статья 228 часть 2



Дело № 1-199/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощника прокурора Баранова Н.В., подсудимого Денисова Р.Ю., защитника в лице адвоката Канащенковой Е.А., представившей удостоверение № 2595 и ордер № 560, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Денисова Романа Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее судимого 12 августа 2005 г. приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты>. в доход государства (штраф оплачен 30 марта 2011 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Денисов Р.Ю. виновен в том, что совершил незаконные приобретение и хранение безцели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:Денисов Р.Ю. 19 февраля 2011 года примерно в 15 часов 00 минут у <адрес>, точное время и место следствием не установлено, у неустановленного лица, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел сверток с порошкообразным веществом массой 4,65 г, являющийся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, после чего также незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в переднем правом кармане своего джемпера вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом, массой 4,65 г, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 19 февраля 2011 года примерно в 23 часа 20 минут у <адрес> и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Денисов Р.Ю. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Денисов Р.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, прокурор также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Денисова Р.Ю. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Особо крупный размер подтверждается количеством изъятого наркотического вещества согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) и его конкретными свойствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Денисов Р.Ю. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего сына, а также неработающую мать, инвалида 2 группы, положительно характеризуется по месту работы, по месту его жительства жалоб на подсудимого не поступало, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто, при этом судимость Денисова Р.Ю. по приговору от 12 августа 2005 г. Черемушкинского районного суда г. Москвы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, которым ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства, на основании ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ не образует рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, и считает возможным назначить Денисову Р.Ю.наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, но без штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Денисова Романа Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ДВА года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Денисова Р.Ю. обязанность не менять своего места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции и являться по первому требованию указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый сверток с веществом, массой 4,63 грамма (с учетом израсходования в процессе исследования и экспертизы по 0,01 грамма вещества), являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин по уголовному делу № 565702, хранящийся согласно квитанции № 746/11 от 28.02.2011 г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Черемушки г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: