статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-184/11

30 марта 2011 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего судьи Калининa В.С., единолично, с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В., подсудимого Белько Д.Н., адвоката в лице Качалина А.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Горюшиной Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Белько Дмитрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 232 ч. 1; 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белько Д.Н. виновен в организации и содержании притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый Белько Д.Н., имея умысел на организацию притона для немедицинского употребления наркотических средств, предоставлял для этой цели определенному кругу лиц свою квартиру по адресу: <адрес>, а также умышленно создавал иные условия для употребления наркотических средств этими лицами. С этой целью он с посетителями организованного им притона приобретал прекурсоры для изготовления наркотических средств и изготавливал наркотическое средство – ацетилированный опий, а также приобретал приспособления для потребления наркотиков, в частности шприцы и иглы к ним, после чего предоставлял указанное наркотическое средство и приспособления для его потребления посетителям организованного им притона.

16 ноября 2010 года в период времени с 10 часов до 10 часов 30 мин он предоставил свою квартиру по указанному адресу: <адрес>, а также наркотик – ацетилированный опий посетителю притона ФИО4, 24 ноября 2010 года в период примерно с 13 часов до 13 часов 30 мин. ФИО4; 07 декабря 2010 г. в период примерно с 13 часов до 14 часов 15 мин. ФИО4 и ФИО5, которые употребили данный наркотик в указанной квартире.

07 декабря 2010 г. примерно в 14 часов 15 мин. по указанному адресу, Белько Д.Н. задержали работники 5 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве и в тот же день в период с 14 часов 15 мин. до 15 часов 30 мин. на основании постановления Московского городского суда от 03 декабря 2010 г. проведено обследование указанной квартиры. В ходе обследования обнаружили и изъяли предметы необходимые для изготовления и употребления наркотического средства: три бутылки с жидкостями и растительное вещество, в составе которых обнаружено наркотическое средство – тебаина, являющееся наркотически активным алколоидом опия, а также два шприца с жидкостями, общим объемом 23,0 мл., в составе которых содержится наркотическое средство – ацетилированный опий, общей массой 0,64 гр., в крупном размере, что свидетельствует о том, что в указанной квартире длительное время осуществлялись незаконные изготовление и потребление наркотических средств.

Он же, Белько Д.Н. виновен в том, что совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый Белько Д.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, 07 декабря 2010 г. в период времени с 13 часов до 14 часов 15 мин., в квартире по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, изготовил жидкости, общим объемом 23 мл., содержащие в своем составе (согласно справки об исследовании И-1\1928 от 07 декабря 2010 г. и заключению эксперта № Э-1\2088-10 от 19 декабря 2010 г. БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве) наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,64 гр. в крупном размере. Указанное наркотическое средство Белько Д.Н. незаконно, без цели сбыта, хранил в указанной квартире до 07 декабря 2010 г., когда примерно в 14 часов 15 мин. по указанному адресу: Белько Д.Н. задержали работники 5 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве. В тот же день в период времени с 14 часов 15 мин. до 15 часов 30 мин. на основании постановления Московского городского суда от03 декабря 2010 г. в ходе обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли два шприца с жидкостями, общим объемом 23 мл., содержащие в своем составе наркотическое средство – ацетилированный опий массой 0,64 гр. в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Белько Д.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Белько Д.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

В судебном заседании по ходатайству защитника Качалина А.В. допрошена в качестве свидетеля по характеристике личности ФИО6, мама подсудимого Белько Д.Н., которая пояснила, что её сын воспитывался в полной семье со средним достатком. Овладел специальностью сантехника. Служил в Российской Армии. Работал по специальности. Затем пристрастился к наркотикам. Страдает тяжелыми хроническими заболеваниями: туберкулезом легких, гепатитом «С» и микробной экземой обеих голеней. Неоднократно лечился от наркотической зависимости.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по. ст.232 ч.1, как организация притона для употребления наркотических средств, а также по 228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного изготовления и хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый, организовал и содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: <адрес>, а также совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый, судимости не имеет, на учете в ПНД не состоит, на учете в НД состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке. Страдает тяжелыми хроническими заболеваниями: туберкулезом легких, гепатитом «С» и микробной экземой обеих голеней. Указанные обстоятельства являются смягчающими наказание обстоятельствами, однако суд не усматривает достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Обсудив ст.53 УК РФ, суд находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белько Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенный наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Белько Д.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, в период испытательного, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Вещественные доказательства: два шприца с жидкостью общим объемом 23,0 мл., сухой остаток массой 0,64 гр., содержащее наркотическое средство – ацетилированный опий; три бутылки с жидкостью общим объемом 1230 мл. содержащие наркотическое средство – тебаин в следовых количествах (после израсходованного в ходе экспертизы общим объемом 1227 мл.); растительное вещество в кастрюле массой 424,7 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство – тебаин в следовых количествах (после израсходованного в ходе экспертизы общим объемом 423,7 мл.); вещество в виде жидкости в бутылке объемом 340 мл., не содержащее наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ (после израсходованного в ходе экспертизы общим объемом 339 мл.), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве (квитанция № 011568 от 03 февраля 2011 г.) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- три отрезка следокопировальной пленки со следами рук Белько Д.Н., изъятые с пластиковых бутылок с жидкостями в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – обследование жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение в уголовном деле.

- видеокассету с видеозаписью проведения 07 декабря 2010 г. обследования жилища Белько Д.Н., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отделения дознания Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве (квитанция № 286464-1 от 01 февраля 2011 г.) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Калинин