статья 158 часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-170/11<адрес>

21 марта 2011 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего судьи Калининa В.С., единолично, при участии помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М., подсудимого Самсонова Д.В., адвоката в лице Канащенковой Е.А., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Горюшиной Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Самсонова Дениса Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Самсонов Д.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, 13 ноября 2010 г. примерно в 11 часов 30 мин., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, в которой также проживает его брат ФИО4, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, с верхней полки шкафа стоящего в холле указанной квартиры, тайно похитил принадлежащий ФИО4 перфоратор марки «Makita HR 2450» стоимостью <данные изъяты>. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, виновен в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, 09 января 2011 г. примерно в 12 часов 10 мин., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, в которой также проживает его брат ФИО4, во исполнение своего преступного умысла и воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, из-за шкафа стоящего в одной из комнат указанной квартиры, тайно похитил принадлежащий ФИО4 перфоратор марки «Makita 4550» стоимостью <данные изъяты>. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, виновен в покушении на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале универсама «Новоясевский» ЗАО «Торговый дом «Прекресток», расположенном в <адрес> в <адрес>, 26 января 2011 г. примерно в 16 часов 55 минут, реализуя свой преступный умысел, спрятал четыре упаковки кофе марки «Якобс Монарх» массой 500 гр. стоимостью <данные изъяты> за каждую упаковку в находящуюся при нем сумку. После чего примерно в 17 часов под видом покупателя, проследовал через кассовый узел к выходу, не оплатив стоимости указанного товара, пытаясь похитить имущество, принадлежащее универсаму «Новоясеневский» ЗАО «Торговый Дом «Перекресток», и причинить указанной организации материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками охраны, воспрепятствовавшим ему своими действиями скрыться с места преступления с похищенным имуществом.

Он же, виновен в покушении на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале универсама «Ясногорская» ЗАО «Торговый Дом «Перекресток», расположенном в помещении ТРЦ «Золотой Вавилон» по адресу: <адрес>, 09 февраля 2011 г. примерно в 19 часов 50 мин., реализуя свой преступный умысел, спрятал шесть банок кофе марки «Ambasador Blue Label» массой 200 гр. стоимостью <данные изъяты>. за каждую банку в находящуюся при нем сумку. После чего, примерно в 20 часов под видом покупателя, проследовал через кассовый узел к выходу, не оплатив стоимости указанного товара, пытаясь похитить имущество, принадлежащее универсаму «Ясногорская» ЗАО «Торговый Дом «Перекресток», и причинить указанной организации материальный ущерб на общую на общую сумму <данные изъяты>., но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками охраны, воспрепятствовавшим ему своими действиями скрыться с места преступления с похищенным имуществом.

В судебном заседании подсудимый Самсонов Д.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Самсонов Д.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Потерпевшие письменно выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Самсонова Д.В.. суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый на учете в НД состоит, на учете в ПНД не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием – гепатит «С». Указанные обстоятельства суд находит смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Подсудимый ранее судим, <данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, суд не находит достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Суд находит необходимым для исправления подсудимого назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, поскольку ему нецелесообразно назначить отбывание наказания в колонии- поселении, так как он отбывал уже наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении, болен социально значимым заболеванием

Обсудив ст. 53 УК РФ, суд находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Самсонова Дениса Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по каждому из двух эпизодов преступлений; - по ст. 30 ч.3,158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок два месяца по каждому из двух эпизодов преступлений.

На основании ст. ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избрать заключение под стажу. Заключить под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 21 марта 2011 г.

Вещественные доказательства – четыре упаковки кофе марки «Якобс Монарх» массой 500 гр. каждая, выданные на хранение потерпевшей ФИО6, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6;- шесть банок кофе марки «Ambasador Blue Label» массой 200 гр. каждая, выданные на хранение потерпевшей ФИО7, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или в порядке видеоконференции в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Калинин В.С.