статья 228.1 часть 1



№1 – 148/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва15 марта 2011 года

Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе федерального судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой Д.В.,

подсудимого Гуськова А.А..,

защитника адвоката Панфилова Ф.С., представившего удостоверение № 10854 и ордер № 4299,

при секретаре Бушмакиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Гуськова Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и 228–I ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Гуськов А.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действиях непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Гуськов А.А. 28 января 2011 г. примерно в 11 часов 00 минут, находясь по адресу <адрес> при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно, с целью последующего сбыта приобрел за <данные изъяты> два свертка с находящимися в них спрессованными веществами растительного происхождения общей массой 1,1 гр., являющимися наркотическим средством гашиш, после чего 28 января 2011 г. примерно в 21 час 30 минут во исполнении своего умысла возле подъезда № <адрес> в <адрес> попытался незаконно сбыть вышеуказанные свертки ФИО5 за <данные изъяты>, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам так как сразу же после передачи ФИО5 вышеуказанного наркотического средства гашиш он был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка», а ФИО5 добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Гуськов А.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что ГуськовА.А. согласен с предъявленным обвинением, обвиняется в совершении преступления,, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Гуськову А.А. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Гуськова А.А. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3 и 228-I ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гуськов А.А. свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Он ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и учебы в средней общеобразовательной школе, а так же по месту службы в Вооруженных Силах РФ характеризуется положительно и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Кроме того суд учитывает молодой возраст подсудимого, конкретные обстоятельства дела и, с учетом данных о личности Гуськова А.А., приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ,

Обсудив ст. 53 УК РФ, суд считает возможным не назначать данное дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуськова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и 228-I ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в три года осужденный не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Гуськова А.А. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения осужденного в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство наркотическое средство гашиш в двух свертках, хранящееся в камере ОВД «Теплый Стан» г. Москвы по квитанции №891 от 16 февраля 2011г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику.

Судья:П.В.Крюков