статья 158 часть 2



Дело № 1-152/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года г. Москва

Судья Черемукинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой Д.В.,

защитника - адвоката Николаевой Л.А., представившей ордер № 630, удостоверение № 4049, подсудимого - Курочкина В.К.

при секретаре Манджиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Курочкина Владимира Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курочкин В.К. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 30 декабря 2010 года, примерно в 05 часов 00 минут, прибыл по адресу: <адрес> (подъезд № 11), где, во исполнение своего умысла и реализовывая его, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки «ВАЗ-21060» г.н.з. №, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4, после чего, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося многофункционального ножа, неустановленным способом открыл переднюю левую (водительскую) дверь, а затем незаконно проник в салон автомашины, откуда пытался тайно похитить принадлежащие ФИО4 автомагнитолу со съемной панелью фирмы «Джи-Ви-Си» («JVC»), № 119V4658, общей стоимостью <данные изъяты>; зеркало заднего вида фирмы «Бродвей» («Broadway»), стоимостью <данные изъяты> и 3 отвертки (крестовую с ручкой черного цвета, отвертку-индикатор с ручкой желтого цвета и маленькую двустороннюю отвертку), общей стоимостью <данные изъяты>, после чего, в продолжение своих преступных действий, сломал кожух рулевой колонки и попытался завести двигатель автомашины, соединив провода зажигания «на прямую», пытаясь тем самым похитить вышеуказанную автомашину марта «ВАЗ-21060» г.н.з. № и намереваясь причинить ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него (Курочкина В.К.) обстоятельствам, так как 30 декабря 2010 года в 05 часов 40 минут по вышеуказанному адресу был задержан прибывшими сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Курочкин В.К. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Курочкина В.К., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, а так же потерпевшего в письменном заявлении не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Курочкин В.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу доказательствами.

Однако учитывая, что с 11 марта 2011 года из п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как совершениепокушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а так же личность виновного, который из многодетной семьи, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время, обнаруживает легкую умственную отсталость. В период инкриминируемого деяния Курочкин В.К. не обнаруживал и признаков какого либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них правильные показания в качестве обвиняемого.

При назначении наказания суд так же учитывает мнение потерпевшего, который в письменном заявлении не настаивал на суровом наказании в виде реального лишения свободы и при назначении наказания просил применить ст. 73 УК РФ.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимого.

Обстоятельств установленных законом в качестве отягчающих наказание суду не представлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому без применения ст. 73 УК РФ, условно.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курочкина Владимира Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Курочкина В.К. обязанность являться в ГУ МРУИИ УФСИН РФ по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения Курочкину В.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину марки «ВАЗ-21060» г.н.з. №, автомагнитолу со съемной панелью фирмы «Джи-Ви-Си» («JVC») черного цвета; зеркало заднего вида фирмы «Бродвей» («Broadway») и отвертки в количестве 3 шт., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности в потерпевшего ФИО4; - перочинный многофункциональный нож, изъятый при личном досмотре у Курочкина В.К., находящийся в камере хранения ОВД по району Теплый Станг. Москвы - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Ю. Стрельцова