статья 161 часть 2



Дело № 1-106/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., подсудимого Попкова В.А., защитника в лице адвоката Сехина О.Е., представившего удостоверение № 4366 и ордер № 419, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попкова Владислава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее судимого

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 1 62 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 и. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

Установил:

Попков Владислав Александрович виновен в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Попков В.А. 08 декабря 2010 года примерно в 13 часов 50 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на нападение на граждан в целях хищения чужого имущества, подошел сзади к ранее ему незнакомым несовершеннолетним ФИО6, <данные изъяты>, и ФИО7, <данные изъяты>, после чего, реализуя свой преступный умысел, своей левой рукой схватил несовершеннолетнего ФИО7 за туловище, а к шее последнего сзади приставил находящийся в его правой руке, используемый в качестве оружия, кухонный нож, после чего потребовал от несовершеннолетних ФИО7 и ФИО6 передачи ему денег и мобильных телефонов, угрожая при этом, в случае неисполнения своих противоправных требований, зарезать несовершеннолетнего ФИО7, то есть применить насилие, опасное для жизни и здоровья, на что несовершеннолетний ФИО6, испугавшись за жизнь и здоровье своего брата ФИО7, передал Попкову В.А. принадлежащие ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты>, после чего Попков В.А. с места преступления с открыто похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями несовершеннолетним ФИО7 и ФИО6 моральный вред и нравственные страдания, а несовершеннолетнему ФИО6 - также материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, подсудимый Попков В.А., виновен в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Попков В.А. 08 декабря 2010 года примерно в 14 часов 10 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на нападение на граждан в целях хищения чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомому несовершеннолетнему ФИО8, 1996 года рождения, и, реализуя свой преступный умысел, своей рукой схватив последнего за левый рукав куртки, развернул лицом к себе, после чего, держа в своей левой руке используемый в качестве оружия кухонный нож и направляя его в сторону потерпевшего, потребовал от несовершеннолетнего ФИО8 передачи ему денег и мобильного телефона, угрожая зарезать, в случае невыполнения своих противоправных требований, то есть применить насилие, опасное для жизни и здоровья, на что несовершеннолетний ФИО8, испугавшись за свои жизнь и здоровье, передал Попкову В.А. принадлежащий своей матери ФИО9 мобильный телефон марки «Нокиа 7230», стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем сим - картой оператора связи «Билайн», не представляющей для последней материальной ценности, без денежных средств на счету, после чего Попков В.А. с открыто похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями несовершеннолетнему ФИО8 моральный вред и нравственные страдания, а его матери ФИО9 - материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, подсудимый Попков В.А., виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Попков В.А. 13 декабря 2010 года примерно в 15 часов 03 минуты, находясь у входной двери в подъезд № 4 <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к ранее ему незнакомому несовершеннолетнему ФИО10, <данные изъяты>, и, реализуя свой преступный умысел, в то время как несовершеннолетний ФИО10 заходил в подъезд, схватил последнего за правую руку, в которой находился мобильный телефон, применив, таким образом, в отношении несовершеннолетнего ФИО10 насилие, не опасное для жизни и здоровья, не причинив при этом потерпевшему телесных повреждений, но причинив физическую боль и нравственные страдания, и преградил собой выход на улицу, подавив тем самым волю несовершеннолетнего ФИО10 к сопротивлению, после чего, словесно угрожая физической расправой, потребовал от несовершеннолетнего ФИО10 передачи ему мобильного телефона, а затем, продолжая свои преступные действия, выхватил из правой руки несовершеннолетнего ФИО10 принадлежащий матери последнего - ФИО11 мобильный телефон марки «Нокиа 5220», стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем сим - картой оператора связи «Билайн», не представляющей для нее материальной ценности, после чего с открыто похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым несовершеннолетнему ФИО10 моральный вред и нравственные страдания, а его матери ФИО11- материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, подсудимый Попков В.А., виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Попков В.А. 14 декабря 2010 года примерно в 13 часов 50 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел сзади к ранее ему незнакомому несовершеннолетнему ФИО12, <данные изъяты>, и, реализуя свой преступный умысел, своей правой рукой обхватил потерпевшего за шею, применив, таким образом, в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, не причинив при этом несовершеннолетнему ФИО12 телесных повреждений, но причинив физическую боль и нравственные страдания, подавляя тем самым волю к сопротивлению, затем потребовал от несовершеннолетнего ФИО12 передачи ему мобильного телефона, при этом угрожая физической расправой, в случае невыполнения его противоправных требований, на что несовершеннолетний ФИО12, испугавшись за свои жизнь и здоровье, передал Попкову В.А. принадлежащий своей матери ФИО13 мобильный телефон марки «Соии Эрикссон 8 302», стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем сим - картой оператора связи «Билайн», не представляющей для последней материальной ценности, после чего Попков В.А. с открыто похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступивши действиями несовершеннолетнему ФИО12 моральный вред и нравственные страдания, а его матери ФИО13 - материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, подсудимый Попков В.А. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Попков В.А. 14 декабря 2010 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь около детского сада № 1141, расположенного по адресу: <адрес>, - имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел сзади к ранее ему незнакомому несовершеннолетнему ФИО14, <данные изъяты>, и, реализуя свой преступный умысел, руками толкнул последнего в спину, применив таким образов в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, не причинив при этом несовершеннолетнему ФИО14 телесных повреждений, но причинив физическую боль и нравственные страдания, отчего несовершеннолетний ФИО14 упал на снег и был лишен возможности оказать сопротивление, после чего, Попков В.А., словесно угрожая физической расправой, из правой руки несовершеннолетнего ФИО14 открыто похитил принадлежащий матери последнего ФИО15 мобильный телефон марки «Нокиа 5310», стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем сим - картой оператора связи «МТС», не представляющей для последней материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 64 рубля, а затем с открыто похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями несовершеннолетнему ФИО14 моральный вред и нравственные страдания, а его матери ФИО15 - материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Попков В.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Попков В.А.обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, потерпевшие и законные представители несовершеннолетних потерпевших ФИО16, ФИО15, ФИО9, ФИО11, ФИО13 в своих заявлениях (л.д.3,4,5,6,7 тома 3, соответственно) и прокурор также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Попкова В.А. подлежат квалификации по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 – ФЗ), как разбой, то нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный 08 декабря 2010 г. в отношении несовершеннолетнего ФИО6 с угрозой применения к последнему насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением кухонного ножа, используемого в качестве оружия, с причинением потерпевшему материального ущерба на сумму <данные изъяты>.

Действия Попкова В.А. подлежат квалификации по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 – ФЗ), как разбой, то нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный 08 декабря 2010 г. в отношении несовершеннолетнего ФИО8 с угрозой применения к последнему насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением кухонного ножа, используемого в качестве оружия, с причинением потерпевшей ФИО9 материального ущерба на сумму <данные изъяты>.

Об умысле на разбойное нападение свидетельствуют действия Попкова В.А., направленные на хищение чужого имущества с угрозой применения насилия к несовершеннолетним потерпевшим ФИО6 и ФИО8, опасного для жизни и здоровья последних, сопровождавшиеся применением кухонного ножа, используемого в качестве оружия, и демонстрируемого потерпевшим с целью подавления их воли к сопротивлению. Данная угроза применения насилия к ФИО6 и ФИО8 являлась средством для завладения имуществом, при этом указанные действия воспринимались потерпевшими реально, они осознавали, что подсудимый угрожает им ножом, и испугались за свои жизнь и здоровье, хотя и не причинили вреда здоровью потерпевших.

Действия Попкова В.А. подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 – ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение имущества, совершенный 13 декабря 2010 г. в отношении несовершеннолетнего ФИО10 с применением к последнему насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия с причинением потерпевшей ФИО11 материального ущерба на сумму <данные изъяты>.

Действия Попкова В.А. подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 – ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение имущества, совершенный 14 декабря 2010 г. в отношении несовершеннолетнего ФИО12 с применением к последнему насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия с причинением потерпевшей ФИО13 материального ущерба на сумму <данные изъяты>.

Действия Попкова В.А. подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 – ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение имущества, совершенный 14 декабря 2010 г. в отношении несовершеннолетнего ФИО14 с применением к последнему насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия с причинением потерпевшей ФИО15 материального ущерба на общую сумму <данные изъяты>.

При вышеуказанных действиях в отношении несовершеннолетних потерпевших ФИО10, ФИО12 и ФИО14 применение к потерпевшим насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроз применения такого насилия, явилось для Попкова В.А. средством для завладения чужим имуществом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших по наказанию, при этом потерпевшие и законные представители несовершеннолетних потерпевших ФИО16, ФИО15, ФИО9, ФИО11 оставили вопрос о назначении Попкову В.А. наказания на усмотрение суда, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего и потерпевшая ФИО13 просила назначить Попкову В.А. максимальное наказание, при этом ФИО5 и ФИО11 не имели материальных претензий к подсудимому.

Попков В.А.полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, на основании ст.18 ч.2 п. «а» УК РФ суд признает содеянное Попковым В.А. опасным рецидивом преступлений, что является обстоятельством, установленным законом в качестве отягчающего наказание.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ, и полагает необходимым назначить подсудимому окончательное наказание по правилам ст.ст. 68 ч.2, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы, но без штрафа и ограничения свободы, предусмотренными санкциями данных статьей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Попкова Владислава Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2 (хищение имущества ФИО6), 162 ч. 2 (хищение имущества ФИО9), 161 ч. 2 п. «г» (хищение имущества ФИО11), 161 ч. 2 и. «г» (хищение имущества ФИО13), 161 ч. 2 п. «г» (хищение имущества ФИО15) УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ), и назначить ему наказание:

- по каждому преступлению, предусмотренному ст.162 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и ограничения свободы;

- по каждому преступлению, предусмотренному ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить осужденному наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ТРЕХ месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить осужденному наказание путем частичного сложения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания, назначенного по приговору мирового судьи 12 – го судебного участка Видновского судебного района Московской области ФИО4 от 09 февраля 2011 г. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному оставить без изменения. Срок отбывания наказания Попкову В.А. исчислять с 17 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 12 Видновского судебного района Московской области Сорокиной В.Н. от 09 февраля 2011 г. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, начиная с 17 декабря 2010 г.

Вещественные доказательства: СД – диск с видеозаписью за период с 14 час 30 минут по 15 час 30 мину 13 декабря 2010 г. с камеры видеонаблюдения, установленной на входе в подъезд № 4 <адрес> в <адрес> по уголовному делу №, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: