ст. 161 ч.2 УК РФ



1-10/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 января 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Пименовой А. А.,

подсудимого - Абдувалиева Р.,

защитника - адвоката Якубовой Г. Г. (удостоверение № 6933 и ордер № 1920),

при секретаре - Корецкой Т. Т.,

с участием переводчика - Мусаева Н. Т. (доверенность № 161/01 ООО «Рабикон К»),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдувалиева Рустама, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Абдувалиев Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Абдувалиев Р., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, 08 сентября 2010 года, примерно в 07-00 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> в <адрес>, подошел к ранее незнакомой ему ФИО12 к.А. и нанес последней удары ногой в область головы и туловища, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил принадлежащий ФИО12 мобильный телефон «Нокиа 5310» стоимостью <данные изъяты> в кожаном чехле стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО12 к.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абдувалиев Р. вину по предъявленному обвинению не признал, и показал суду, что ночью 08 сентября 2010 года он вместе с ФИО16 возле магазина по адресу: <адрес>, пили пиво. Около 07-00 час решили идти домой, когда увидели двух девушек, одна из которых оказалась ФИО12 к.А., решили с ними познакомиться, но девушки отказались, и пошли дальше по тротуару. Они с ФИО17 догнали девушек, и последний взял потерпевшую ФИО12 за руку, она присела на корточки, а он, Абдувалиев, хотел догнать вторую девушку, и перепрыгнул через потерпевшую, нечаянно задев ее ногой по голове. У потерпевшей из руки выпал мобильный телефон, который находился в чехле. Он, Абдувалиев, хотел вернуть ей телефон, но его приятель ФИО18 забрал телефон себе, и они вместе ушли домой на <адрес>, где снимали койко-место. Через некоторое время он, Абдувалиев, вышел из дома, где и был задержан сотрудниками милиции. По спине потерпевшей ударов не наносил, умысла на хищение телефона не было. Полагает, что потерпевшая и свидетели его оговаривают.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО12 к. А., допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что 08 сентября 2010 года, примерно в 07-00 час она вместе с ФИО8 шла на работу. У нее в руке находился мобильный телефон «Нокиа 5310» в кожаном чехле. Возле <адрес> к ним подошли двое ранее незнакомых молодых человека, одним из которых был подсудимый. Последние находились в состоянии алкогольного опьянения, предложили познакомиться, но она и ФИО8 отказались, и пошли дальше. Тогда подсудимый и его друг догнали их, неизвестный взял ее за руку, а Абдувалиев нанес ей ногой удар в лицо, от которого у нее из руки выпал мобильный телефон. Подсудимый нанес ей еще несколько ударов ногой по спине, после чего поднял ее телефон с земли и стал уходить. Она, ФИО12, стала плакать, просила вернуть телефон, но Абдувалиев, на ее просьбы не реагировал, и с места происшествия скрылся. Она, ФИО12, с мобильного телефона ФИО8 позвонила в милицию, и сообщила о случившемся. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, которым они рассказали, что произошло, и дали приметы подсудимого и его приятеля, после чего их доставили в ОВД, где она написала заявление. А через некоторое время в ОВД доставили Абдувалиева и его друга, которых они с ФИО8 опознали с полной уверенностью. Сумма причиненного ей ущерба составляет <данные изъяты>. Материальных претензий к подсудимому не имеет, т. к. похищенный телефон ей возвращен;

Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что утром 08 сентября 2010 года она вместе с ФИО12 шла на работу в РУДН по <адрес> в <адрес>. В руках последней находился мобильный телефон. Проходя мимо <адрес>, к ним подошли подсудимый и еще один молодой человек, который впоследствии оказался ФИО19, которые находились в нетрезвом состоянии. Последние предложили познакомиться, на что получили отказ, и она вместе с ФИО12 пошли дальше. Пройдя несколько метров, подсудимый и ФИО20 их догнали. Сулуев взял ФИО12 за руку и остановил ее, а Абдувалиев в это время ударил ФИО12 ногой в лицо, а затем по спине. У потерпевшей из руки выпал мобильный телефон. Подсудимый его поднял и забрал себе, при этом ФИО21 ему сказал, чтобы он вернул телефон, но подсудимый не послушал его и стал уходить. Потерпевшая также плакала и просила подсудимого вернуть ей телефон, но последний этого не сделал, а вместе с ФИО22 ушел. Она, ФИО8, и ФИО12 позвонили в милицию, и приехавшему наряду сообщили о случившемся. В ходе предварительного следствия, в тот же день, она, ФИО8 уверенно опознала Абдуваллиева, а также ФИО23, и рассказала об обстоятельствах произошедшего;

