего преступного умысла и с целью проникновения в закрытое помещение, заранее приобрели два гвоздодера для взлома дверей офиса вышеуказанной фирмы, затем подошли к дверям данного офиса, где реализуя свой преступный замысел, гвоздодерами и отверткой, совместно взломали двери и незаконно проникли в помещение вышеуказанной фирмы, откуда совместно пытались тайно похитить принадлежащий администратору вышеуказанной фирмы ФИО10 DVD- плеер марки «UnitedDVX 6075» стоимостью <данные изъяты>, причинив последней значительный ущерб, после чего с похищенным с места совершения преступления попытались скрыться, но не смогли довести свой преступный умысел до конца, поскольку были задержаны сотрудниками милиции, а похищенное имущество у них было изъято. Наличие между подсудимыми предварительного сговора на тайное хищение чужого имущества суд усматривает в их согласованных, целенаправленных и последовательных действиях, направленных на проникновение и завладение чужим имуществом. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей о количестве и стоимости похищенного у нее имущества, поскольку они подтверждаются исследованными судом доказательствами. Суд так же полагает, что нашел свое подтверждение квалифицирующий признак причинения потерпевшей значительного ущерба, поскольку она имеет на иждивении малолетнего ребенка, а стоимость похищенного имущества составляет одну четвертую ее ежемесячного дохода.

В ходе судебного следствия гражданским истцом генеральным директором ООО «Фирма «МСК» ФИО13 заявлен гражданский о взыскании с подсудимых <данные изъяты>, в счет возмещения убытков понесенных ООО в связи с незаконным проникновением в его офис подсудимых, а именно возмещения: стоимости работ и оборудования, необходимых для восстановления всех взломанных дверей офиса, упущенной выгоды, которую фирма не получила за время простоя, пока велись следственные действия, а так же из морального вреда который понес он и его сотрудники от совершенной подсудимыми кражи. Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, полагает, что гражданский иск подлежит оставлению на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Поскольку истцом не предоставлено объективных и достоверных доказательств, подтверждающих суммы расходов понесенных в связи с установкой и ремонтом сломанных дверей и установкой другого оборудования, а представленная истцом смета нанесенного ущерба и расчет установленного предприятию лимита остатка кассы не содержат сведений о том, что истец понес данные расходы. Указанные противоречия могут быть разрешены путем подачи искового заявления в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Подсудимые ранее не судимы, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, формально характеризуются по месту жительства. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества и оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не находит. Учитывая личности подсудимых суд не находит оснований для применения к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Яланжи Николая Афанасьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Манастырлы Юрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Яланжи Н.А. и Манастырлы Ю.И., каждому оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Яланжи Н.А. и Манастырлы Ю.И., каждому исчислять с момента задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, то есть с 28 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: DVD-плеер фирмы «UnitedDVX 6075», серийный номер 060804066, с пультом дистанционного управления к нему - оставить по принадлежности у законного владельца - потерпевшей ФИО10; строительную перчатка снадписью «Алиса» на правую руку, пару строительных матерчатых перчаток, металлическую отвертку, два металлических гвоздодера, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД района Черемушки г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, как орудия преступления.

Гражданский иск представителя ООО «Фирма «МСК» генерального директора Коренева М.С. оставить без рассмотрения и разъяснить ему право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлев