статья 228-1 часть 2



1-105/11 копия

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 23 марта 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Пименовой А. А.,

подсудимого - Букина И. В.,

защитника - адвоката Петрусева Н. Ю. (удостоверение № 5950 и ордер № 671),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Букина Ильи Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 -1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Букин И. В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Букин И. В., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, 10 января 2011 года, примерно в 21-00 час, находясь по адресу: <адрес>, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно за <данные изъяты>, передал гр-ке ФИО5 психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,98 грамма, то есть в крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудниками милиции, а проданное им психотропное вещество, было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Букин И. В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, и показал суду, что действительно 10 января 2011 года, примерно в 21-00 час по адресу: <адрес>, передал своей знакомой ФИО5 два пакетика с амфетамином, получив от последней денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего был задержан сотрудниками милиции, и в ходе его личного досмотра у него были изъяты деньги, полученные от ФИО5 за проданное вещество в сумме <данные изъяты>, а также сверток с амфетамином, который он хранил, для личного употребления. В содеянном раскаивается, ранее никогда не занимался сбытом наркотических и психотропных веществ.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что подсудимого Букина И. В. знает около двух месяцев до проведения контрольной закупки. В общей компании видела, как Букин употребляет наркотические средства и от своих знакомых знала, что у него можно приобрести амфетамин. Поскольку она негативно относится к лицам, распространяющим наркотические средства, 10 января 2011 года обратилась в ОВД по району Коньково г. Москвы с заявлением об изобличении Букина И. В. в незаконном распространении амфетамина, и согласилась участвовать в контрольной закупке. В присутствии двух понятых она была досмотрена на предмет отсутствии у нее запрещенных веществ, и ей выдали заранее отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты>. Около 21-00 часа того же дня, она по предварительной договоренности встретилась с Букиным возле <адрес> в <адрес>, где Букин передал ей два свертка с амфетамином, а она передала ему <данные изъяты>, полученные от сотрудников милиции для контрольной закупки. После чего Букин И. В. был задержан, а она добровольно выдала сотрудникам милиции, приобретенные у Букина два свертка с амфетамином.

Показаниями свидетеля ФИО4 - оперуполномоченного ОВД по району Коньково г. Москвы, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 10 января 2011 года в ОВД обратилась гр-ка ФИО5 с заявлением об изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства амфетамин, по имени Илья, а также пояснила, что у нее с ним назначена встреча, для приобретения амфетамина, и согласилась участвовать в оперативно-розыскном мероприятия «проверочная закупка». С участием понятых ФИО5 была досмотрена на предмет отсутствия у нее запрещенных веществ, после чего ей были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, для покупки наркотического средства. ФИО5 созвонилась с продавцом и договорилась о встрече у <адрес> в <адрес>. После чего вместе с понятыми и ФИО5 сотрудники милиции проследовали по указанному адресу, где примерно в 21-00 час ФИО5 встретилась с подсудимым Букиным, и после того, как сделка состоялась, Букин был задержан. В ОВД по району Коньково, с участием понятых был произведен личный досмотр Букина, в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, выданные ФИО5 для контрольной закупки, а также сверток с порошкообразным веществом, на что Букин пояснил, что деньги он взял в долг у соей знакомой Елены, а порошкообразное вещество принадлежит ему для личного употребления. ФИО5 в свою очередь добровольно выдала два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела их у Букина за <данные изъяты>, как наркотическое средство амфетамин. По поводу всех оперативных действий составлялись соответствующие протоколы, подписанные семи участвующими лицами.

Вина подсудимого подтверждается также:

рапортом ст. оперуполномоченного ОУР ОВД по району Коньково г. Москвы ФИО6 об обнаружении признаков преступления (л.д. 3);

заявлением ФИО5 в ОВД по району Коньково г. Москвы об изобличении сбытчика наркотического средства амфетамин по имени Илья, который продает вышеуказанное наркотическое средство по цене <данные изъяты> за грамм (л.д. 4);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в отношении гражданина по имени Илья (л.д. 5);

протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого денежных средств, а также наркотических и психотропных веществ обнаружено не было (л.д. 6);

актом осмотра и выдачи ФИО5 денежных средств в сумме <данные изъяты> - двумя купюрами, достоинством <данные изъяты> каждая и их ксерокопиями (л.д.7-8);

протоколом личного досмотра Букина И. В., в ходе которого, у последнего были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> - две купюры достоинством <данные изъяты> каждая и сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 10);

протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого последняя добровольно выдала два свертка с веществом, приобретенные у Букина за <данные изъяты> как наркотическое средство амфетамин (л.д. 11);

протоколом медицинского освидетельствования Букина И. В., в результате которого у последнего выявлено состояние опьянения, вызванное психостимулятором - амфетамин (л.д. 22);

заключением химической экспертизы № 206 от 24 января 2011 года, из выводов которой следует, что вещества общей массой 0,94 грамма из двух свертков, добровольно выданных гр. ФИО5, являются психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин. Первоначальная общая масса вещества составляла 0,98 грамма (л.д. 73-74);

протоколом осмотра двух билетов банка России достоинством 1.000 рублей каждый, изъятых в ходе личного досмотра Букина И. В. 10 января 2011 года (л.д. 76);

вещественными доказательствами - психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин и денежными средствами в сумме <данные изъяты>, приобщенными к материалам уголовного дела (л..д. 79-82).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана, а его действия подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере.

Букин И. В., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, незаконно передал ФИО5, психотропное вещество амфетамин, массой 0,98 грамма, то есть в крупном размере, получив денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», психотропное вещество, проданное им ФИО5, было изъято из незаконного оборота. Крупный размер подтверждается количеством изъятого психотропного вещества и его конкретными свойствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Букин И. В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место работы, суд приходит к выводу о назначении Букину И. В. наказания в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, т. к. считает возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты>, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Букина Илью Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года.

Обязать Букина И. В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, находящееся в камере хранения ОВД по району Коньково г. Москвы - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения ОВД по району Коньково г. Москвы - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись) З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

Секретарь