статья 228-1 часть 1



Дело № 1-104/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 годаг. Москва

Судья Черемукинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Васильевой Д.В.,

защитника - адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № 4694 и ордер № 192,

подсудимого – Кирякина Д.А.,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кирякина Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ ександровичагода рождения, уроженца, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 -1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирякин Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств 11 января 2011 года примерно в 00 часов 05 минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, при не установленных обстоятельствах, в целях сбыта ФИО4 и для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица сверток с веществом массой более 0,62 грамма, в котором содержалось наркотическое средство – кокаин в количестве более 0,24 грамма. После чего, часть указанного наркотического средства из свертка употребил и во исполнение своего преступного умысла 12 января 2011 года примерно в 19 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке 11 этажа, подъезда № 5 <адрес> по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии наркотического опьянения, незаконно за <данные изъяты>, в ходе проведения проверочной закупки пытался сбыть ФИО4 сверток с оставшимся веществом массой 0,62 грамма в котором содержится наркотическое средство кокаин – в количестве 0,24 грамма, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам так как был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанный сверток с наркотическим средством, был сразу после его задержания добровольно выдан ФИО4 и изъят из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Кирякин Д.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Кирякина Д.А., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Кирякин Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кирякина Д.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 -1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кирякин Д.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном,на учете в НД и ПНД не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств установленных законом в качестве отягчающих наказание суду не представлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Кирякина Д.А. без изоляции от общества и полагает необходимым при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирякина Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Возложить на Кирякина Д.А. обязанность являться в ГУ МРУИИ УФСИН РФ по месту жительства не реже одного раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кирякину Д.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток с веществом массой 0, 59 грамм, в составе которого находится наркотическое средство – кокаин в количестве 0,24 грамм, хранящийся в камере хранения ОВД по району Ясенево г. Москвы после вступления приговора в законную силу - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> (купюра достоинством <данные изъяты> Ьл 5505604 и две купюры достоинством по <данные изъяты> бК 1988372 и Ач78785936) сданные на хранение в центральную бухгалтерию УВД ЮЗАО г. Москвы, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СудьяГ.Ю. Стрельцова