статья 105 часть 1



1 – 109/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва07 апреля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкин Б.М.,

подсудимого Вершинина Р.В.,

защитника адвоката Свирина Ю.А., представившего удостоверение № 4531 и ордер № 9,

при секретаре Стракуленко К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вершинина Руслана Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Литовский бульвар, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вершинин Р.В. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Так он, 16 октября 2010 года, находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, когда примерно в 19 часов 00 минут у него из личных неприязненных отношений возник конфликта с сыном ФИО4, в ходе которого ФИО4 стал наносить ему удары рукой и ногами по различным частям тела и голове. Пытаясь скрыться от избивавшего его сына, он(Верщинин Р.В.) закрылся от ФИО4 в комнате, однако последний выбил дверь в комнату и, несмотря на его(Вершинина Р.В.) просьбы не бить его и оставить его в покое, ФИО4 продолжал наносить ему удары ногами по телу и голове, тогда он(Вершинин Р.В.) превысив пределы необходимой обороны, кухонным ножом, умышленно, с целью причинения смерти ФИО4, нанес потерпевшему два удара в область тела, причинив ФИО4 проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа со сквозным повреждением печени и воротной вены, повлекшее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и слепое колото-резаное ранение грудной клетки слева и множественные поверхностные раны левой кисти, причинившие легкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате его (Вершинина Р.В.) противоправных действий, от острой кровопотери, развившейся вследствие проникающего колото-резанного ранения живота со сквозным повреждением печени и воротной вены, наступила смерть ФИО4, который скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Вершинин Р.В. вину в предъявленном ей обвинении в совершении убийства сына не признал и пояснил, что оборонялся от потерпевшего, который избивал его. Утром 16 октября 2010 года его сын ФИО4 вскрыл себе вены кухонным ножом и его на скорой помощи отправили в больницу, где ему зашили порезы и он вернулся домой. Чтобы избежать повторного суицида со стороны сына, он(Вершинин Р.В.) собрал на кухне все ножи и спрятал на полу в спальне. Потом после обеда он выпил бутылку пива и лег спать. В темное время суток он проснулся о того, что его сын ФИО4 вошел в его комнату и со словами: «вы смерти моей хотите» нанес ему дар левой рукой в глаз, отчего он слетел с кровати в угол комнату, где лежали ножи. На его просьбу не бить и позвать мать, сын ответил, что матери уже нет. Он(Вершинин Р.В.) подумал, что с женой что-то случилось, и хотел перелезть через кровать, чтобы убежать, но сын стал бить его ногами, не давая ему подняться, схватил его за одежду, но он(Вершинин Р.В.) вывернулся из одежды и выскочил в коридор, где сын его догнал и ударил, от чего он(Вершинин Р.В.) потерял сознание. Когда он очнулся, то обнаружил, что лежит в коридоре головой к входной двери, а сын стоит рядом и рассматривает себя в зеркало. Он(Вершинин Р.В.) пополз к спальне, где спрятался от сына и закрыл дверь на задвижку. В это время сын сильным ударом выбил дверь, отчего он(Вершинин Р.В.) отлетел к окну и упал на пол, где лежали ножи. В какой-то момент драки он перестал запоминать происходящее, как он взял нож он не помнит, но не отрицает, что взял. Он терял сознание, думал, что сын его добьет, и когда снова пришел в себя, то выполз из комнаты, и сын ему что-то сказал. Потом он заглянул в комнату и увидел, что сын лежит на полу в крови. Он испугался и побежал к соседям и просил их вызывать скорую и милицию.

Суд, выслушав подсудимую, допросив потерпевшую, свидетелей и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО14 суду пояснила, что она проживала совместно со своим мужем Вершининым Р.В. и сыном ФИО4 по адресу: <адрес>. Утром 16 октября 2010 года ее сын ФИО4 Сергей находясь на кухне, схватился за ножи, стоящие в подставке на кухне, одним из которых, полоснул себя по обеим рукам с внутренней стороны, перерезая вены. Он это сделал, так как переживал, что он него ушла жена. Она, остановила кровотечение у сына, а Вершинин Р.В. вызвал скорую помощь, которая доставила Сергея в НИИ им. Склифосовского, после чего она убрала кровь в квартире, а ее муж убрал куда-то ножи с кухни. Примерно через полтора часа сын позвонил и сказал ей, что ему оказали медицинскую помощь, и он возвращается домой. Вершинин Р.В. при этом спал в комнате - дальней по коридору при входе слева, употребив перед этим пиво. Примерно в 15 часов сын вернулся домой и, взяв у нее <данные изъяты>, ушел оплатить услуги таксиста и купить себе пиво, после чего вернулся около 15 часов 40 минут, а она легла спать. Примерно в 17 часов ФИО4 разбудил ее, сообщив, что у него разошелся шов на левой руке, а она перебинтовала ему руку, после чего около 18 часов она вместе с Сергеем пошла в аптеку, после этого она пошла к своей знакомой, а Сергей куда-то ушел. Примерно в 20 часов ей позвонил ее старший сын ФИО6, сказав, что случилось несчастье и ей срочно нужно вернуться домой. Вернувшись в квартиру, она увидела сотрудников милиции и врачей скорой помощи, а также соседку ФИО7 В комнате она увидела труп Сергея. Ее муж Вершинин Р.В. сидел на кухне с сотрудниками милиции и ничего не говорил, у него тряслись руки и он нервно курил.

Свидетель ФИО6 показал, что его мать ФИО14, отец Вершинин Р.В. и брат ФИО4 проживали отдельно от него по адресу: <адрес>, <адрес>. Днем 16 октября 2010 года он(ФИО6) позвонил матери и она сообщила, что Сергей порезал вену и его отвезли в больницу. Позже мать перезвонила и сообщила, что Сергея выпустили из больницы. Вечером около 20 часов ему на мобильный позвонила соседка родителей и брата и сообщила, что папа порезал Сергея, и просила его приехать, так как она не может найти маму. Он позвонил маме и просил ее быстрее вернуться домой. Затем он поехал к родителям домой. Отца уже забрали сотрудники милиции, а тело брата все еще лежало в комнате, в которой была выбита дверь, косяк от двери лежал тут же, в комнате был беспорядок. Брат Сергей ранее судим, и освободился летом 2009 года. Последнее время брат ссорился с женой и она от него ушла. Сергей не был алкоголиком, но мог выпить пиво и употреблял наркотики. В семье брат агрессии не проявлял, но был жестким человеком во вне семейных отношениях. Сергей был гораздо крупнее отца, поэтому отец с ним бы не справился и вообще сам бы драться не стал.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>. 16 сентября 2010 примерно в 20 часов 00 минут к ней в квартиру позвонил Вершинин Р.В., который спросил не видела ли она его жену ФИО14, на что она ответила что не видела. Вершинин Р.В. весь трясся, плохо говорил, был по пояс голый, на спине и руках у него были ссадины и кровоподтеки, на лице была кровь, губы были разбиты, руки у него были в крови. Она спросила у него, что случилось, и Вершинин Р.В. сказал, что его сыну Сергею плохо, и просил спуститься с ним в квартиру. Тогда она вместе с Вершининым Р.В. спустилась в его квартиру, где находились сотрудники милиции и врачи скорой помощи, которые оказывали помощь ФИО4

Свидетель ФИО8 показала, что она проживает по адресу: <адрес>. Своих соседей по квартире ФИО4 знает более тридцати лет. 16 октября 2010 года примерно в 18 часов 00 минут она услышала шум на лестничной площадке и в дверной глазок увидела ФИО4 Сергея, который стучал в дверь своей <адрес>, но ему никто не открывал. Стук продолжался около 30 минут, при этом последний был сильно пьян, его шатало, он с трудом стоял на ногах. Потом все стихли и через некоторое время она услышала доносящийся с площадки голос Вершинина Р.В., который кричал «Люди, вызовите милицию». Она подумала, что у соседей произошла драка и позвонила в службу «02». Затем она вышла из своей квартиры и на площадке этажа увидела кровь, а также заметила, что двери <адрес> открыты и в квартире включен свет. Она зашла в <адрес>, где увидела в коридоре сбитую ковровую дорожку, в конце коридора лежал нож, рукоятка которого находилась отдельно от лезвия. По всему коридору были следы крови. Она прошла дальше и зашла в последнюю по коридору слева комнату, где увидела на полу ФИО4 Сергея, который был весь в крови и лежал на левом боку поперек входа, у его ног лежал нож. Когда ФИО4 издал хрип она испугалась и вернувшись к себе в квартиру позвонила в службы «03» и «02» рассказав об увиденном. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи, она провела их к ФИО4, а спустя еще какое-то время в квартиру вернулся Вершинин Р.В. у которого были ссадины на лице, рот был в крови. Затем в квартиру зашли сотрудники милиции. Вершинин Р.В. не отрицал, что это он убил сына.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он является инспектором ОР ППСМ ОВД по району Ясенево г. Москвы. 16 октября 2010 года он находился на дневном дежурстве в составе автопатруля по обслуживанию территории ОВД Ясенево г. Москвы совместно с милиционером-водителем ФИО10 Примерно в 19 часов 15 минут они получили сигнал от дежурного о том, что по адресу: <адрес> происходит драка в квартире, милицию вызвали соседи. Прибыв в 19 часов 30 минут на полученный адрес он увидел в <адрес> сотрудников скорой помощи, которые оказывали находящемуся в одной из комнат без сознания ФИО4 помощь. На лестничной площадке находились две женщины, одна из которых пояснила, что проживает в <адрес> в милицию звонила она по причине того, что к ней обратился Вершинин Р.В., сказав, что его сыну плохо и попросил вызвать милицию и скорую помощь. В этот момент он увидел спускающегося вниз по лестнице Вершинина Р.В., одетого в спортивные штаны и домашние тапочки, руки у которого были в крови. Тогда он прошел совместно с Вершининым Р.В. на кухню, где последний пояснил, что когда он спал дома, то ФИО4 начал его избивать, в связи с чем, между ними произошла драка, и он, обороняясь, ударил сына ножом. После чего Вершинина Р.В. доставлении в ОВД по району Ясенево г. Москвы, а на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 дал суду аналогичные показания.

Кроме вышеуказанных доказательств вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами-доказательствами:

- рапортом инспектора отдельной роты ППСМ ОВД по району Ясенево г. Москвы старшего лейтенанта милиции ФИО9 от 16 октября 2010 года, согласно которому, он 16 октября 2010 года в 20 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, задержал Вершинина Р.В., который со слов последнего причинил своему сыну ФИО4 ножевые ранения в квартире по вышеуказанному адресу л.д.84,

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой к нему, из которого следует, что 17 октября 2010 года осмотрена <адрес>, в ходе осмотра которой в комнате обнаружен труп ФИО4, так же в этой же комнате зафиксирован беспорядок, выбитая дверь и сломанный дверной косяк с запирающим устройством, так же следы вещества бурого цвета на стенах полу и мебели в комнате, коридоре и подъезде. Кроме того в ходе осмотра обнаружено и изъято: коврик и тельняшка со следами вещества бурого цвета, смыва вещества бурого цвета, рукоятка из черного полимерного материала, длиной 125 мм, с дефектом в виде скола в зоне упора; лезвие длиной 198 мм с односторонней заточкой; нож с рукояткой длиной 125 мм из черного полимерного материала, клинком отогнутым от продольной оси под углом около 45 градусов длиной 201 мм с односторонней заточкой, и следами бурого вещества; нож с рукояткой длиной 125 мм из полимерного материала черного цвета с двусторонне заточенным клинком длиной 205 мм, на одной из сторон; нож с рукояткой длиной 105 мм из полимерного материала черного цвета с односторонне заточенным клинком длиной 74 мм, л.д.13-47,

- протоколом выемки, из которого следует, что 18 октября 2010 года по адресу: <адрес> произведена выемка записей камер видеонаблюдения подъезда <адрес> л.д.113-115,

- протоколом выемки, из которого следует, что 01 ноября 2010 года в дежурной части ГУВД по г. Москве по адресу: <адрес>, произведена выемка аудиозаписей разговоров с операторами службы «02» и карточек вызова от 16 октября 2010 года на адрес: <адрес> л.д.124-125,

- протоколами выемки, из которого следует, что 15 и 22 ноября 2010 года в ССИиНМП г. Москвы по адресу: <адрес>, произведена выемка аудиозаписей разговоров операторов службы «03» с сообщением о вызове бригады скорой помощи 16 октября 2010 года на адрес: <адрес>, а так же карточки вызова бригады скорой помощи на указанный адрес л.д.133-135, 137-139,

- протоколом выемки, из которого следует, что 23 ноября 2010 года в морге ЦКБ РАН по адресу: <адрес>, произведена выемка белой майки со следами бурого цвета и дефектами ткани с трупа ФИО4 л.д.145-147,

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что 29 ноября 2010 года среди прочего осмотрена белая футболка с надписью с пятнами бурого цвета и повреждениями ткани, одетая на трупе ФИО4 и изъятая в ходе выемки в морге ЦКБ РАН л.д.148-149,

- заключением судебно- медицинской экспертизы №1803 от 17 ноября 2010 года, из которого следует, что при исследовании трупа ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа со сквозным повреждением печени и воротной вены; слепое колото-резаное ранение грудной клетки слева; множественные поверхностные резаные раны обоих предплечий (раны №№ 3-5, края которых стянуты хирургическими швами) и левой кисти. Все повреждения имеют признаки прижизненного происхождения и причинены за промежуток времени, исчисляемый десятками минут до наступления смерти. Раны причинены твердым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, каким мог быть нож. Смерть ФИО4 наступила от острой кровопотери, развившейся вследствие проникающего колото-резанного ранения живота со сквозным повреждением печени и воротной вены. Данное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекло за собой смерть потерпевшего. Слепое колото-резаное ранение грудной клетки слева и множественные поверхностные раны обоих предплечий (раны №№ 3-5, края которых стянуты хирургическими швами) и левой кисти, причинили легкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО4 могла наступить около 5-7 часов до момента фиксации трупных изменений на месте происшествия. Повреждения причинены в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами одно за другим, при этом травмирующий предмет воздействовал на тело потерпевшего в различных направлениях. При судебно-химическом исследовании в крови и моче от трупа обнаружен этиловый спирт в количестве 16%о и 2,0%о соответственно, что у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения л.д.153-161,

- заключения судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой, у Вершинина Р.В. обнаружены ссадины обоих предплечий, гематомы в области лица, образовавшиеся от ударного и ударно-скользящего воздействия твердого тупого предмета, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому не расцениваются, как повреждения, причинившие вред здоровью человека л.д. 166-167,

- заключением медико-криминалистической экспертизы №1040\10 от 15 декабря 2010 года, из которого следует, что совокупная оценка характера ран, обнаруженных при исследовании трупа ФИО4, повреждений на футболке, свойств клинков, дает основание полагать, что слепое колото-резаное ранение грудной клетки могло быть причинено клинком ножей с длиной лезвия 198 мм или 201 мм; проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки со сквозным повреждением печени и воротной вены могло быть причинено клинком ножа с длиной лезвия 201 мм; резание раны левой кисти могли быть причинены лезвиями длиной 198 мм 201 мм, 205 мм, 74 мм ножей представленных на экспертизу л.д.172-190,

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что 24 января 2011года осмотрены следующие предметы: си-ди диск с записью камер видеонаблюдения подъезда 19 <адрес> от 16 октября 2010 года, на котором зафиксировано в 12 часов 40 минут заходящие в подъезд сотрудники скорой помощи, через двадцать минут выходящие из подъезда с ФИО4, в 18 часов 06 минут ФИО16. Входит в подъезд, в 19 часов 35 минут двое сотрудников скорой помощи входят в подъезд и в 19 часов 38 минут в подъезд входят сотрудники милиции ФИО9 и ФИО11; 6 карточек вызова службы «02» за 16 октября 2010 года на адрес: <адрес> карточка вызова ССиНМП им. Пучкова №125; рукоятка из черного полимерного материала, длиной 125 мм, с дефектом в виде скола в зоне упора; лезвие с односторонней заточкой длиной 198 мм, с надписью; нож с рукояткой длиной 125 мм из черного полимерного материала, клинком отогнутым от продольной оси под углом около 45 градусов длиной 201 мм с односторонней заточкой, и следами бурого вещества; нож с рукояткой длиной 125 мм из полимерного материала черного цвета с двусторонне заточенным клинком длиной 205 мм, на одной из сторон; нож с рукояткой длиной 105 мм из полимерного материала черного цвета с односторонне заточенным клинком длиной 74 мм л.д.200-203,

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что 24 января 2011года осмотрены и прослушаны записи разговоров с операторами служб «02» и «03» на си-ди диске и аудиокассете о вызовах 16 октября 2010 года на адрес: <адрес>, скорой помощи в связи с суицидом по месту жительства ФИО4, доставленного в НИИ им. Склифосовского с резаными ранами обоих предплечий, отпущен домой; скорой помощи и милиции в связи с тем, что обнаружен ФИО4, лежащий в крови в <адрес> по вышеуказанному адресу л.д.204-212,

- вещественными доказательствами в качестве которых к материалам уголовного дела приобщены: белая футболка с пятнами бурого цвета и повреждениями ткани; си-ди диск с записью камер видеонаблюдения подъезда 19 <адрес> от 16 октября 2010 года; 6 карточек вызова службы «02» за 16 октября 2010 года на адрес: <адрес>, Литовский бульвар, <адрес>; карточка вызова ССиНМП им. Пучкова №125; рукоятка из черного полимерно материала, длиной 125 мм, с дефектом в виде скола в зоне упора; лезвие с односторонней заточкой длиной 198 мм; нож с рукояткой длиной 125 мм из черного полимерного материала, клинком отогнутым от продольной оси под углом около 45 градусов длиной 201 мм с односторонней заточкой со следами бурого вещества; нож с рукояткой длиной 125 мм из полимерного материала черного цвета с двусторонне заточенным клинком длиной 205 мм; нож с рукояткой длиной 105 мм из полимерного материала черного цвета с односторонне заточенным клинком длиной 74 мм; аудиокассета в пластмассовом футляре с записями разговоров операторов службы «02» с заявителями 16 октября 2010 года на адрес: <адрес>; си-ди диск с записями разговоров оператора службы «03» с заявителями 16 октября 2010 года на адрес: <адрес> л.д.213-215, 116, 126-131,140,

- копией бланка констатации смерти №853 от 16 октября 2010 года, из которого следует, что 16 октября 2010 года в 20 часов 08 минут сотрудниками скорой помощи констатирована насильственная смерть ФИО4 л.д.230-231,

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя № К-4 4542 от 17 октября 2010 года, из которого следует, что у Вершинина Р.В. выявлено состояние алкогольного опьянения л.д.266.

Подсудимому ФИО17 была проведена судебно-психиатрическая экспертиза (л.д.195-198), согласно заключения которой ФИО18. хроническим психическим расстройством не страдает. В период инкриминируемого ему деяния Вершинин Р.В. не обнаруживал временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, в том числе и патологического аффекта, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Вершинин Р.В. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию Вершинин Р.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Вершинин Р.В. не нуждается. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Вершинин Р.В. в состоянии аффекта не находился, т.к. не выявляется основных характерных признаков и динамики протекания этого эмоционального состояния, с явлениями аффективно суженного сознания, бурным, лавинообразным характером течения эмоций в ответ на выраженную психотравмирующую ситуацию. Индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на поведение подэкспертного в исследуемой ситуации, не выявлено.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов вышеуказанных экспертиз, поскольку данные выводы сделаны специалистами в данной области с соблюдением уголовно-процессуального законодательства.

Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, в том числе полностью доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании потерпевшей и свидетелей, поскольку они последовательны, подтверждаются свей совокупность исследованных судом доказательств. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина ФИО12 нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Органами предварительного следствия действия подсудимого ФИО12 квалифицированны по ст.108 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку подсудимый подвергся избиению со стороны потерпевшего, и обороняясь от последнего, превысил пределы необходимой обороны, то есть совершил умышленные действия явно не соответствующие характеру и степени опасности посягательства, а именно кухонным ножом, умышленно, с целью причинения смерти ФИО4, нанес потерпевшему два удара в область тела, причинив ФИО4 проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа со сквозным повреждением печени и воротной вены, повлекшее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в результате чего от острой кровопотери, развившейся вследствие проникающего колото-резанного ранения живота со сквозным повреждением печени и воротной вены, наступила смерть ФИО4, который скончался на месте происшествия.

Доводы защиты о том, что у ФИО12 не было умысла на убийство сына, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. Так умысел подсудимого на убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, суд усматривает в его целенаправленных и последовательных действиях направленных на причинение смерти, а именно в том, что подсудимый взял в руки кухонный нож, которым нанес один удара в жизненно важные органы потерпевшего, в результате которого от полученных телесных повреждений наступила смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого и его исправление, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуются по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоял. Так же суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его пенсионный возраст и его состояние здоровья и признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Суд, оценивая все вышеизложенные обстоятельства, полагает, что наказание Вершинину Р.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, и оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Вершинина Руслана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Вершинину Р.В. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Вершинину Р.В. с зачетом времени содержания под стражей до суда исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с 17 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: белую футболку с пятнами бурого цвета и повреждениями ткани; рукоятку из черного полимерно материала, лезвие с односторонней заточкой длиной 198 мм; нож с рукояткой длиной 125 мм из черного полимерного материала, с отогнутым клинком; нож с рукояткой длиной 125 мм из полимерного материала черного цвета с двусторонне заточенным клинком длиной 205 мм; нож с рукояткой длиной 105 мм из полимерного материала черного цвета с односторонне заточенным клинком длиной 74 мм, хранящиеся в материалах дела – уничтожить; аудиокассету в пластмассовом футляре с записями разговоров операторов службы «02» с заявителями 16 октября 2010 года на адрес: <адрес>; си-ди диск с записями разговоров оператора службы «03» с заявителями 16 октября 2010 года на адрес: <адрес>, си-ди диск с записью камер видеонаблюдения подъезда 19 <адрес> от 16 октября 2010 года; 6 карточек вызова службы «02» за 16 октября 2010 года на адрес: <адрес>; карточку вызова ССиНМП им. Пучкова №125, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:Н.В.Журавлева