статья 166 часть 1



№1 – 149/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва16 марта 2011 года

Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе федерального судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Пименовой А.А.,

подсудимого Максимова М.Н.,

защитника адвоката Кухта К.И., представившего удостоверение № 4637 и ордер № 355,

при секретаре Бушмакиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

-Максимова Михаила Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживает по адресу <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Максимов М.Н. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон)

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 февраля 2011г. в период времени с 5 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на пассажирском сидении в салоне автомобиля марки «Форд-Фокус» государственный регистрационный знак «№», припаркованного у АЗС «ВР», расположенной напротив <адрес> в <адрес>, Максимов М.Н., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения(угон) данным автомобилем, принадлежащим ООО «Комплекс лизинг», пересел на водительское сидение и без разрешения собственника запустил двигатель автомашины находившимся в замке зажигания ключом и уехал с места парковки, после чего, управляя указанным автомобилем, примерно в 6 часов 00 минут 10 февраля 2011 по адресу <адрес> стал участником дорожно-транспортного происшествия и был задержан.

В судебном заседании подсудимый Максимов М.Н. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали и против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Максимов М.Н. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Максимову М.Н. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Максимова М.Н. подлежат квалификации по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон). Максимов М.Н. незаконно, то есть не имея на то, разрешения, с целью совершения поездки сел за руль автомобиля, запустил двигателем и уехал на нем с места стоянки.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Максимов М.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, принимает меры к возмещению причиненного ущерба и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказания. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого и характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Максимова М.Н. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова Михаила Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если в течение испытательного срока в два года осужденный Максимов М.Н. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на осужденного Максимова М.Н. обязанность трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также регулярно являться туда для регистрации.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство автомашину «Форд-Фокус» номерной знак «№» оставить в распоряжении ООО «Комплекс Лизинг».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья:П.В.Крюков