Показаниями свидетеля ФИО9, - УУМ ОВД по району Коньково г. Москвы, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 08 сентября 2010 года, примерно в 07-10 час в ОВД по району Коньково г. Москвы поступило сообщение о совершении грабежа на <адрес>. По указанию оперативного дежурного ОВД, он, ФИО9, вместе с участковым ФИО10 проследовали по указанному адресу, где потерпевшая ФИО12 сообщила о том, что у нее похитили мобильный телефон, применив при этом насилие, дала подробное описание напавших молодых людей. Затем потерпевшая и ее подруга были отправлены в ОВД, а он, ФИО9, вместе с ФИО10 в ходе отработки жилого сектора, возле <адрес> в <адрес> увидели молодого человека, который по описанию потерпевшей был похож на нападавшего, и задержали его. Задержанным оказался Абдувалиев Р. При задержании у подсудимого документов, удостоверяющих личность, не было, и последний назвался другой фамилией. Для дальнейшего разбирательства, подсудимый был доставлен в ОВД по району Коньково г. Москвы. Впоследствии он, ФИО9, узнал, что потерпевшая и девушка, которая находилась с ней, уверенно опознали Абдувалиева, как лицо, совершившее в отношении ФИО12 преступление;

Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9;

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО5 08 сентября 2010 года участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия - предъявление лица для опознания. В его присутствии, а также присутствии второго понятого, потерпевшая ФИО12, а также свидетель ФИО8 опознали Абдувалиева, как лицо, которое 08 сентября, на <адрес>, нанеся удары ФИО12, похитило у нее мобильный телефон «Нокиа 5310». Также ФИО5 участвовал в качестве понятого при проведении обыска в <адрес>. 98 <адрес> в <адрес>, где у кровати на полу под одеялом был обнаружен мобильный телефон «Нокиа 5310» в кожаном чехле. По поводу всех следственных действий составлялись соответствующие протоколы, подписанные всеми участвующими лицами (т. 1, л.д. 41-45);

Вина подсудимого подтверждается также:

заявлением потерпевшей ФИО12 в ОВД по району Коньково г. Москвы от 08 сентября 2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 08 сентября 2010 года, примерно в 07-00 час, по адресу: <адрес>, нанеся телесные повреждения, открыто похитили принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа 5310», причинив значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> (т. 1, л.д. 5);

рапортом УУМ ОВД по району Коньково г. Москвы ФИО10 о том, что 08 сентября 2010 года, примерно в 08-45 час по адресу: <адрес>, был задержан гр-н, представившийся ФИО6, который по приметам был похож на гражданина, совершившего грабеж 08 сентября 2010 года, примерно в 07-00 час по адресу: <адрес> отношении гр-ки ФИО12(т. 1, л.д. 7);

протоколом медицинского освидетельствования Абдувалиева Р. от 08 сентября 2010 года, согласно которому, у последнего выявлено алкогольное опьянение (т. 1, л.д. 11);

справкой травматологического пункта поликлиники № 134 ЮЗАО г. Москвы от 08 сентября 2010 года, согласно которой у гр-ки ФИО12 выявлены ушиб мягких тканей лица и поясничной области справа (т. 1, л.д. 12);

протоколом предъявления лица для опознания от 08 сентября 2010 года, согласно которому потерпевшая ФИО12 к.А. с полной уверенностью опознала ФИО7, как молодого человека, который 08 сентября 2010 года, примерно в 07-00 час, у <адрес> в <адрес>, нанеся ей два или три удара ногой по лицу и по почкам, открыто похитил выпавший у нее из руки мобильный телефон (т. 1, л.д. 46-49);

