статья 228 часть 2



Дело № 1-165/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи СОБОЛЕВОЙ Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы Рабжуевой Т.В., подсудимого Максимова Р.Д., защитника в лице адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № 4694 и ордер № 440, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Максимова Рустамжона Давлаталиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Максимов Рустамжон Давлаталиевич виновен в том, что совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Максимов Р.Д., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 07 февраля 2011 года примерно в 17 часов 00 минут, находясь около остановки общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, - при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления сверток с веществом, массой более 4,04 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, после чего неустановленную часть данного наркотического средства употребил, а оставшуюся часть наркотического средства, во исполнение своего преступного умысла, продолжал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 07 февраля 2011 года в 18 часов 00 минут около <адрес> и изъятия у него в ходе личного досмотра свертка с веществом, массой 4,02 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, а также изъятия у него вещества, массой 0,02 г, являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, обнаруженного на поверхности фрагмента ткани, срезанного с правого кармана надетых на нем джинсовых брюк, полученного в качестве образца для сравнительного исследования, а всего вещества, общей массой 4,04 г, являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Максимов Р.Д. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Максимов Р.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, прокурор также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Максимова Р.Д.подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Особо крупный размер подтверждается количеством изъятого наркотического вещества согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882) и его конкретными свойствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Максимов Р.Д. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также мать, 1958 г. рождения - инвалида 2 группы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к Максимову Р.Д. ст.ст. 64, 73 УК РФ и полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реальной изоляции от общества, и считает необходимым назначить Максимову Р.Д. наказание в виде лишения свободы, но без штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Максимова Рустамжона Давлаталиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 07 февраля 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному оставить без изменения.

Вещественное доказательство: вещество, массой 4,00 грамма (с учетом израсходования в процессе исследования и экспертизы по 0,01 грамма вещества), являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин; два свертка с фрагментами ногтевых пластин, срезанных с пальцев рук Максимова Р.Д. 07.02.1011 г.; фрагмент такни в виде среза кармана и сверток с порошкообразным веществом, измельченным в ходе проведения исследования, массой 0,01 г, изъятое в ходе получения образцов для сравнительного исследования по уголовному делу № 570201, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Ясенево г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: