статья 161 часть 2



Дело № 1 - 116/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощника прокурора Баранова Н.В., подсудимого Юсупова Р.Т., защитника в лице адвоката Николаевой Л.А., представившей удостоверение № 4049 и ордер № 281, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЮСУПОВА Руслана Тагировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Юсупов Р.Т. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так Юсупов Р.Т. 02 января 2011 года примерно в 07 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, находясь около <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, подошел к ранее ему незнакомому ФИО2 и, угрожая последнему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно нанесением ударов по лицу, потребовал, чтобы ФИО2 передал ему свои деньги и мобильный телефон, на что ФИО2, опасаясь осуществления угрозы физической расправой, передал ему деньги в сумме <данные изъяты>, которые Юсупов Р.Т. оставил при себе, тем самым, открыто похитив принадлежащее ФИО2 имущество, после чего, Юсупов Р.Т., продолжая свои преступные действия, нанеся неустановленное количество ударов кулаком правой руки в область лица ФИО2, не причинив при этом последнему телесных повреждений, но причинив физическую боль и нравственные страдания и подавив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению, вновь потребовал, чтобы ФИО2 передал ему свой мобильным телефон, на что ФИО2, опасаясь за свои жизнь и здоровье, передал Юсупову Р.Т. мобильный телефон марки «Нокиа 2700», стоимостью <данные изъяты>, со вставленной в него СИМ - картой оператора связи «Мегафон», не представляющей для последнего материальной ценности, который Юсупов Р.Т. оставил при себе, тем самым, открыто похитив принадлежащее ФИО2 имущество, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Юсупов Р.Т. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Юсупов Р.Т. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, потерпевший ФИО2 в своем заявлении (л.д.150) и прокурор не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Юсупова Р.Т. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Так Юсупов Р.Т. совершил открытое хищение имущества ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>., при этом применение к потерпевшему насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроз применения такого насилия с причинением ФИО2 физической боли и нравственных страданий, явилось для него средством для завладения чужим имуществом.

Согласно заключения амбулаторной комплексной судебно – психолого - психиатрической экспертизы № 35 – 3 от 21 января 2011 г. (л.д.72-74), проведенной в ходе предварительного следствия, Юсупов Р.Т. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает легкую умственную отсталость с нарушениями поведения и синдром зависимости от алкоголя (алкоголизм). Об этом свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации о наследственности, отягощенной алкоголизмом, формировании психопатоподобных расстройств, трудностях в поведении, негодности к военной службе в связи с умственной отсталостью, длительном злоупотреблении алкоголем с формированием физической зависимости, а также выявленные при настоящем обследовании следы от самопорезов, неврологические признаки хронической интоксикации, примитивность, легковесность суждений, конкретность мышления, невысокий интеллект, эмоциональная неустойчивость, огрубленность, изменения личности по алкогольному типу. Указанные изменения психики выражены у Юсупова Р.Т. не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, интеллектуально – мнестических и критических способностей, какой - либо психотической симптоматикой. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Юсупов Р.Т. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания и предстать перед судебно – следственными органами. В применении принудительных мер медицинского характера Юсупов Р.Т. не нуждается, клинических признаков наркомании в настоящее время у него не выявлено. Констатация вменяемости входит в компетенцию суда.

Суд доверяет заключению врачей – психиатров и считает, что подсудимый совершил преступление во вменяемом состоянии, поскольку Юсупов Р.Т. согласно выводам амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы во время совершения общественно опасного деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего ФИО2, который не имел материальных претензий к подсудимому, вопрос о мере наказания Юсупову Р.Т. оставил на усмотрение суда.

Юсупов Р.Т. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, добровольно явился в ОВД по району Ясенево г. Москвы после совершения преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

В соответствии со ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ не снятая и не погашенная судимость Юсупова Р.Т. за преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ, не образует рецидива преступлений.

Вместе с тем, учитывая, что конкретные обстоятельства содеянного, а также личность Юсупова Р.Т., суд не усматривает оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.ст.64,73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, но без штрафа, учитывая материальное положение Юсупова Р.Т., а также без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ЮСУПОВА Руслана Тагировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей осужденному Юсупову Р.Т. оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять со 02 января 2011 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа 2700» со вставленной в него СИМ - картой оператора связи «Мегафон» и аккумулятором, а также денежные средства в сумме <данные изъяты>, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна. Судья: