статья 228 часть 1



№1 – 159/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва18 марта 2011 года

Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе федерального судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Пименовой А.А.,

подсудимого Захарова В.В.,

защитника адвоката Николаевой Л.А., представившей удостоверение № 4049 и ордер № 370,

при секретаре Бережной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

-Захарова Вадима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Захаров В.В. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица на продуктовом рынке «Теплый Стан», расположенном по адресу <адрес> «А», Захаров А.В. без цели сбыта, в целях личного употребления за <данные изъяты> незаконно приобрел сверток с веществом массой более 0,52 гр., являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диаметилморфин),6- моноацетилморфин и ацетил кодеин, в крупном размере. Неустановленную часть данного наркотического средства Захаров В.В. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин (диаметилморфин»), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, в свертке массой 0,52 гр. затем незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции 10 февраля 2011г. примерно в 01 час 00 минут на автобусной остановке на 38 км Московской кольцевой автомобильной дороги в г. Москве и изъятия у него данного наркотического средства 10 февраля 2011г. примерно в 1 час 20 минут в ОВД по району Ясенево г. Москвы по адресу <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Захаров В.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Захаров В.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Захарову В.В. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Захарова В.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Захаров В.В. свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, он ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание.Кроме того, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, семейного положения подсудимого и наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. С учетом изложенных обстоятельств и данных о личности Захарова В.В. суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова Вадима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в один год осужденный не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Захарова В.В. трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и регулярно являться туда для регистрации.

Меру процессуального принуждения осужденного в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство сверток с наркотическим средством-смесью общей массой 0,50гр., хранящийся в отделе дознания ОВД по району Ясенево г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику.

Судья:П.В.Крюков