протоколом предъявления лица для опознания от 08 сентября 2010 года, согласно которому свидетель ФИО8 с полной уверенностью опознала ФИО7, как молодого человека, который 08 сентября 2010 года, примерно в 07-00 час, у <адрес> в <адрес>, нанес удар ногой по лицу ФИО12 к.А., и открыто завладел принадлежащим ей мобильным телефоном (т. 1, л.д. 50-53);

протоколом обыска в жилище Абдувалиева Р. по адресу: <адрес>, в ходе которого, в большой комнате вышеуказанной квартиры, рядом с кроватью на полу под одеялом, обнаружен мобильный телефон «Нокиа 5310» в чехле черного цвета (т. 1, л.д. 74-77);

протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому, потерпевшая ФИО12 к.А. опознала мобильный телефон «Нокиа 5310» и кожаный чехол к мобильному телефону, похищенные у нее 08 сентября 2010 года у <адрес> в <адрес>, и изъятые в ходе обыска от 08 сентября 2010 года (т. 1, л.д. 102-103);

вещественными доказательствами - мобильным телефоном «Нокиа 5310» и кожаным чехлом от мобильного телефона, приобщенными к материалам дела, и выданных на ответственное хранение потерпевшей ФИО12 к.А. (т. 1, л.д. 108-110);

заключением судебно-медицинской экспертизы № ото 14 сентября 2010 года, из выводов которой следует, что при обращении гр. ФИО12 кызы Акылай в травмпункт поликлиники № 134 г. Москвы, каких-либо телесных повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков, в том числе в области лица и в поясничной области, отмечено не было. Выставленный диагноз «ушиб мягких тканей лица и поясницы справа», судебно-медицинской оценке не подлежит. Отмеченная боль в правой скуловой области и в области поясницы является субъективным ощущением и судебно-медицинской оценке не подлежит (т. 1, л.д. 186).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана, а его действия подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. « г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Абдувалиев Р., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, нанес потерпевшей ФИО12 несколько ударов ногой в область головы и туловища, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто завладел мобильным телефоном потерпевшей ФИО12, причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму 7.530 рублей.

Доводы подсудимого о своей невиновности, суд находит надуманными и неубедительными, и не доверяет им, а расценивает его доводы как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются всей совокупностью вышеперечисленных доказательств, не доверять которым, у суда оснований не имеется.

Так, потерпевшая ФИО12, как в ходе предварительного расследования, при допросе в качестве потерпевшей, и на очной ставке с Абдувалиевым Р., так и в судебном заседании давала последовательные показания об обстоятельствах хищения у нее мобильного телефона ранее незнакомым Абдувалиевым Р., который нанеся ей удары ногой в область лица и спины, открыто завладел принадлежащим ей мобильным телефоном. На ее просьбы вернуть мобильный телефон, Абдувалиев Р. не реагировал, и с места совершения преступления скрылся, похищенный у нее телефон никому не передавал. Свидетель ФИО8, которая также ранее подсудимого не знала, подтвердила суду, что Абдувалиев Р., нанеся ФИО12 удары ногой по голове и спине, открыто завладел принадлежащим последней мобильным телефоном, после чего с места совершения преступления скрылся. На просьбы потерпевшей вернуть телефон не реагировал. Свидетели ФИО9 и ФИО10 показали суду, что по заявлению ФИО12, задержали подсудимого Абдувалиева Р. по приметам, которые назвала потерпевшая. Кроме того, в ходе обыска в жилище Абдувалиева Р., был обнаружен и изъят похищенный у потерпевшей мобильный телефон «Нокиа 5310» в чехле.

Суд доверяет показаниям указанных лиц, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, согласуются, как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетеля ФИО8, т. к. ранее они с подсудимым знакомы не были, и повода оговаривать Абдувалиева Р. у них не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи..

Абдувалиев Р. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Абдувалиеву Р. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Абдувалиева Рустама виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 08 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «Нокиа 5310» и кожаный чехол к нему, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО12 - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина