статья 228-1 часть 3



1 - 78/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 апреля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Тер-Арутюнова Я.Г. и его законного представителя Тер-Арутюновой О.А.,

защитника адвоката Мучкина А.П., представившего удостоверение № 549 и ордер № 000111,

при секретаре Бормотовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тер-Арутюнова Яхья Гасановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тер-Арутюнов Я.Г. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, 11 декабря 2010 года примерно в 18 часов 00 минут, находясь возле станции метро «Фрунзенская» в г. Москве, более точное место следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел сверток, в котором находилось вещество, массой 1,54г., являющееся психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, в особо крупном размере, после чего 11 декабря 2010 года примерно в 19 часов 00 минут, во исполнение своего умысла и реализовывая его, находясь по адресу: <адрес>, попытался сбыть ФИО9 за <данные изъяты> вышеуказанное психотропное вещество в особо крупном размере, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как сразу же после передачи ФИО9 свертка, в котором находилось вещество, массой 1,54г., являющееся психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, в особо крупном размере, 11 декабря 2010 года в 19 часов 00 минут по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а ФИО9, в свою очередь, добровольно выдал вышеуказанный сверток с психотропным веществом, то сеть данное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Тер-Арутюнов Я.Г. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что ранее он никакого отношения к наркотикам не имел. Он работал администратором в компьютерном клубе в районе метро «Фрунзенская» и знал парня по имени Костя, который бывает в данном клубе и может продать наркотики. Незадолго до задержания ему позвонил его приятель Дима, который просил помочь его знакомому ФИО9 Вове, которому плохо и нужен амфетамин. Он(Тер-Арутюнов) обратился к Ксте и узнал может ли тот продать амфетамин, Константин согласился и передал ему(Тер-Арутюнову) сверток с амфетамином, сказав, что он должен за него <данные изъяты>. Ему(Тер-Арутюнову) позвонил ФИО9 и они договорились встретиться вечером около кинотеатра по адресу: <адрес>. Пока он ехал, ему звонил ФИО9 и спрашивал, где он едет и когда приедет. В назначенное время он пришел к кинотеатру, где позвонил ФИО9 и сообщил, что он приехал. К нему подошел ФИО9, которому он отдал сверток с амфетамином, а ФИО9 передал ему <данные изъяты>. После этого его задержали сотрудники милиции, которые изъяли у него полученные за амфетамин деньги.

Суд, выслушав подсудимого, допросив свидетелей и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 суду пояснил, что он работает в должности оперативного уполномоченного ОУР ОВД по району Теплый Стан г.Москвы. 11 декабря 2010 года в ОВД по району Теплый Стан г. Москвы обратился гражданин ФИО9 с заявлением в котором он добровольно пожелал оказать содействие правоохранительным органам в изобличении и задержании с поличным молодого человека по имени Яша, который занимается незаконным сбытом наркотического средства - «амфетамин». Для проверки полученной информации руководством уголовного розыска ОВД по району Теплый Стан г.Москвы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении молодого человека, о котором указал в своем заявлении ФИО9. Для проведения указанного оперативного мероприятия в ОВД были приглашены два понятых, в присутствии которых ФИО9 был досмотрен и ничего незаконного при осмотре у него обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми присутствующими лицами. После были осмотрены двадцать купюр достоинством в <данные изъяты>, каждая а всего <данные изъяты>, в протокол были внесены их номерные знаки, также купюры были отксерокопированы на листы белой бумаги, на которых расписались понятые. Эти деньги были выданы ФИО9, о чем был составлен протокол осмотра и выдачи денежных купюр, в котором все присутствующие лица расписались. Так как у ФИО9 была договоренность о встрече с Яшей в 19 часов 00 минут по адресу: <адрес>, он вместе с оперуполномоченными ФИО11 и ФИО16, двумя понятыми и ФИО9 проследовали на указанное ФИО9 на место встречи. По прибытию на вышеуказанный адрес, ФИО9 пошел на место встречи с Яшей, а они остались в машинах и наблюдали за происходящим. К ФИО9 подошел ранее незнакомый ему Тер-Арутюнов Я.Г., с которым ФИО9 поговорил и они чем-то обменялись. После этого они задержали Тер-Арутюнова и в присутствии двух понятых досмотрел его. Перед началом досмотра всем присутствующим лицам были разъяснены их права, в том числе Тер-Арутюнову Я.Г. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. После чего, в ходе досмотра у Тер-Арутюнова Я.Г. в правом заднем наружном кармане одетых на нем джинсовых брюк были обнаружены и изъяты 20 купюр достоинством в <данные изъяты>, переданных ранее ФИО9 для контролируемой покупки наркотика. Купюры были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был скреплен подписями понятых и подписью Тер-Арутюнова Я.Г. При этом Тер-Арутюнов Я.Г. пояснил, что <данные изъяты> он получил за продажу свертка с наркотиком, остальные изъятые у него деньги принадлежат ему. После чего все присутствующие лица расписались в составленном протоколе. Затем был досмотрен ФИО9, который в ходе досмотра добровольно выдал из правой руки сверток из белого полиэтилена с находящимся в нем порошкообразным веществом. При этом ФИО9 пояснил, что вышеуказанный сверток ему передал молодой человек по имени Яша за <данные изъяты>, и в данном свертке должно находиться наркотическое средство амфетамин. Добровольно выданный Сизовым В.Д. сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был оклеен, скреплен подписями понятых. После чего все присутствующие лица расписались в протоколе. После чего задержанные были доставлены в ОВД по району Теплый Стан г. Москвы для дальнейшего разбирательства. Конверт с веществом, добровольно выданным ФИО9. было направлено на исследование.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 суду показал, что 11 декабря 2010 года он вместе со своим знакомым ФИО14 находились около кинотеатра «Аврора» и к ним подошли сотрудниками уголовного розыска, которые попросили их принять участие в качестве понятых в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Они согласились и проехали ОВД по р-ну Тёплый Стан г. Москвы, где сотрудники уголовного розыска представили им ранее неизвестного ФИО9, который будет покупать наркотик, а также разъяснили их права и обязанности. После чего, сотрудники уголовного розыска произвели личный досмотр ФИО9 у которого предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все указанные лица, подтвердив тем самым его правильность и полноту. Затем сотрудниками уголовного розыска были отксерокопированы, а затем осмотрены и переданы ФИО9 20 купюр достоинством по <данные изъяты>, каждая для покупки наркотика. Ксерокопии денежных купюр, были заверены их подписями. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого он со вторым понятым, сотрудниками уголовного розыска ОВД по р-ну Теплый Стан гор. Москвы, ФИО13, проследовали к кинотеатру «Аврора», где он, ФИО14 и сотрудники уголовного розыска остались сидеть в автомашинах, а ФИО9 пошел на место встречи. К ФИО9 подошёл ранее ему неизвестный Тер-Арутюнов Я.Г. и они чем-то обменялись друг с другом. В этот момент, сотрудники уголовного розыска подошли задержали их. После чего в его присутствии и присутствии второго понятого, после разъяснения прав и обязанностей понятых, произвели личный досмотр Тер-Арутюнова Я.Г., которому были разъяснены его права и обязанности, а так же ст. 51 Конституции РФ. В ходе личного досмотра у Тер-Арутюнова Я.Г. из правого заднего наружного кармана надетых на нем джинсовых брюк, были обнаружены и изъяты денежные купюры, в том числе 20 купюр достоинством по <данные изъяты> каждая, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр ранее выданных ФИО9 для покупки наркотиков. Эти деньги были упакованы в бумажный конверт белого цвета, конверт оклеен и скреплен его подписью, а так же подписью второго понятого и задержанного. По данному факту сотрудниками уголовного розыска был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, подтвердив тем самым его правильность и полноту. Тер-Арутюнов Я.Г. при этом пояснил, что <данные изъяты> он получил за продажу свертка с наркотиком, остальные деньги принадлежат ему. После чего в его присутствии и присутствии второго понятого произвели личный досмотр ФИО9, который добровольно, выдал из правой руки сверток, из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Сверток сразу же был упакован в бумажный конверт белого цвета, конверт оклеен, скреплен его подписью, а так же подписью второго понятого и сотрудника милиции. По данному факту сотрудниками уголовного розыска был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, подтвердив тем самым его правильность и полноту. ФИО9 пояснил, что выданный им сверток ему передал задержанный по имени Яша за <данные изъяты>. В нем должно находиться наркотическое средство - амфетамин. При проведении мероприятия ни от кого из участвующих лиц, каких либо заявлений или замечаний не поступало. Далее, все были доставлены в ОВД по району Теплый Стан г.Москвы, для дальнейшего разбирательства.

Допрошенный в период предварительного следствия в свидетель ФИО14, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании (л.д.40-42), дал аналогичные показания.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 (л.д.71-73) следует, что 11 декабря 2010 года он созвонился по мобильному телефону со своим бывшим сокурсником по имени Дмитрий, фамилии его не помнит. В ходе общения Дмитрий сказал ему, что знает человека по имени Яшей, который может достать амфетамин. Так как он негативно относится к распространителям наркотических средств, он спросил Дмитрия, может ли он связать его с Яшей, для того, чтобы узнать действительно ли тот сбывает амфетамин. Если информация подтвердиться, то сообщить об этом в правоохранительные органы. Дмитрий перезвонил ему через некоторое время и дал ему номер мобильного телефона Яши, сказав, что он может достать амфетамин. Он созвонился с Яшей, как в последствии выяснилось Тер-Арутюновым Я.Г., который в ходе общения сказал ему, что у него есть амфетамин по цене <данные изъяты> за один грамм в свертке. Если ему (ФИО9) нужно 2 грамма, это будет стоить <данные изъяты>. Так как он негативно относится к лицам, распространяющим наркотические средства, он решил оказать добровольное содействие правоохранительным органам в изобличении Тер-Арутюнова Я.Г. в сбыте амфетамина. 11 декабря 2010 он обратился в ОВД по району Теплый Стан г. Москвы с заявлением о добровольном желании изобличить в преступной деятельности молодого человека по имени «Яша», который занимается распространением амфетамина но цене <данные изъяты> за один грамм в районе Теплый Стан г. Москвы. Время и место встречи они также оговорили по телефону и договорились встретиться по адресу: <адрес>. После чего, в присутствии двух приглашенных понятых после разъяснения понятым прав и обязанностей понятых, сотрудниками уголовного розыска с его согласия был произведен его личный досмотр. Перед проведением личного досмотра ему были разъяснены его права и обязанности, а также ст. 51 Конституции РФ. В ходе личного досмотра, никаких запрещенных предметов, а равно каких-либо денежных средств у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, подтвердив тем самым его правильность и полноту. После этого сотрудниками уголовного розыска в присутствии двух понятых были отксерокопированы двадцать купюр достоинством по <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>лей, для проведения ОРМ - «проверочная закупка». Ксерокопии купюр были заверены подписями понятых. В присутствии понятых, сотрудник уголовного розыска осмотрел вышеуказанные, ксерокопированные денежные купюры в сумме <данные изъяты> и выдал их ему в кабинете ОВД по району Теплый Стан г.Москвы для контролируемого приобретения амфетамина. По данному факту сотрудниками уголовного розыска также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, подтвердив тем самым его правильность и полноту. После чего он, понятые, и трое сотрудников милиции проследовали к месту встречи с Тер-Арутюновым по адресу: <адрес>, где сотрудники милиции и понятые остались в машинах, не далеко от места встречи, а он пошел на встречу с Тер-Арутюновым Я.Г. Через некоторое время к нему подошел Тер-Арутюнов Я.Г. Он поздоровался с ним, спросил как дела. Затем Тер-Арутюнов Я.Г. передал ему сверток небольшого размера из полиэтилена белого цвета, а он (ФИО9) передал ему предоставленные для «проверочной закупки» денежные средства в сумме <данные изъяты>. После этого, к ним подошли сотрудники милиции, представились, показали служебные удостоверения и объявили о проведении мероприятия «проверочная закупка». После этого в присутствии двух понятых, после разъяснения прав и обязанностей понятых, произвели личный досмотр Тер-Арутюнова Я.Г. в ходе которого у него были изъяты денежные средства, при этом он пояснил, что <данные изъяты> он получил за проданный сверток с наркотическим средством, остальные деньги принадлежат ему. Денежные средства, изъятые у Тер-Арутюнова Я.Г., сразу же были упакованы в бумажный конверт белого цвета, конверт оклеен и скреплен подписями двух понятых и досматриваемого. По данному факту сотрудниками уголовного розыска был составлен соответствующий протокол, в котором, расписались все участвующие лица, подтвердив тем самым его правильность и полноту. Затем он (ФИО9) в присутствии двух понятых добровольно выдай сотруднику милиции из правой руки сверток из полиэтилена белого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данный сверток ему передал молодой человек по имени Яша за <данные изъяты>, в свертке должен находиться амфетамин. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета, конверт заклеен, опечатан оттиском печати содержащей надпись «Оперативный дежурный ОВД района Теплый Стан» и скреплен подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые расписались. После чего их доставили в ОВД по району Теплый Стан г. Москвы для дальнейшего разбирательства.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО24 А.А. суду показала, что приехала в г. Москвы в 2005 года вместе со своей семьей и сестрой ФИО2 и ее двумя детьми, так как была приглашена на работу в Московскую торгово-промышленную палату, а затем перешла работать в Департамент Науки и Промышленной политики города Москвы в должность главного специалиста Сестра ФИО2 с сыновьями приехала в г. Москву, чтобы ее дети смогли получить качественное образование на русском языке. Отцы их детей работают за границей и полностью обеспечивают семью и детей. В семье никогда и никаких проблем с материальным обеспечением не возникало. Ее племянник Тер-Арутюнов Я.Г. обучается в высшем учебном заведении на платной основе. Поэтому его задержание за сбыт наркотических средств было необъяснимо и нелепо, что такое могло произойти. Он всегда был под присмотром, всегда спрашивал разрешение, когда куда-то отлучался. Она полагает, что он, будучи несовершеннолетним, стал жертвой более старших и опытных людей, был одурачен, спровоцирован, введен в заблуждение и втянут в совершение данного преступления взрослыми людьми. Он как человек порядочный и доверчивый мог довериться взрослому и авторитетному человеку. Она общалась с Димой и полагает, что племянника специально вовлекли в эти незаконные операции, чтобы его задержали сотрудники милиции. Сам он никогда не мог бы пойти на такое, так как оснований для того, чтобы заниматься наркотическими средствами у него не было, так как у него всегда при себе были денежные средства. Яхья постоянно занят, он учится, а также он помогает своей маме, членам своей семьи - имеет определенный круг обязанностей по уходу за младшим братом - забирает его из школы, присматривает за ним, выполняет свои бытовые обязанности. Семья постоянно проживает в г.Москве и может осуществлять контроль за племянником.

Кроме вышеуказанных доказательств виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР ОВД по району Теплый Стан г.Москвы ФИО16 от 11 декабря 2010 года, о том, что 11 декабря 2010 г. в 19 часов 00 минут по адресу: <адрес>, был задержан Тер-Арутюнов Я.Г., который по вышеуказанному адресу сбыл ФИО9 за <данные изъяты> сверток с находящимся в нем наркотическим средством - амфетамин, массой 1,54 г. л.д. 2,

- заявлением ФИО9 от 11 декабря 2010 года, в ОВД по району Теплый Стан г. Москвы, из которого следует, что он добровольно пожелал оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности молодого человека по имени Яша, который в районе Теплый Стан занимается сбытом наркотических средств - амфетамин, по цене <данные изъяты> за один грамм л.д. 8,

- копией записи о регистрации заявления ФИО9 от 11 декабря 2010 года, в ОВД по району Теплый Стан г. Москвы л.д.9,

- постановлением о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», для проверки заявления ФИО9 о преступной деятельности молодого человека по имени Яша, который в районе Теплый Стан занимается сбытом наркотических средств - амфетамин, по цене <данные изъяты> за один грамм л.д.10,

- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от 11 декабря 2010 года, согласно которого у ФИО9 перед проведением мероприятия «проверочная закупка», предметов и вещей, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было л.д. 11,

- протоколом осмотра и выдачи денежных купюр от 11 декабря 2010 года, согласно которого ФИО9 сотрудниками милиции переданы для проведения проверочной закупки наркотического средства денежные средства в сумме <данные изъяты> двадцатью денежными купюрами достоинством в <данные изъяты>, каждая с номерными знаками - ОК 9002765, ИХ 0472965, ПП 1069175, 3Ч 1284432, ИГ 4554549, ЕК 9567468, ИВ 5422991, ЗК 5958405, ЗН 3346861, Эг 5977219, ЕН 7143110, ИЛ 7320707, КЗ 1780452, ИЗ 4625812, ЕГ 7885661, ИЕ 4488149, ПГ 7499273. СК 1994478, ЗЛ 0730723, ЗЛ 2513603л.д. 12,

- протоколом личного досмотра задержанного несовершеннолетнего Тер-Арутюнова Я.Г. от 11 декабря 2010 года, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты двадцать денежных купюр достоинством в <данные изъяты>, каждая с номерными знаками - ОК 9002765, ИХ 0472965, ПП 1069175, 3Ч 1284432, ИГ 4554549, ЕК 9567468, ИВ 5422991, ЗК 5958405, ЗН 3346861, Эг 5977219, ЕН 7143110, ИЛ 7320707, КЗ 1780452, ИЗ 4625812, ЕГ 7885661, ИЕ 4488149, ПГ 7499273. СК 1994478, ЗЛ 0730723, ЗЛ 2513603, ранее выданные ФИО9 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 18,

- протоколом добровольной выдачи вещей и документов, находящихся при физическом лице, от 11 декабря 2010 года, в ходе которого ФИО9 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у несовершеннолетнего Тер-Арутюиова Я.Г. психотропное вещество - амфетамин в свертке, которое было упаковано и опечатано в белый бумажный конверт, скрепленный подписями понятых л.д. 19

- заключением химической судебной экспертизы за № 5297 от 17 декабря 2010 г., из выводов которой следует, что вещество массой 1,53г, добровольно выданное ФИО9, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества составляет 1,53 г. Первоначальная масса психотропного вещества, добровольно выданного ФИО9. до проведения исследования в ЭКЦ ГУВД по г. Москве № 2985 11.12.2010 г., составляла 1,54 г. В ходе исследования израсходовано 0,02г вещества л.д. 85-87,

- протокол осмотра денежных купюр, изъятых у Тер-Арутюнова Я.Г., среди которых 20 купюр достоинством в <данные изъяты>, с номерными знаками ОК 9002765, ИХ 0472965, ПП 1069175, 3Ч 1284432, ИГ 4554549, ЕК 9567468, ИВ 5422991, ЗК 5958405, ЗН 3346861, Эг 5977219, ЕН 7143110, ИЛ 7320707, КЗ 1780452, ИЗ 4625812, ЕГ 7885661, ИЕ 4488149, ПГ 7499273. СК 1994478, ЗЛ 0730723, ЗЛ 2513603, выданных ФИО9 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» 11 декабря 2010 года по адресу: <адрес>, л.д. 89-90,

- вещественными доказательствами, в качестве которых к материалам уголовного дела приобщены: сверток с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, остаточной массой 1,51 г., добровольно выданный ФИО9; двадцать купюр достоинством <данные изъяты>, каждая, изъятые в ходе проведения личного досмотра у Тер-Арутюнова Я.Г. л.д. 91-95.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО18 суду показал, что знает семью подсудимого более 30 лет. Это высокоразвитая и образованная семья. Подсудимого он знает с рождения. Яхья рос очень отзывчивым мальчиком, воспитанным. В нем заложены все важные критерии для развития личности. Он всегда был очень добросовестным, правильным, добрым, общительным человеком. Он(Минасян) полагает, что подсудимый не представляет опасности для общества.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО19 показал, что знает подсудимого более 5 лет, является его лучшим другом. Они вместе учились в одной школе. Он может охарактеризовать подсудимого, как надежного и ответственного человека, умеющего «держать» слово, честного и отзывчивого человек. В школе Яхья всегда участвовал в различных общественных мероприятиях. Он очень хороший человек и друг.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО20 показал, что

Подсудимый его двоюродный брат. Их мамы близнецы, поэтому они росли в одной семье, как родные братья. Яхья студент хорошего ВУЗа, окончил престижную школу, рос в хорошей семье, его достаточно обеспечивали материально. С братом у него доверительные отношения, но они никогда не говорили о наркотиках. Брат не употребляет спиртного или наркотиков. Он ответственный, интеллигентный и добрый молодой человек, который заботиться о младшем брате. Брат работал в компьютерный клуб администратором, чтобы почувствовать себя самостоятельным и иметь возможность самому зарабатывать и развивать свой интерес к компьютерам.

Допрошенная в судебном заседании законный представитель подсудимого его мать ФИО2 пояснила суду, что 11 декабря 2010 года в 17 часов она позвонила своему сыну Яхье и он сказал, что находится на станции метро «Фрунзенская» и, что Дима попросил его о чем-то и поэтому ему нужно съездить на <адрес> часов 00 минут она стала ему периодически звонить, но сын не брал трубку. Через полтора часа трубку взял сотрудник милиции и сообщил, что ее сын задержан и находится в ОВД по району «Теплый Стан». Она приехала в ОВД, где узнала, что сына задержали за наркотики. В здании ОВД она видела ФИО9, который сидел в за столом и кушал. Ей он пояснил, что его забрали в милиции, так как он громко слушал музыку. Ее сын способен воспринимать чужую боль, беда человека в нем вызывает жалость и он готов помочь. Проблем в воспитании сына никогда не было никогда. Наркотики сын не употребляет и не будет употреблять, это заложено в нем семейным воспитанием. Сын много занимается общественной работай, работает волонтером общественной организации «Союз армян России», так же работал курьером в компьютерном клубе. Воспитанием сына в первую очередь, занимается она, но в их семье так принято, что вес дружно живут и все родственники занимаются воспитанием детей.

Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, в том числе полностью доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии свидетелей, поскольку они последовательны и не противоречат собранным по делу доказательствам. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина Тер-Арутюнова Я.Г. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Так как подсудимый незаконно приобрел с целью последующего сбыта сверток с веществом, являющимся психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 1,54г., то есть в особо крупном размере, которое незаконно сбыл ФИО9 за <данные изъяты>, однако не довел свой преступный умысел до конца, поскольку ФИО9 приобретал психотропное вещество под контролем сотрудников уголовного розыска и выдал приобретенное психотропное вещество данным сотрудникам милиции, то есть оно было изъято из незаконного оборота, а подсудимый сразу же после передачи психотропного вещества был задержан сотрудниками милиции.

Доводы защиты о том, что в действиях подсудимого нет состава преступления, в котором его обвиняют, поскольку сотрудники милиции спровоцировали Тер-Арутюнова Я.Г. на совершение преступления и умысла на сбыт ФИО9 наркотика у него не было до провокационных действий последнего, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и признаются судом несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. В том числе и показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что оперативная информация о том, что Тер-Арутюнов Я.Г. занимается незаконным сбытом наркотического средства поступила от ФИО9, и была проверена в соответствии с требованиями Федеральным закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и данная информация полностью подтвердилась, поскольку Тер-Арутюнов Я.Г. был задержан при попытке сбыть ФИО9 психотропное средство - амфетамин, при этом ФИО9 действовал добровольно. Данные обстоятельства подтвердил свидетель ФИО9, из показаний которого следует, что он действовал добровольно, поскольку негативно относиться к людям сбывающим наркотики. О том, что Тер-Арутюнов может продать амфетамин ему стало известно от их с Тер-Арутюновым общего знакомого по имени Дмитрий, который сообщил, что у подсудимый может достать амфетамин. При разговоре с Тер-Арутюновым по телефону, последний подтвердил, что амфетамин есть по <данные изъяты> за грамм, они договорились встретиться чтобы купить у Тер-Арутюнова амфетамин на <данные изъяты>, а в последствии они созванивались лишь для уточнения места и времени встречи для купли-продажи амфетамин. Так же свидетель ФИО9 пояснял, что обратился в органы внутренних и сообщить о совершаемой подсудимым преступной деятельности, только после того, как созвонился с подсудимым и договорился о приобретении наркотика. Суд полностью доверяет данным показаниям свидетеля, поскольку они полностью подтверждаются заявлением свидетеля ФИО9 на имя начальника ОВД по району Теплый Стан, в котором свидетель сообщает о том, что молодой человек по имени «Яша» на территории ОВД Теплый Стан г. Москвы сбывает амфетамин по цене <данные изъяты> за грамм. О том, что указанные в заявлении сведения были известны свидетелю до задержания подсудимого в момент сбыта психотропного вещества, свидетельствует то, что вышеуказанное заявление было принято и зарегистрировано в ОВД в 17 часов 40 минут (л.д.9), то есть за полтора часа до того, как подсудимый был задержан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку полученной от ФИО9 информации о готовящемся сбыте психотропного вещества. Все проведенные оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было выявлено совершенное Тер-Арутюновым Я.Г. преступление, проведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Доказательства, представленные обвинением, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Суд, оценивая все вышеприведенные доказательства, полагает, что ФИО9 не подстрекал подсудимого к совершению преступления, а лишь узнал о возможности приобретения психотропного вещества о чем сообщил сотрудникам милиции, которые действуя в рамках Федеральным закона «Об оперативно-розыскной деятельности» выявили и пресекли незаконный сбыт Тер-Арутюновым Я.Г. психотропного вещества.

К доводам защиты о том, что подсудимый ФИО9 психотропные вещества не сбывал, а лишь помог ему в приобретении наркотиков у Константина, то есть являлся соучастником ФИО9 в приобретении психотропного вещества, суд относится критически и признает их необоснованными, поскольку они полностью опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. Умысел подсудимого на сбыт наркотических средств суд усматривает в его последовательных и целенаправленных действиях, выразившихся в том, что Тер-Арутюнов достигнув с ФИО9 договоренности о виде и стоимости наркотика, пришел на встречу с последним и передал ФИО9 наркотик, получив за это деньги.

Утверждение защиты о недопустимости доказательств, собранных в рамках данного уголовного дела, в судебном заседании были проверены и признаются судом несостоятельными, поскольку протоколы личного досмотра подсудимого и свидетеля ФИО9 в ходе которых были выданы ФИО9, а затем изъяты у подсудимого денежные средства, а так же изъято у ФИО9 психотропное вещество, надлежащим образом упакованное и опечатанное и в дальнейшем представленное на экспертизу в той же упаковке - а именно в белом бумажном конверте с подписями понятых и штампом оперативного дежурного ОВД по району Теплый Стан г. Москвы, составлены уполномоченными на то лицами, в присутствии двух понятых, участникам данных досмотров разъяснены все их права и обязанности, никаких замечаний от участвующих в данном действии лиц не поступало. Суд, так же полностью доверяет выводам судебно-химической экспертизы, поскольку исследование проведено специалистом в данной области, исследован надлежащий предмет и выводы сделаны в соответствии с требованиями закона. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при собирании доказательств по данному уголовному делу суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту учебы, на учетах у врачей нарколога и психиатра, а так же в ОДН ОВД не состоит, положительно характеризуется общественными организациями «Российский конгресс народов Кавказа» и «Союз армян России», в деятельности которых принимал участие подсудимый, он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая все вышеизложенное, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст. 88 ч.6.1 УК РФ. Изложенные обстоятельства по мнению суда свидетельствуют о том, что как личность подсудимый не представляет социальной опасности для общества, поэтому с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и в целях восстановления социальной справедливости, а так же в связи с тем, что семь в состоянии осуществлять контроль за поведение Тер-Арутюнова Я.Г., суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание условно. С учетом возраста подсудимого, отсутствия у него в настоящее время самостоятельного заработка и обстоятельств совершения преступления суд полагает, что оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельность не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Тер-Арутюнова Яхью Гасановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тер-Арутюнову Я.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года.

Обязать Тер-Арутюнова Я.Г. не менять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения Тер-Арутюнову Я.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде с надлежащим поведением. Из-под стражи в зале суда освободить.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, остаточной массой 1,51 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № 179 от 22 декабря 2010 года - уничтожить; двадцать купюр достоинством <данные изъяты>, каждая, изъятые в ходе проведения личного досмотра у Тер-Арутюнова Я.Г. - оставить по принадлежности у оперуполномоченного ОВД по району Теплый Стан г. Москвы ФИО16

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в вышеуказанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева