статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-172/11

23 марта 2011 г. Черемушкинский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, при участии заместителя прокурора г. Москвы Юдина В.П., подсудимого Инживатова С.В., адвоката в лице Беляловой Т.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Горюшиной Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Инжуватова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Инжуватов С.В.. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 09 февраля 2011 г. примерно в 21 час., находясь возле здания ресторана «Макдональдс», расположенного по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица два свертка с наркотическим средством общей массой более 2,76 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере. После чего неустановленную часть наркотического средства из одного свертка употребил, а оставшуюся часть вещества массой 2,76 гр. в другом свертке, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере незаконно хранил при себе вплоть до момента его задержания работниками милиции 09 февраля 2011 г. примерно в 23 часа на внешней стороне 38-го км. МКАД г. Москвы, в состоянии одурманивания вызванного употреблением веществ опиатной группы, и последующего изъятия у него работниками милиции указанного наркотического средства в свертке весом 2,76 гр. в особо крупном размере 09 февраля 2011 года в 23 часа 25 мин. в помещении ОВД по району Ясенево г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Инживатов С.В вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Инживатов С.В обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Прокурор не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый,, 09 февраля 2011 г. примерно в 21 час., находясь возле здания ресторана «Макдональдс», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средством общей массой более 2,76 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере и незаконно хранил вплоть до его задержания в тот же день и последующего изъятия у него героина общим весом 2,76 гр. в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый на учете в ПНД не состоит, на учете в НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке, имеет малолетнего сына. Указанную совокупность обстоятельств суд признает смягчающей наказание, однако оснований для применения ст.64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Подсудимый ранее судим, 03 июня 2010 г. мировым судьей судебного участка № 189 Подольского судебного района Московской области по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 месяцев, условно, с испытательным сроком на один год, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

На основании ст. 70 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Обсудив ст. 46 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, суд находит возможным не назначать дополнительного наказания – штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Инжуватова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 158 ч.1 УК РФ. Таким образом, окончательное наказание суд назначает в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избрать заключение под стражу. Заключить под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 марта 2011 г.

Вещественное доказательство – наркотик – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 2,74 гр. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по району Ясенево г. Москвы – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции лично или в порядке видеоконференции.

Судья: Калинин