статья 228.1 часть 1



1-166/11копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва29 марта 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Пименовой А. А.,

подсудимого – Дроздова А. В.,

защитника - адвоката Миронова Ю. Д. (удостоверение № 3114 и ордер № 49),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дроздова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Дроздов А. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Дроздов А. В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 25 января 2011 года, примерно в 17-40 час, находясь на лестничной площадке 1-го этажа 1-го подъезда <адрес> в <адрес>, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно за <данные изъяты> передал гр-ке ФИО3 наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной высушенной массой 1,584 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудниками милиции, и проданное им ФИО3 наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

Он же, Дроздов А. В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дроздов А. В. в январе 2011 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной высушенной массой 189,05 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил по адресу: Москва, <адрес>, вплоть до его задержания сотрудниками милиции 25 января 2011 года, когда примерно в 18-05 час, по адресу: Москва, <адрес>, на лестничной площадке 8-го этажа, возле <адрес>, в ходе проведения его личного досмотра, добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Дроздов А. В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пименова А. А. не возражала против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Дроздов А. В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемых деяниях. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Дроздова А. В. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Дроздов А. В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении престарелую бабушку, суд также учитывает состояние его здоровья, и признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие постоянного места работы, отношение к содеянному, семейное и материальное положение, суд приходит к выводу о назначении Дроздову А. В. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, т. к. считает возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Дроздова Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - в виде 04 (четырех) лет лишения свободы;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 3, ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дроздову А. В. окончательное наказание в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Обязать Дроздова А. В. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по району Коньково г. Москвы: наркотическое средство каннабис (марихуану) – уничтожить; денежные средства в сумме 300 рублей – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья(подпись)З. В. Никиточкина

Копия вернаСудья

Секретарь