ст. 160 ч.4 УК РФ



1-7/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 марта 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЮАО г. Москвы - Ким Р. А.,

подсудимой - Ворониной Н. Ю.,

защитника - адвоката Ломакиной О. Ю. (удостоверение № 4613 и ордер № 40),

потерпевшего - ФИО13,

представителя потерпевшего - адвоката Шалугина К. А. (удостоверение № 5021 и ордер № 10/02-12),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ворониной Натальи Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Воронина Н. Ю.совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Воронина Н. Ю. работая на основании решения №, принятого единственным учредителем ООО «Компания «ГРИОС» 17 ноября 2008 года, и приказа единственного учредителя указанного общества № от 17 ноября 2008 года в должности генерального директора с исполнением обязанностей главного бухгалтера ООО «Компания «ГРИОС», расположенного по адресу: <адрес>, корпус 3, являясь единоличным исполнительным органом общества и осуществляя управленческие функции в организации, а также функции по организации бухгалтерского учета и отчетности, имея доступ к единственному расчетному счету общества, открытому в АКБ «СОФИЯ» (ЗАО), и чековой книжке, выданной ООО «Компания «ГРИОС» указанным банком, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Компания «ГРИОС», используя свое служебное положение, обладая полномочиями по руководству текущей деятельностью общества и оперативному ведению дел общества, с целью сокрытия хищения денежных средств общества, изготовила следующие документы:

1) договоры фрахтования транспортного средства с экипажем между ООО «ЗАРТЕКС» (арендодатель) и ООО «Компания «ГРИОС» (арендатор): № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом указав в данных договорах в реквизитах арендодателя ИНН и КПП, принадлежащие ООО «Зартэкс», название которого сходно по звучанию с названием, указанным в тексте договора (ООО «ЗАРТЕКС»), и поставив оттиск круглой печати ООО «Зартэкс», на которой название общества не соответствует названию, указанному в тексте договора (ООО «ЗАРТЕКС»), а также указав вымышленные данные о местонахождении указанного общества и фамилии, имени и отчестве его генерального директора (ФИО1), от имени которого указанные договоры подписаны со стороны ООО «ЗАРТЕКС». Подписи от имени генерального директора ФИО2 в графах «Арендатор» со стороны ООО «Компания «ГРИОС» в указанных договорах, выполнены собственноручно ФИО2;

2) договоры фрахтования транспортного средства с экипажем между ООО «ЗАРТЕКС» (арендодатель) и ООО «Компания «ГРИОС» (арендатор): № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом указав в данных договорах в реквизитах арендодателя ИНН и КПП, принадлежащие ООО «Зартэкс», название которого сходно по звучанию с названием, указанным в тексте договора (ООО «ЗАРТЕКС»), и поставив оттиск круглой печати ООО «Зартэкс», на которой название общества не соответствует названию, указанному в тексте договора (ООО «ЗАРТЕКС»), а также указав вымышленные данные о местонахождении указанного общества и фамилии, имени и отчестве его генерального директора (ФИО1), от имени которого указанные договоры подписаны со стороны ООО «ЗАРТЕКС». Подписи от имени заместителя генерального директора ФИО13 в графах «Арендатор» со стороны ООО «Компания «ГРИОС» в указанных договорах выполнены не ФИО13, а иным лицом с подражанием его подписи;

3) договоры на оказание услуг по транспортировке грузов между ООО «НПК «Созвездие» (исполнитель) и ООО «Компания «ГРИОС» (заказчик): № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом указав в данных договорах в реквизитах арендодателя ИНН и КПП, принадлежащие ООО «НПК «СОЗВЕЗДИЕ», которое снято с учета, исключено из ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ и не ведет финансово-хозяйственной деятельности, а также поставив оттиск круглой печати ООО «НПК «СОЗВЕЗДИЕ» и указав вымышленные данные о местонахождении указанного общества и фамилии, имени и отчестве его генерального директора (ФИО4), от имени которого указанные договоры подписаны со стороны ООО «НПК «Созвездие». Подписи от имени генерального директора ООО «Компания «ГРИОС» Ворониной Н.Ю. в указанных договорах выполнены собственноручно Ворониной Н.Ю.;

4) договоры на оказание услуг по транспортировке грузов между ООО «НПК «Созвездие» (исполнитель) и ООО «Компания «ГРИОС» (заказчик): № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом указав в данных договорах в реквизитах арендодателя ИНН и КПП, принадлежащие ООО «НПК «СОЗВЕЗДИЕ», которое снято с учета, исключено из ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ и не ведет финансово-хозяйственной деятельности, а также поставив оттиск круглой печати ООО «НПК «СОЗВЕЗДИЕ» и указав вымышленные данные о местонахождении указанного общества и фамилии, имени и отчестве его генерального директора (ФИО4), от имени которого указанные договоры подписаны со стороны ООО «НПК «СОЗВЕЗДИЕ». Подписи от имени заместителя генерального директора ООО «Компания «ГРИОС» ФИО13 в указанных договорах, выполнены не ФИО13, а иным лицом с подражанием его подписи;

5) акты об оказании услуг между ООО «НПК «Созвездие» (исполнитель) и ООО «Компания «Гриос» (заказчик): от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> (2 экземпляра); от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> (2 экземпляра); от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> (2 экземпляра); от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, при этом указав в данных актах в качестве исполнителя ООО «НПК «СОЗВЕЗДИЕ», которое снято с учета, исключено из ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ и не ведет финансово-хозяйственной деятельности, а также поставив оттиск круглой печати ООО «НПК «СОЗВЕЗДИЕ» и указав вымышленные данные о фамилии, имени и отчестве его генерального директора (ФИО4), от имени которого указанные договоры подписаны со стороны ООО «НПК «СОЗВЕЗДИЕ». Подписи от имени представителя ООО «Компания «ГРИОС» Ворониной Н.Ю. в указанных актах, выполнены собственноручно Ворониной Н.Ю.;

6) акты об оказании услуг между ООО «НПК «Созвездие» (исполнитель) и ООО «Компания «ГРИОС» (заказчик): от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, при этом указав в данных актах в качестве исполнителя ООО «НПК «СОЗВЕЗДИЕ», которое снято с учета, исключено из ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ и не ведет финансово-хозяйственной деятельности, а также поставив оттиск круглой печати ООО «НПК «СОЗВЕЗДИЕ» и указав вымышленные данные о фамилии, имени и отчестве его генерального директора (ФИО4), от имени которого указанные договоры подписаны со стороны ООО «НПК «СОЗВЕЗДИЕ». Подписи от имени представителя ООО «Компания «ГРИОС» ФИО13 в указанных актах, выполнены не ФИО13, а иным лицом с подражанием его подписи;

7) акты, составленные между ООО «Зартекс» (исполнитель) и ООО «Компания «ГРИОС» (заказчик): от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, при этом указав в данных актах в качестве исполнителя ООО «Зартекс», и поставив оттиск круглой печати ООО «Зартэкс», на которой название общества не соответствует названию, указанному в тексте акта (ООО «Зартекс»), а также указав вымышленные данные о фамилии, имени и отчестве его генерального директора (ФИО1), от имени которого указанные акты подписаны со стороны ООО «Зартекс». Подписи от имени представителя заказчика в актах от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, выполнены собственноручно Ворониной Н.Ю. Подписи от имени представителя заказчика в актах от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, выполнены не ФИО13, а иным лицом с подражанием его подписи;

8) счета-фактуры ООО «Зартекс»: № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом указав в данных документах реквизиты (ИНН и КПП), принадлежащие ООО «Зартэкс», название которого сходно по звучанию с названием, указанным в тексте счета-фактуры (ООО «ЗАРТЕКС»), а также указав вымышленные данные о местонахождении указанного общества и фамилии, имени и отчестве его генерального директора (ФИО1), от имени которого указанные документы подписаны;

9) счета-фактуры ООО «НПК «Созвездие»: № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом указав в данных документах реквизиты (ИНН и КПП), принадлежащие ООО «НПК «СОЗВЕЗДИЕ», которое снято с учета, исключено из ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ и не ведет финансово-хозяйственной деятельности, а также указав вымышленные данные о местонахождении указанного общества и фамилии, имени и отчестве его генерального директора (ФИО4), от имени которого указанные счета-фактуры подписаны;

10) счета ООО «Зартекс»: № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом указав в данных документах реквизиты (ИНН и КПП), принадлежащие ООО «Зартэкс», название которого сходно по звучанию с названием, указанным в тексте счета (ООО «ЗАРТЕКС»), и поставив оттиск круглой печати ООО «Зартэкс», на которой название общества не соответствует названию, указанному в тексте счета (ООО «ЗАРТЕКС»), а также указав вымышленные данные о местонахождении указанного общества и фамилии, имени и отчестве его генерального директора (ФИО1), от имени которого указанные документы подписаны;

11) счета на оплату ООО «НПК «Созвездие»: № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом указав в данных документах реквизиты (ИНН и КПП), принадлежащие ООО «НПК «СОЗВЕЗДИЕ», которое снято с учета, исключено из ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ и не ведет финансово-хозяйственной деятельности, а также поставив оттиск круглой печати ООО «НПК «СОЗВЕЗДИЕ» и указав вымышленные данные о местонахождении указанного общества и фамилии, имени и отчестве его генерального директора (ФИО4), от имени которого указанные счета на оплату подписаны;

12) договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между учредителем ООО «Компания «ГРИОС» ФИО6 (займодавец) и ООО «Компания «ГРИОС» (заемщик) в лице генерального директора Ворониной Н.Ю., в котором подпись от имени ФИО6, выполнена не ФИО6, а другим лицом.

За период времени с 12 января 2009 года по 03 сентября 2009 года Воронина Н.Ю., а также по ее указаниям ФИО5, фактически работавший курьером в ООО «Компания «ГРИОС» и не осведомленный о ее преступных действиях, находясь в офисе АКБ «СОФИЯ» (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, в период рабочего времени банка с 09-00 час до 18-00 час, получили по чекам наличные денежные средства с расчетного счета № ООО «Компания «ГРИОС», открытого в указанном банке, указав следующие основания снятия этих денежных средств:

1) 12 января 2009 года по чеку БЯ 9707663 - <данные изъяты> на транспортировку грузов;

2) 13 января 2009 года по чеку БЯ 9707666 - <данные изъяты> на транспортировку грузов;

3) 16 января 2009 года по чеку БЯ 9707669 - <данные изъяты> на транспортировку грузов;

4) 16 января 2009 года по чеку БЯ 9707669 - <данные изъяты> аванс за январь 2009г.;

5) 21 января 2009 года по чеку БЯ 9707670 - <данные изъяты> на транспортировку грузов;

6) 23 января 2009 года по чеку БЯ 9707671 - <данные изъяты> на хозяйственные расходы;

7) 30 января 2009 года по чеку БЯ 9707672 - <данные изъяты> на хозяйственные расходы;

8) 05 февраля 2009 года по чеку БЯ 9707673 - <данные изъяты> зарплата за январь 2009г.;

9) 09 февраля 2009 года по чеку БЯ 9707674 - <данные изъяты> зарплата за январь 2009г.;

10) 10 февраля 2009 года по чеку БЯ 9707675 - <данные изъяты> зарплата за январь 2009г.;

11) 11 февраля 2009 года по чеку БЯ 9707676 - <данные изъяты> зарплата за январь 2009г.;

12) 16 февраля 2009 года по чеку БЯ 9707678 - <данные изъяты> на транспортировку грузов;

13) 20 февраля 2009 года по чеку БЯ 9707680 - <данные изъяты> на транспортировку грузов;

14) 26 февраля 2009 года по чеку БЯ 9707681 - <данные изъяты> на транспортировку грузов;

15) 04 марта 2009 года по чеку БЯ 9707683 - <данные изъяты> зарплата за февраль 2009г.;

16) 06 марта 2009 года по чеку БЯ 9707684 - <данные изъяты> зарплата за февраль 2009г.;

17) 10 марта 2009 года по чеку БЯ 9707685 - <данные изъяты> зарплата за февраль 2009г.;

18) 12 марта 2009 года по чеку БЯ 9707677 - <данные изъяты> на транспортировку грузов;

19) 13 марта 2009 года по чеку БЯ 9707687 - <данные изъяты> на транспортировку грузов;

20) 27 марта 2009 года по чеку БЯ 9707688 - <данные изъяты> аванс за март 2009г.;

21) 01 апреля 2009 года по чеку БЯ 9707689 - <данные изъяты> зарплата за март 2009г.;

22) 03 апреля 2009 года по чеку БЯ 9707693 - <данные изъяты> возврат по договору займа б/н от 18.03.2009г.;

23) 06 апреля 2009 года по чеку БЯ 9707695 - <данные изъяты> возврат по договору займа б/н от 18.03.2009г.;

24) 07 апреля 2009 года по чеку БЯ 9707697 - <данные изъяты> возврат по договору займа б/н от 18.03.2009г.;

25) 10 апреля 2009 года по чеку БЯ 9707698 - <данные изъяты> возврат по договору займа б/н от 18.03.2009г.;

26) 13 апреля 2009 года по чеку БЯ 9707699 - <данные изъяты> на транспортировку грузов;

