статья 228 часть 2



Дело № 1-110/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 годаг. Москва

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Вороненковой Т.В.,

защитника - адвоката Канащенковой Е.А., представившей удостоверение № 2595 и ордер № 205,

подсудимого – Мавлонова Р.А.,

при секретаре Тикеевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мавлонова Рахматулло Азимкуловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мавлонов Р.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 15 декабря 2010 года примерно в 10 часов 00 минут находясь на платформе железнодорожной станции «Щербинка», расположенной в <адрес>а <адрес>, более точный адрес следствием не установлен, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел один сверток с веществом массой более 4,42 грамма являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин в особо крупном размере, после чего неустановленную часть указанного наркотического средства употребил, а оставшееся вещество массой 4,42 грамма являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин в особо крупном размере, незаконно без цели сбыта хранил в свертке при себе вплоть до момента его задержания в состоянии наркотического одурманивания 16 декабря 2010 года примерно в 02 часа 30 минут сотрудниками милиции около <адрес> в <адрес> и последующего изъятия у него указанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Мавлонов Р.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Мавлонова Р.А., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Мавлонов Р.А. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мавлонова Р.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств установленных законом в качестве отягчающих наказание суду не представлено. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание Мавлонову Р.А., с учетом положения ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Мавлонову Р.А. в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мавлонова Рахматулло Азимкуловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мавлонову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 года со дня фактического задержания Мавлонова Р.А. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество веществом массой 4,40 грамм являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Ясенево г. Москвы после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.Ю. Стрельцова