27) 17 апреля 2009 года по чеку БЯ 9707700 - <данные изъяты> возврат по договору займа б/н от 18.03.2009г.;

28) 27 апреля 2009 года по чеку БЯ 9709702 - <данные изъяты> аванс за апрель 2009г.;

29) 28 апреля 2009 года по чеку БЯ 9709704 - <данные изъяты> аванс за апрель 2009г.;

30) 29 апреля 2009 года по чеку БЯ 9709708 - <данные изъяты> зарплата за апрель 2009г.;

31) 29 апреля 2009 года по чеку БЯ 9709708 - <данные изъяты> на транспортировку грузов;

32) 05 мая 2009 года по чеку БЯ 9709709 - <данные изъяты> на транспортировку грузов;

33) 07 мая 2009 года по чеку БЯ 9709710 - <данные изъяты> на транспортировку грузов;

34) 12 мая 2009 года по чеку БЯ 9709711 - <данные изъяты> на транспортировку грузов;

35) 15 мая 2009 года по чеку БЯ 9709716 - <данные изъяты> на транспортировку грузов;

36) 18 мая 2009 года по чеку БЯ 9709722 - <данные изъяты> на транспортировку грузов;

37) 20 мая 2009 года по чеку БЯ 9709721 - <данные изъяты> аванс за май 2009г.;

38) 28 мая 2009 года по чеку БЯ 9709723 - <данные изъяты> на транспортировку грузов;

39) 29 мая 2009 года по чеку БЯ 9709720 - <данные изъяты> на транспортировку грузов;

40) 01 июня 2009 года по чеку БЯ 9709719 - <данные изъяты> на транспортировку грузов;

41) 02 июня 2009 года по чеку БЯ 9709718 - <данные изъяты> зарплата за май 2009г.;

42) 05 июня 2009 года по чеку БЯ 9709727 - <данные изъяты> зарплата за май 2009г.;

43) 09 июня 2009 года по чеку БЯ 9709733 - <данные изъяты> на хозяйственные расходы;

44) 16 июня 2009 года по чеку БЯ 9709730 - <данные изъяты> на транспортировку грузов;

45) 18 июня 2009 года по чеку БЯ 9709731 - <данные изъяты> на транспортировку грузов;

46) 02 июля 2009 года по чеку БЯ 9709729 - <данные изъяты> на транспортировку грузов;

47) 03 июля 2009 года по чеку БЯ 9709732 - <данные изъяты> на транспортировку грузов;

48) 07 июля 2009 года по чеку БЯ 9709734 - <данные изъяты> на транспортировку грузов;

49) 14 июля 2009 года по чеку БЯ 9709735 - <данные изъяты> зарплата за июнь 2009г.;

50) 17 июля 2009 года по чеку БЯ 9709736 - <данные изъяты> зарплата за июнь 2009г.;

51) 20 июля 2009 года по чеку БЯ 9709743 - <данные изъяты> зарплата за июнь 2009г.;

52) 24 июля 2009 года по чеку БЯ 9709744 - <данные изъяты> на транспортировку грузов;

53) 27 июля 2009 года по чеку БЯ 9709745 - <данные изъяты> аванс за июль 2009г.;

54) 30 июля 2009 года по чеку БЯ 9709747 - <данные изъяты> зарплата за июль 2009г.;

55) 31 июля 2009 года по чеку БЯ 9709737 - <данные изъяты> на транспортировку грузов;

56) 05 августа 2009 года по чеку БЯ 9709739 - <данные изъяты> на транспортировку грузов;

57) 07 августа 2009 года по чеку БЯ 9709748 - <данные изъяты> на хозяйственные расходы;

58) 10 августа 2009 года по чеку БЯ 9709750 - <данные изъяты> на транспортировку грузов;

59) 12 августа 2009 года по чеку БЯ 9715951 - <данные изъяты> на транспортировку грузов;

60) 13 августа 2009 года по чеку БЯ 9715952 - <данные изъяты> возврат по договору займа б/н от 25.06.2009;

61) 13 августа 2009 года по чеку БЯ 9715952 - <данные изъяты> возврат по договору займа б/н от 09.07.2009;

62) 17 августа 2009 года по чеку БЯ 9709740 - <данные изъяты> возврат по договору займа б/н от 18.03.2009;

63) 18 августа 2009 года по чеку БЯ 9715958 - <данные изъяты> возврат по договору займа б/н от 09.07.2009;

64) 19 августа 2009 года по чеку БЯ 9715960 - <данные изъяты> возврат по договору займа б/н от 09.07.2009;

65) 26 августа 2009 года по чеку БЯ 9715962 - <данные изъяты> аванс за август 2009г.;

66) 27 августа 2009 года по чеку БЯ 9715963 - <данные изъяты> аванс за август 2009г.;

67) 03 сентября 2009 года по чеку БЯ 9715964 - <данные изъяты> зарплата за август 2009г.,

а всего на общую сумму <данные изъяты>, которые Воронина Н. Ю. в кассу или на расчетный счет ООО «Компания «ГРИОС» не вернула, документов (кроме заведомо для нее подложных документов первичного бухгалтерского учета, указанных выше), подтверждающих расходование указанной денежной суммы в интересах общества, не представила, а имея корыстную цель, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, против воли собственника, похитила вверенные ей денежные средства путем присвоения, причинив своими действиями ООО «Компания «ГРИОС» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Воронина Н. Ю., вину по предъявленному обвинению не признала, и показала суду, что в ООО «Компания «ГРИОС» она занимала должность генерального директора с 18 ноября 2008 года, а также продолжала исполнять обязанности главного бухгалтера. Фактически обществом руководили учредитель ФИО6 и заместитель генерального директора ФИО13. Она исполняла их указания, в т. ч. и снимала деньги с расчетного счета общества, который был открыт с АКБ «София». ФИО13 или ФИО6 передавали ей уже подписанные с одной стороны договоры на оказание транспортных услуг, которые она, как генеральный директор подписывала со стороны ООО «Компания «Гриос», либо эти договоры уже были подписаны ФИО13. Полученные по чековой книжке денежные средства в банке, она, Воронина, передавала либо ФИО6, либо ФИО13, от них же и получала заработную плату, как и остальные сотрудники общества. В сентябре 2009 года ей в офис, по месту второй работы ООО «Фирма «Волхова», где она работала в должности главного бухгалтера, позвонил ФИО6, и потребовал, чтобы она передала все документы ООО «Компания «Гриос» ФИО7 Через некоторое время приехали ФИО7 и ФИО8, которые забрали все документы общества, компьютер, печать и чековую книжку. Опись передаваемых документов, она не составляла, т. к. ФИО6 требовал все передать срочно. Она, ФИО2, за период своей работы в должности ген. директора, действительно снимала по чековой книжке в банке денежные средства на общую сумму 5.259.000 рублей, однако этих денег себе не присваивала, а передавала их ФИО6 либо ФИО13. Где находятся документы, подтверждающие расходование данных денежных средств, она не знает. Полагает, что свидетели ее оговаривают, причину оговора пояснить не может. Она действительно писала ФИО6 обязательство о возвращении денежных средств, однако написано оно было в связи с тем, что в ее адрес, а также в адрес ее родных поступали угрозы со стороны ФИО13 и ФИО6.

Вина подсудимой Ворониной Н. Ю. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО13 допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что в настоящее время он является ген. директором ООО «Компания Гриос», расположенном по адресу: <адрес>.

17 ноября 2008 года решением учредителя общества ФИО6 Воронина Н.Ю. была назначена на должность генерального директора ООО «Компания Гриос» с сохранением за ней должности главного бухгалтера, при этом он, ФИО13, был назначен на должность заместителя генерального директора с правом подписи всех финансово-хозяйственных документов общества, наравне с Ворониной Н.Ю. Бухгалтерией общества продолжала заниматься Воронина Н.Ю. Общество занимается предоставлением складских услуг и арендует помещение склада, расположенного по адресу: <адрес> у ГУП «СПНУ» по договору долгосрочной аренды. У общества имеется один расчетный счет, открытый в АКБ «София», с которым имеется договор дистанционного банковского обслуживания по системе «Клиент-Банк», электронный цифровой ключ был в единственном экземпляре, доступ к этому ключу имела только Воронина Н.Ю., подписываться от имени ООО «Компания Гриос» электронной цифровой подписью могла только она. Также у общества имеется чековая книжка, выданная АКБ «София», которая хранилась у Ворониной Н.Ю., доступ к ней имела только Воронина Н.Ю., и пользовалась этой книжкой только она, так же как и печатью общества. В конце июня 2009 года у ООО «Компания Гриос» образовалась крупная задолженность перед ГУП «СПНУ» по арендной плате. Воронина Н. Ю. пояснила, что оплачивала арендную плату и показывала ему и ФИО6 платежные поручения о перечислении денежных средств на расчетный счет ГУП «СПНУ» с отметками банка. Однако в июле 2009 года руководство ГУП «СПНУ» снова обратилось к ним по поводу неоплаченной арендной платы, в связи с чем, ФИО6 назначил внутреннюю аудиторскую проверку общества, руководителем которой являлась ФИО7 также в комиссию входил ФИО8, исполнительный директор общества, и он, ФИО13. В ходе проверки выяснилось, что Воронина Н.Ю. по чековой книжке общества периодически снимала денежные средства с расчетного счета в банке под отчет. Никаких подтверждающих документов о расходовании этих средств Ворониной Н.Ю. в отчетности общества обнаружено не было. Всего по чековой книжке Ворониной Н.Ю. наличными было получено более <данные изъяты>. Воронина Н.Ю. пояснила, что она передавала эти денежные средства контрагентам в счет оплаты по договорам на оказание услуг по транспортировке грузов, договорам фрахтования транспортных средств с юридическими лицами - ООО «НПК «Созвездие» и ООО «Зартекс». Она предоставила эти договоры, счета на оплату, квитанции к приходным кассовым ордерам, в которых было указано, что она вносила деньги в кассы этих компаний, акты выполненных работ к этим договорам, счета на оплату, счета-фактуры. Часть представленных Ворониной Н.Ю. документов была подписана со стороны ООО «Компания Гриос» от ее имени, часть - от его имени. Однако, он, ФИО13, таких договоров не подписывал, и как впоследствии выяснилось на указанных договорах, подписанных от его имени, стоят не его подписи До этого названий ООО «НПК «Созвездие» и ООО «Зартекс» он не слышал, ни с кем из руководителей, учредителей и сотрудников указанных обществ не знаком, где находятся и какими видами деятельности занимаются данные общества ему не известно. С указанными обществами ООО «Компания Гриос» никаких договоров не заключало, никаких финансово-хозяйственных отношений между ними не было. За время его работы в ООО «Компания Гриос», общество никогда не расплачивалось с контрагентами наличными денежными средствами. У ООО «Компания Гриос» в собственности имеется автопогрузчик, который используется на складе в процессе деятельности общества, поэтому никакой необходимости в аренде такой техники не было. В ходе проверки выяснилось, что этот погрузчик Ворониной Н.Ю. был списан практически сразу после покупки. Однако реально он используется при работах на складе до настоящего времени. Своими действиями Воронина Н.Ю. причинила материальный ущерб ООО «Компания Гриос» на сумму <данные изъяты>, которые он, ФИО13, как представитель ООО «Компания Гриос», просить взыскать с подсудимой в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что он является единственным учредителем ООО «Компания «Гриос». С 17 ноября 2008 года Воронина Н. Ю. была назначена на должность генерального директора общества, также за ней сохранилась должность главного бухгалтера и кассира, которую она занимала ранее. В то время, когда Воронина занимала должность ген. директора, ее заместителем был ФИО13 В АКБ «София» был открыт расчетный счет общества, доступ к которому имела только Воронина, в силу занимаемой должности, денежные средства в расчетного счета получались по чековой книжке, которая также находилась у Ворониной Н. Ю. В первом квартале 2009 года к нему, ФИО6, обратилась Воронина за помощью, пояснив, что в связи с кризисом, клиенты задерживают арендную плату, в связи с чем, в компании возник долг по арендной плате перед ГУП «СПНУ», у которого они арендовали складские помещения.. Он, ФИО6, как учредитель, сделал займ компании в сумме <данные изъяты>, то есть на сумму задолженности по аренде. В конце второго квартала 2009 года ему, ФИО6, уже позвонил директор ГУП «СПНУ», сказал, что образовалась задолженность по арендной плате, в связи с чем, он, ФИО6, обратился к Ворониной Н. Ю., в результате чего выяснилось, что на счету компании нет денег для оплаты аренды. Чтобы ГУП «СПНУ» не прекратил с ними договорные отношения, он, ФИО6, снова сделал учредительский взнос в размере <данные изъяты>. В июле 2009 года директор ГУП «СПНУ» лично приехал к нему, ФИО6, привез документы, из которых следовало, что ООО «Компания Гриос» не оплатила арендную плату, на что он отвечал, что такого не может быть, т. к. он лично передавал Ворониной деньги на погашение задолженности по аренде. В связи с этим, им, Задврновым, была назначена проверка, и выяснилось, что денег на расчетном счете компании нет. Деньги со счета снимала Воронина по чековой книжке. В сентябре 2009 года у Ворониной были изъяты все документы компании, и проведена аудиторская проверка. Договоры, которые были обнаружены в выданных Ворониной, документах, не соответствовали действительности. Сумма причиненного компании ущерба составляет <данные изъяты>. Воронина никогда никаких денег ему не передавала, в том числе и по договорам займа. Когда все это выяснилось, Воронина обещала вернуть все деньги в течение месяца, она намеревалась взять кредиты и продать квартиру, что подтверждала и ее мать. Однако, по истечении месяца, Воронина сказала, что никаких денег возвращать не будет. До этого, она объясняла, что попала в какую-то нехорошую ситуацию, и ей срочно нужны были деньги, писала объяснительные записки. У Ворониной были постоянно какие-то долги, она брала кредит в банке на машину, ее «преследовали» судебные приставы, приходили к ней домой описывать имущество. Когда обнаружилось отсутствие денег на счету и подложные договоры на оказание транспортных услуг, Воронина подтверждала, что она составляла и подписывала «липовые» документы и снимала денежные средства по чековой книжке на собственные нужды;

Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что с момента учреждения общества «Компания Гриос», главным бухгалтером являлась Воронина Н.Ю. С ноября 2008 года Воронина Н.Ю. была назначена генеральным директором ООО «Компания «Гриос» с сохранением должности главного бухгалтера. У общества имеется один расчетный счет, открытый в АКБ «София», доступ к которому имела только Воронина Н. Ю. В начале сентября 2009 года учредитель ООО «Компания «ГРИОС» ФИО6 попросил ее, ФИО7, проверить бухгалтерию общества, т.к. возникла задолженность по арендным платежам. Бухгалтерскую отчетность в то время вела Воронина Н.Ю. В сентябре 2009 года она, ФИО7, амнсте с ФИО6 встретилась с Ворониной Н.Ю. в помещении «Президент-отеля». Воронина Н.Ю. работала по совместительству главным бухгалтером в ООО «Фирма «Волхова», которое занимается продажей ювелирных изделий, магазин которого располагается в помещении «Президент-отеля». В ходе встречи Воронина Н.Ю. передала ей бухгалтерские документы ООО «Компания «Гриос» - акты, счета-фактуры, частично бухгалтерскую отчетность, договоры ООО «Компания «Гриос» с ООО «Зартекс» и ООО «НПК Созвездие», приходные кассовые ордера, а также компьютер ООО «Компания «Гриос», также Воронина Н.Ю. передала ей печать ООО «Компания «Гриос». Никакой описи по поводу передачи указанных документов не составлялось. Через некоторое время в телефонном разговоре Воронина Н.Ю. рассказала ей о том, что она действительно похищала деньги ООО «Компания «Гриос», которые снимала с расчетного счета общества по чековой книжке. Также Воронина Н.Ю. ей говорила, что договоры с ООО «Зартекс» и ООО «НПК Созвездие», на основании которых она снимала денежные средства с расчетного счета, являются поддельными. В ходе проверки бухгалтерской документации ООО «Компания «Гриос» было установлено, что Воронина Н.Ю. за период с 12 января 2009 года по 03 сентября 2009 года сняла по чековой книжке с расчетного счета ООО «Компания «Гриос» деньги в сумме <данные изъяты>. На оплату транспортировки грузов по договорам с ООО «Зартекс» и ООО «НПК Созвездие» Воронина Н.Ю. сняла с расчетного счета <данные изъяты>, при этом услуги указанные фирмы ООО «Компания «Гриос» не оказывали, а сами договоры имеют явные признаки подделки. На заработную плату работникам Воронина Н.Ю. сняла <данные изъяты>, при этом заработная плата выдавалась сотрудникам из наличных денежных средств, которые имелись в кассе ООО «Компания «Гриос», все это отражалось в ежедневном отчете кассира, которым также являлась Воронина Н.Ю. Никаких документов, подтверждающих расходование денежных средств, которые Воронина Н.Ю. снимала с расчетного счета, якобы на заработную плату работникам, не имеется. На возврат займов с расчетного счета ООО «Компания «Гриос» Воронина Н.Ю. сняла <данные изъяты>. В документах, переданных Ворониной Н.Ю., имеется договор займа между ООО «Компания «Гриос» и ФИО6, однако ФИО6 такой договор не подписывал, соответственно никаких денег по указанному договору ФИО6 от Ворониной Н.Ю. не получал. Никаких документов, подтверждающих передачу Ворониной Н.Ю. денежных средств по договорам займов, а также самих договоров, в ООО «Компания «Гриос» не имеется. На хозяйственные расходы с расчетного счета ООО «Компания «Гриос» Воронина Н.Ю. сняла <данные изъяты>. Однако, никаких кассовых чеков либо других документов, подтверждающих расходование указанных денежных средств, в бухгалтерии ООО «Компания «Гриос» также не имеется. У ООО «Компания Гриос» в собственности имеется автопогрузчик, который используется на складе в процессе деятельности общества, поэтому никакой необходимости в аренде такой техники не было. В ходе проверки выяснилось, что этот погрузчик Ворониной Н.Ю. был списан практически сразу после покупки. Однако реально он используется при работах на складе по настоящее время. Заработная плата сотрудникам ООО «Компания «Гриос» в период 2009 года выплачивалась из наличных денежных средств, которые находились в кассе общества. Из Z-отчетов за 2009 год кассового аппарата ООО «Компания «Гриос» следует, что наличных денежных средств для выплаты заработной платы сотрудникам общества было достаточно. Наличные денежные средства из кассы в банк за период 2009 года не сдавались. Наличные денежные средства в кассу поступали от услуг, предоставляемых ООО «Компания «Гриос» клиентам.

Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что в то время, когда Воронина Н. Ю. занимала должность ген. директора ООО «Компания «Гриос», он работал в этой компании в должности исполнительного директора. Он занимался исключительно автостоянкой, которая принадлежала компании. На автостоянке находился кассовый аппарат, на котором работал он. Выручку сдавал Ворониной Н. Ю. по Z-отчету. Летом 2009 года, ему позвонил ФИО6, учредитель ООО «Компания «Гриос», и попросил съездить в «Президент-отель», расположенный на <адрес> в <адрес>, чтобы забрать у Ворониной Н.Ю. бухгалтерские документы ООО «Компания «Гриос». Он с ФИО7 приехали в помещение «Президент-отеля», где встретились с Ворониной Н.Ю. и ФИО6 По указанию ФИО6 он забрал бухгалтерские документы и системный блок компьютера, которые передала Воронина Н.Ю., и отнес их к себе в автомобиль, какие именно документы передала Воронина Н.Ю., он не знает. Впоследствии он, вместе с ФИО13 и ФИО7 входили в ревизионную комиссию, проверяли бухгалтерские документы, которые забрали у Ворониной. В ходе проверки была обнаружена крупная недостача денежных средств.

Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что он работал в должности директора ГУП «СПНУ», которое владеет нежилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. Это помещение по договору долгосрочной аренды ГУП сдает в аренду ООО «Компания «Гриос». До конца 2008 года арендные платежи от ООО «Компания «Гриос» поступали на расчетный счет ГУП ежемесячно и в срок. С начала 2009 года начались проблемы с оплатой договора аренды со стороны ООО «Компания «Гриос», начались просрочки платежей. Он звонил по этому поводу ФИО6, учредителю ООО «Компания «Гриос», и сообщал об этом. ФИО6 ему отвечал, что все платежи проходят вовремя. Однако на расчетный счет ГУП «СПНУ» деньги не поступали. Впоследствии с большой задержкой деньги поступали на расчетный счет ГУП. Так продолжалось несколько месяцев. Примерно в июле 2009 года у ООО «Компания «Гриос» снова образовалась задолженность по оплате договора аренды примерно за два месяца. Согласно договора ГУП имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды при просрочке платежа более, чем за два месяца, но они не делали этого, т. к. понимали, что идет кризисный год, и многие компании находятся в таком положении. Он снова позвонил ФИО6 и сообщил, что арендные платежи от ООО «Компания «Гриос» на расчетный счет ГУП не поступают. ФИО6 сообщил ему, что они вовремя оплатили аренду, после чего прислал к нему генерального директора Воронину Н. Ю. Воронина Н.Ю. показала ему, ФИО9, копии платежных поручений, на основании которых банк должен был перечислить деньги по договору аренды. При проверке этих платежных поручений сотрудниками бухгалтерии ГУП «СПНУ» выяснилось, что денежные средства по этим поручениям к ним не поступили. Еще через какое-то время задолженность по арендной плате ООО «Компания «Гриос» была погашена, но платежное поручение, на основании которого был совершен платеж, уже было другое, не то, которое показывала ему Воронина Н.Ю.;

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что весной и летом 2009 года, ФИО5 работал курьером в ООО «Компания «Гриос», при этом официально в штат общества оформлен не был. На работу его принимала генеральный директор ООО «Компания «Гриос» Воронина Н.Ю. В его обязанности входило по указанию Ворониной Н.Ю. доставка документов в различные организации и учреждения, получение различных документов. Никто кроме Ворониной Н.Ю. никаких поручений ему не давал, он выполнял только ее указания. Кроме того, по указанию Ворониной Н.Ю. он неоднократно ездил в АКБ «СОФИЯ», который расположен в районе Новые Черемушки г.Москвы, с чеками, которые на его имя выписывала Воронина Н.Ю. от имени ООО «Компания «Гриос», и получал по этим чекам наличные денежные средства, которые затем привозил в офис и передавал Ворониной Н.Ю. по ее указанию. Никаких документов при этом не составлялось, он просто отдавал Ворониной Н.Ю. деньги. Зачем нужно было получать наличные деньги с расчетного счета общества, ему не известно, Воронина Н.Ю. ему об этом никогда не говорила. Сколько раз он получал наличные деньги по чекам с расчетного счета ООО «Компания «Гриос» в АКБ «СОФИЯ» (ЗАО), в какие именно дни это было, а также точные суммы, он не помнит, т.к. прошло длительное время. Суммы были все время разные. Какие цели расхода были указаны в чеках, он не помнит, ему кажется, в некоторых чеках было указано, что деньги получаются на транспортировку грузов, какими документами первичного бухгалтерского учета ООО «Компания «Гриос» было обосновано получение наличных денежных средств с расчетного счета по чекам, он не знает, к бухгалтерии он никакого отношения не имел. Ему известно, что Воронина Н.Ю. иногда сама получала наличные денежные средства по чекам с расчетного счета ООО»Компания «Гриос» в АКБ «СОФИЯ» (ЗАО). В чеках ООО «Компания «Гриос», выписанных на его имя, указаны его паспортные данные, во всех этих чеках именно он указан в качестве получателя денежных средств, в графах: «Указанную в настоящем чеке сумму получил» стоят его подписи, выполненные им собственноручно. Он получал наличные денежные средства по всем чекам ООО «Компания «Гриос», выписанным на его имя в АКБ «СОФИЯ» (ЗАО) по указанию Ворониной Н.Ю., после чего передавал эти денежные средства ей. На какие цели расходовала Воронина Н.Ю. переданные им наличные денежные средства, полученные по чекам с расчетного счета ООО «Компания «Гриос», ему не известно. О том, что указанные денежные средства Воронина Н.Ю. присваивала себе под предлогом оплаты заведомо фиктивных договоров на оказание транспортных услуг ему не известно (т. 3, л.д. 232-234);

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с 1993 года она работает в должности генерального директора ООО «Фирма «Волхова». С 2002 года в должности главного бухгалтера общества работала Воронина Н.Ю. Также Воронина Н.Ю. по совместительству работала главным бухгалтером ООО «Компания «Гриос», учредителем которого является ее (ФИО10) знакомый ФИО6 Работала ли Воронина Н.Ю. в каких-либо еще организациях, ей не известно. Офис ООО «Компания «Волхова» находится по адресу: <адрес>. У Ворониной Н.Ю. было рабочее место в офисе общества. Бухгалтерским и налоговым учетом в ООО «Компания «Волхова» занималась Воронина Н.Ю.. За все время работы Ворониной Н.Ю. в должности главного бухгалтера ООО «Компания «Волхова» каких-либо проблем с бухгалтерским и налоговым учетом у общества не было, проблем с прохождением платежей в банке также не было. Воронина Н.Ю. с ее разрешения хранила бухгалтерские и налоговые документы ООО «Компания «Гриос» в офисе их общества (ООО «Фирма «Волхова»). Также у них в офисе располагался компьютер ООО «Компания «Гриос». Какие именно документы ООО «Компания «Гриос» хранились у них в обществе, ей не известно, какого-либо отношения к документам ООО «Компания «Гриос» она не имеет. Она знает, что ООО «Компания «Гриос» занимается предоставлением складских услуг, каких-либо подробностей деятельности ООО «Компания «Гриос» она не знает, с Ворониной Н.Ю. деятельность этого общества они не обсуждали. Летом 2009 года, от ФИО6 ей стало известно, что между ним и Ворониной Н.Ю. возник конфликт. ООО «Компания «Гриос» имела какие-то претензии материального характера к Вороинной Н.Ю., подробностей конфликта она не знает. ФИО6 несколько раз приезжал в офис ООО «Фирма «Волхова», где они разговаривали с Ворониной Н.Ю., причем разговоры были на повышенных тонах. Она при нескольких их разговорах присутствовала, но в подробности не вдавалась. На одной из встреч между ФИО6 и Ворониной Н.Ю. в ее присутствии Вороинна Н.Ю. писала собственноручно какие-то документы, которые передавала ФИО6 Что это были за документы ей не известно, она их не читала, их содержанием не интересовалась. С Ворониной Н.Ю. этот конфликт и содержание документов, которые та писала ФИО6, она не обсуждала, Воронина Н.Ю. ей не объясняла суть конфликта. Также летом 2009 года, ФИО7, которую она ранее видела в офисе ФИО6, совместно с незнакомым ей молодым человеком приезжали к ним в офис и забрали у Ворониной Н.Ю. какие-то документы ООО «Компания «Гриос» и компьютер указанного общества. Какие именно документы они забирали, составлялся ли какой-либо акт приема-передачи документов или их опись, она не знает. После всех этих событий в работе Ворониной Н.Ю. стали появляться ошибки, Воронина Н.Ю. была рассеяна, в связи с чем, между ней и Ворониной Н.Ю. было достигнуто обоюдное соглашение об увольнении Ворониной Н.Ю. по собственному желанию. 01 мая 2010 года Воронина Н.Ю. была уволена из ООО «Фирма «Волхова». После увольнения Ворониной Н.Ю. она с той практически не общалась, т.к. Воронина Н.Ю. на телефонные звонки не отвечает (т. 4, л.д. 139-141);

Вина подсудимой подтверждается также:

- заявлением учредителя ООО «Компания Гриос» ФИО6 в ОБЭП УВД ЮАО г. Москвы о проведении проверки и принятии мер к генеральному директору и главному бухгалтеру указанного общества Ворониной Н.Ю., которая присвоила денежные средства, принадлежащие ООО «Компания «Гриос» (т. 1, л..д.. 7);

- справкой ООО «Компания «Гриос» о размере причиненного ущерба, из которой следует, что генеральный директор и главный бухгалтер указанного общества Воронина Н. Ю. в период с 12 января 2009 года по 03 сентября 2009 года присвоила денежные средства, принадлежащие ООО «Компания «Гриос», в общей сумме <данные изъяты> (т. 1, л..д..12-13);

- актом ООО «Компания «ГРИОС» выявленных нарушений, обнаруженных в ходе проведения комиссионной ревизии по состоянию на 01 декабря 2009 года (т. 1, л.д. 18-21);

- решением участника № 12 ООО «Компания «ГРИОС» ФИО6 от 17 ноября 2008 года о возложении на Воронину Н. Ю. обязанностей генерального директора общества, с полной передачей ей всех прав и обязанностей, вытекающих из данной должности в соответствии с Уставом общества и законодательством РФ, с предоставлением права первой подписи финансовых, банковских и иных документов (т. 1, л.д. 32);

- приказом учредителя ООО «Компания «ГРИОС» ФИО6 № от 17 ноября 2008 года о назначении Ворониной Н. Ю. на должность генерального директора с исполнением обязанностей главного бухгалтера ООО «Компания «ГРИОС» (т. 1, л.д. 33);

- договором № 1 от 02 февраля 1998 года о полной индивидуальной материальной ответственности между ООО «Компания «ГРИОС» в лице ген. директора ФИО12 и гл. бухгалтером ООО «Компания «ГРИОС» Ворониной Н. Ю. (т. 1, л.д. 45);

- уставом ООО «Компания «ГРИОС» (т. 1, л.д. 66-85);

- выпиской из лицевого рублевого счета № ООО «Компания «Гриос», открытого в АКБ «София» (ЗАО), согласно которой в период с 12 января 2009 года по 03 сентября 2009 года с расчетного счета ООО «Компания «Гриос» были получены наличные денежные средства в общей сумме <данные изъяты> (т. 1, л..д..86-161);

- выписками из ЕГРЮЛ на ООО «Зартэкс» и ООО «НПК «Созвездие» (т. 1, л.д. 164-185);

- справкой из ГУ «ИС района Беговой» г.Москвы, согласно которой организация ООО «Зартекс», расположенная по данным ИФНС № 46 по <адрес> по адресу: <адрес>, в списках по данному и другим адресам не числится, договоры на коммунальные и эксплуатационные услуги никогда не заключались (т. 1, л.д. 292);

- справкой из ГУ «ИС района Митино» г.Москвы, согласно которой ООО «НПК «Созвездие», расположенное по данным ИФНС №46 по г.Москве по адресу: <адрес>, в списках по данному и другим адресам не числится (т.1, л..д..294);

- протоколом выемки в ООО «Компания «Гриос» договора займа между ООО «Компания «Гриос» (заемщик) и учредителем указанного общества ФИО6 (займодавец), договоров, заключенных между ООО «Компания «Гриос» и ООО «НПК «Созвездие», а также между ООО «Компания «Гриос» и ООО «Зартекс», и сопутствующих документов к указанным договорам (т. 2, л..д..3-6);

- протоколом осмотра документов, изъятых в ООО «Компания «Гриос» - договор займа между ООО «Компания «Гриос» (заемщик) и учредителем указанного общества ФИО6 (займодавец), договоры, заключенные между ООО «Компания «Гриос» и ООО «НПК «Созвездие», а также между ООО «Компания «Гриос» и ООО «Зартэкс», и сопутствующие документы к указанным договорам (т. 2, л..д.7-299);

- вещественными доказательствами - договором займа между ООО «Компания «Гриос» (заемщик) и учредителем указанного общества ФИО6 (займодавец), договорами между ООО «Компания «Гриос» и ООО «НПК «Созвездие», а также между ООО «Компания «Гриос» и ООО «Зартэкс», и сопутствующими документы к указанным договорам, приобщенным к материалам уголовного дела (т. 2, л.д. 300-303);

- протоколом выемки в ООО «Компания «Гриос» чековой книжки общества, выданной АКБ «СОФИЯ» (ЗАО) (т. 2, л.д.305-306);

- протоколом осмотра чековой книжки, выданной АКБ «СОФИЯ» (ЗАО), изъятой в ООО «Компания «Гриос» (т. 2, л.д.307-313);

- вещественными доказательствами - чековой книжкой ООО «Компания «ГРИОС», приобщенной к материалам уголовного дела, и выданной на ответственное хранение ФИО13 (т. 2, л.д. 314-316);

- заключением судебно-почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что:

1) подпись от имени ФИО6, в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Займодавец», выполнена не ФИО6, а другим лицом;

2) подписи от имени Ворониной Н.Ю., в договорах фрахтования транспортного средства с экипажем: № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ - в графах «Арендатор», выполнены Ворониной Н. Ю.;

3) подписи от имени ФИО13, расположенные в договорах фрахтования транспортного средства с экипажем: № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ - в графах «Арендатор», выполнены не ФИО13, а иным лицом, с подражанием его подписи;

4) подписи от имени Ворониной Н.Ю., расположенные в договорах на оказание услуг по транспортировке грузов: № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ - выполнены Ворониной Н. Ю.;

5) подписи от имени ФИО13, расположенные в договорах на оказание услуг по транспортировке грузов: № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ - выполнены не ФИО13, а иным лицом с подражанием его подписи;

6) подписи от имени Ворониной Н.Ю., расположенные в актах об оказании услуг: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> (2 экземпляра); от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 58.000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> (2 экземпляра); от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> (2 экземпляра); от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> - выполнены Ворониной Н. Ю.;

7) подписи от имени ФИО13, расположенные в актах об оказании услуг: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> - выполнены не ФИО13, а иным лицом, с подражанием его подписи;

8) подписи, расположенные в актах, составленных между ООО «Зартекс» и ООО «Компания «Гриос»: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму №; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму №; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; № ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> - в графах «Заказчик» ООО «Компания «Гриос», выполнены <данные изъяты>

9) подписи, расположенные в актах, составленных между ООО «Зартекс» и ООО «Компания «Гриос»: от 13 марта 2009 года на сумму <данные изъяты>; от 12 марта 2009 года на сумму <данные изъяты>; от 12 марта 2009 года на сумму <данные изъяты> - в графах «Заказчик» ООО «Компания «Гриос», выполнены не ФИО13, а иным лицом, с подражанием его подписи (т. 3, л. д. 58-71);

- копиями чеков ООО «Компания «Гриос», по которым Ворониной Н.Ю. и ФИО5 были получены наличные денежные средства с расчетного счета ООО «Компания «Гриос»; договоров между ООО «Компания «Гриос» и ООО «НПК «Созвездие», а также между ООО «Компания «Гриос» и ООО «Зартекс»), предоставленные АКБ «СОФИЯ» (ЗАО), в обоснование получения наличных денежных средств с расчетного счета (т. 3, л.д. 124-231);

- протоколом осмотра документов, полученных в ООО «Компания «Гриос», а именно копии акта о приеме-передаче объекта основных средств, счета-фактуры №, Z-отчетов ККМ 00014568 ООО «Компания «Гриос», отчетов кассира Ворониной Н.Ю., расходных кассовых ордеров ООО «Компания «Гриос» на имя Ворониной Н.Ю., платежных ведомостей на выплату заработной платы ООО «Компания «Гриос» (т. 4, л.д. 10-127);

- протокол осмотра компакт-диск с файлом, содержащим справку по лицевому счету 40702810900020006018 ООО «Компания «Гриос», открытому в АКБ «СОФИЯ» (ООО) за период с 01.01.2004г. по 31.12.2009г., полученного из АКБ «СОФИЯ» (т. 4, л.д.130-132).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимой доказана, а ее действия подлежат квалификации по ст. 160 ч. 4 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Воронина Н. Ю., состоя в должности генерального директора и главного бухгалтера ООО «Компания «Гриос», являясь единоличным исполнительным органом общества, осуществляя управленческие функции, а также функции по организации бухгалтерского учета и отчетности, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, в период времени с 12 января 2009 года по 03 сентября 2009 года, присвоила вверенные ей, и принадлежащие ООО «Компания «Гриос», денежные средства в сумме 5.259.000 рублей, которые получила по чекам с расчетного счета общества, открытого в АКБ «СОФИЯ», причинив своими действиями ООО «Компания «ГРИОС» материальный ущерб на сумму 5.259.000 рублей, то есть, в особо крупном размере.

Доводы подсудимой Ворониной Н. Ю. о своей невиновности, суд находит надуманными и неубедительными, и не доверяет им, а расценивает ее доводы, как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются всей совокупностью вышеперечисленных доказательств, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Воронина Н. Ю., как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Компания ГРИОС» в период времени с 12 января 2009 года по 03 сентября 2010 года, получила в АКБ «СОФИЯ» с расчетного счета общества денежные средства в сумме <данные изъяты>, что не оспаривается самой Ворониной Н. Ю., однако расходование полученных денежных средств, документально не подтверждено, кроме вышеперечисленных подложных договоров на оказание транспортных услуг и договора займа. Потерпевший ФИО13 и свидетель ФИО6, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показали, что не получали от Ворониной Н. Ю. никаких денежных средств. Вся документация общества находилась у Ворониной Н. Ю., и последняя в силу занимаемой должности несла ответственность за организацию бухгалтерского учета и отчетности. Свидетель ФИО7 также показала суду, что заработная плата сотрудникам общества выдавалась из наличных денежных средств, которые имелись в кассе ООО «Компания ГРИОС», и их было достаточно для выдачи зарплаты, что объективно подтверждается ежедневными отчетами кассира, а также ведомостями на выдачу заработной платы. Кроме того, ничем не подтверждено расходование денежных средств, снятых с расчетного счета общества на хозяйственные нужды, а также на возврат займов.

Суд доверяет показаниям свидетелей, поскольку они носят последовательный характер, и объективно подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании и, по мнению суда, поводов для оговора Ворониной Н. Ю., у потерпевшего и свидетелей не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Воронина Н. Ю. к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, одна воспитывает 15-летнюю дочь, суд приходит к выводу о назначении Ворониной Н. Ю. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, т. к. считает возможным, исправление подсудимой, без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим ФИО13 гражданский иск о взыскании с Ворониной Н. Ю. в счет возмещения материального ущерба - <данные изъяты>, суд находит обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Воронину Наталью Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года.

Обязать Воронину Н. Ю. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный потерпевшим ФИО13 гражданский иск о возмещении материального ущерба - удовлетворить.

Взыскать с Ворониной Н. Ю. в пользу ООО «Компания «ГРИОС» в счет возмещения материального ущерба - <данные изъяты>

Вещественные доказательства - договор займа между ООО «Компания «Гриос» (заемщик) и учредителем указанного общества ФИО6 (займодавец), договоры между ООО «Компания «Гриос» и ООО «НПК «Созвездие», а также между ООО «Компания «Гриос» и ООО «Зартэкс», и сопутствующие документы к указанным договорам - хранить при деле; чековую книжку ООО «Компания «ГРИОС», находящуюся на ответственном хранении у генерального директора ООО «Компания «ГРИОС» ФИО13 - оставить по принадлежности ООО «Компания «ГРИОС».

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина