статья 228 часть 2



Дело № 1-65/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года г. Москва

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Васильевой Д.В.,

защитника - адвоката Ивановской Л.Л., представившей суду ордер № 13 и удостоверение № 140, подсудимого - Котова С.А.,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Котова Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котов С.А. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, 23 ноября 2010 года примерно в 14 часов 00 минут находясь в <адрес> в <адрес>, более точно адрес не установлен, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел сверток с веществом общей массой 2, 78 г., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупом размере. Данный сверток с веществом общей массой 2, 78 г., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта перевез на автомашине «Ваз 2107» до <адрес> и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, вплоть до задержания его в состоянии наркотического опьянения сотрудниками милиции 23 ноября 2010 года в 18 часов 20 минут у <адрес> и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства, а именно свертка с веществом общей массой 2, 78 гр., которое является наркотическом средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере.

Подсудимый Котов С.А. допрошенный в судебном заседании, свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что 23 ноября 2010 года примерно в 14 часов 00 минут он находился в <адрес>, где у ранее незнакомого мужчины по имени Паша за <данные изъяты> приобрел героин, который был завернут в бумагу. Данный сверток он, Котов С.А., положил в пустую пачку из-под сигарет «Бонд», которую убрал в наружный правый боковой карман, одетой на нем куртки. После чего направился в Москву на своем автомобиле «ВАЗ 2107» номерной знак не помнит. Примерно в 18 часов 20 минут он, Котов С.А., приехал в Москву, вышел из автомобиля, подошел к дому №, <адрес>, в это время к нему подошли двое мужчин, оказавшиеся сотрудниками милиции. Они задержали его, досмотрели и в боковом наружном правом кармане куртки, одетой на нем, Котове С.А., нашли и забрали вышеуказанный сверток. Понятых при этом не было. После чего его, Котова С.А., посадили в его же автомашину на заднее сиденье. Один из сотрудников милиции, находясь на переднем пассажирском сиденье развернул найденный у него, Котова С.А., сверток, как он, Котов С.А., понял, для того что бы подсыпать героин для большего веса. Потом героин снова завернули в бумажку, положили в пачку из-под сигарет и снова положили ему, Котову С.А., в правый карман куртки. После чего в присутствии двух понятых данный сверток у него, Котова С.А., изъяли. Составлялся ли при этом протокол он, Котов С.А., не помнит. В ходе предварительного расследования на него, Котова С.А., оказывалось давление. Вину признает частично, поскольку считает, что часть героина ему подсыпали сотрудники милиции, на самом деле, он, Котов С.А., приобрел героин в меньшем количестве, так как при покупке героина продавец Паше, взвесил приобретаемый им, Котовым С.А., героин.

Вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного в судебном заседании, который показал, что состоит в должности оперативного уполномоченного ОУР ОВД по району Черемушки г. Москвы. 23 ноября 2010 года, он (ФИО4) находился при исполнении своих служебных обязанностей, а именно: совместно с оперуполномоченным ФИО5 находился на <адрес>, где проводилось ОРМ с целью реализации оперативной информации. Где в 18 часов 20 минут напротив <адрес> <адрес> в <адрес>, ими был остановлен Котов Сергей Алексеевич, он заметно нервничал, по внешнему виду было видно, что он находится в состоянии наркотического одурманивания. Ими было принято решение о производстве его личного досмотра. С этой целью по указанному адресу были приглашены двое понятых. Личный досмотр Котова С.А. начался в 18 часов 30 минут, участвующим лицам был разъяснен порядок проведения личного досмотра, а также права и обязанности. Досмотр проходил там же по адресу: <адрес>. В ходе досмотра у гражданина Котова С.А. в наружном боковом кармане куртки черного цвета, одетой на нем, была обнаружена пачка из-под сигарет «Бонд», из которой был изъят сверток сигаретной обертки прозрачного цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета. В связи с давностью событий он, ФИО4, в настоящее время уже не помнит в правом или в левом кармане была обнаружена пачка из-под сигарет «Бонд». Изъятый сверток был упакован в белый бумажный конверт, который был скреплен подписями понятых, а также досматриваемого гражданина Котова С.А. Бумажный конверт был опечатан печатью оперативного дежурного ОВД по району Черемушки. По факту изъятого Котов С.А. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством - героин, которое он хранил при себе для личного употребления. В ходе и по окончании досмотра от участвующих лиц замечаний и дополнений не поступило. После этого Котов С.А. был доставлен в ОВД по району Черемушки г. Москвы для дальнейшего разбирательства. Какого-либо давления на Котова С.А. им, ФИО4, или в его присутствие не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, согласно которым свидетель показал, что состоит в должности оперативного уполномоченного ОУР ОВД по району Черемушки г. Москвы. 23 ноября 2010 года, он (ФИО5 находился при исполнении своих служебных обязанностей, а именно: совместно с оперуполномоченным ФИО4 находился на <адрес>, где проводили ОРМ с целью реализации оперативной информации. Где в 18 часов 20 минут напротив <адрес> в <адрес>, ими был остановлен ФИО1, который нервничал, по внешнему виду было видно, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Было принято решение досмотреть данного гражданина. Для чего по указанному адресу были приглашены двое понятых. Личный досмотр Котова С.А. начался в 18 часов 30 минут. Досмотр проходил там же по адресу: <адрес>. Понятым, участвующим в досмотре и Котову С.А. были разъяснен порядок проведения личного досмотра, а также права и обязанности. В ходе досмотра у Котова С.А. в наружном боковом кармане куртки черного цвета, одетой на нем, была обнаружена пачка из-под сигарет «Бонд», из которой был изъят сверток сигаретной обертки прозрачного цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета. В связи с давностью событий он, ФИО5, уже не помнит в правом или в левом кармане была обнаружена пачка из-под сигарет «Бонд». Изъятый сверток был упакован в белый бумажный конверт, который был скреплен подписями понятых, а также досматриваемого Котова С.А. Бумажный конверт был опечатан печатью оперативного дежурного ОВД по району Черемушки. По факту изъятого Котов С.А. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством - героин, которое он хранил при себе для личного употребления. От участвующих в досмотре лиц замечаний и дополнений не поступило. После этого Котов С.А. был доставлен в ОВД по району Черемушки г. Москвы. Какого-либо давления на Котова С.А. им, ФИО5, или в его присутствие не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым свидетель показал, что 23 ноября 2010 года он находился на <адрес>, недалеко от <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного мужчины. Так как он, ФИО6, был не занят, согласился. Там же на улице был приглашен второй понятой. Они проследовали к месту задержания мужчины, где ему показали на ранее неизвестного мужчину и пояснили, что будут досматривать именно его. Личный досмотр начался в 18 часов 30 минут, происходил там же по адресу: <адрес>, около <адрес>. Перед началом производства личного досмотра сотрудник милиции разъяснил участвующим лицам порядок проведения личного досмотра, а также права и обязанности. Досматриваемый мужчина представился Котовым Сергеем Алексеевичем. В ходе досмотра у гражданина Котова С.А. в правом наружном боковом кармане куртки черного цвета, одетой на нем, была обнаружена пачка из-под сигарет «Бонд», в которой был обнаружен и изъят прозрачный сверток из сигаретной слюды с порошкообразным веществом серо-белого цвета, данный сверток из сигаретной слюды с содержимым был упакован в белый бумажный конверт, который был оклеен, на него нанесли пояснительную надпись, далее на нем расписался он, ФИО6, второй понятой, досматриваемый. В ОВД на конверт поставили оттиск штампа «оперативный дежурный ОВД по району Черемушки г. Москвы». По поводу изъятого Котов С.А. пояснил, что в изъятом у него свертке находится наркотическое вещество - героин, которое он хранил при себе для личного употребления. По окончанию личного досмотра был составлен протокол, в котором расписался он, ФИО6, второй понятой, Котов С.А. В ходе и по окончании досмотра от участвующих лиц замечаний и дополнений не поступило. Протокол личного досмотра был составлен там же по месту производства личного досмотра, а именно по адресу: <адрес>, около <адрес>, в котором все участвующие лица, в том числе и Котов С.А. расписались (л.д. 17-18)

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по району Черемушки г. Москвы ФИО4 от 23 ноября 2010 года, об обнаружении признаков преступления и причастности Котова С.А. к совершению преступления (л.д. 3),

- протоколом личного досмотра Котова С.А. от 22 ноября 2010 года, согласно которому у Котова С.А. в правом наружном кармане куртки черного цвета была обнаружена пачка из-под сигарет «Бонд», в которой был обнаружен и изъят прозрачный сверток из сигаретной слюды с порошкообразным веществом серо-белого цвета. При изъятии Котов С.А. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он хранил при себе для личного употребления (л.д. 4)

- справка об исследовании ЭКЦ ГУВД г. Москвы № 1545 от 23 ноября 2010 года, из которой следует, что на исследование был предоставлен объект изъятый у Котова С.А. в заклеенном конверте, в котором находится запаянный сверток из бесцветного полимерного материала (на горловине свертка) имеются следы термического воздействия, в котором содержится порошкообразное вещество массой 2, 78 г., которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В процессе исследования израсходовано по 0, 01 г. Вещества (л.д. 5)

- заключение химической экспертизы №5251 от 14 декабря 2010 года, согласно которой вещество массой 2, 77 г из свертка, изъятое у Котова Сергея Алексеевича и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В ходе исследования было израсходовано 0, 01 г вещества, оставшаяся масса наркотического вещества составляет 2, 76 г. Первоначальный вес наркотического средства до проведения исследования составлял 2, 78 г., согласно тексту справки об исследовании (л.д. 39-40)

- вещественное доказательство - вещество остаточной массой 2, 76 г. из свертка, изъятого у гражданина Котова С.А., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, направлено на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по району Черемушки г. Москвы, с последующим направлением в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы до решения суда (л.д. 42-43)

- протокол медицинского освидетельствования Котова С.А. в 17 наркологической больнице г. Москвы от 23.11.2010, согласно которому у него выявлено состояние опьянения, вызванное опиатами (л.д. 77)

Вышеперечисленные письменные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ суд признает допустимыми и достоверными, в связи с чем, основывает на них обвинительный приговор.

Оценивая показания свидетелей, суд им полностью доверяет, поскольку их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В связи с противоречиями судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашения показания подсудимого данные им в ходе предварительного следствия 23 ноября 2010 года в присутствии защитника - адвоката Синюк К.В., согласно которым Котов С.А. показывал, что приобрел сверток из прозрачной пленки с порошкообразным веществом серо-белого цвета, который был изъят у него, Котова С.А., сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в присутствии понятых (л.д. 25-27).

Так же были оглашены показания подсудимого данные им в ходе предварительного следствия 29 декабря 2010 года в присутствии защитника - адвоката Ивановской Л.Л., согласно которым Котов С.А. показывал, что наркотическое средство- героин находилось в свертке из прозрачной пленки, в пачке из-под сигарет и было изъято у него, Котова С.А., сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в присутствии понятых. Он, Котов С.А., не согласен с весом наркотического средства, установленным в ходе экспертизы, считает, что приобрел наркотическое средство весом примерно 0,5 грамм, хотя сам наркотическое средство не взвешивал (л.д. 57-59).

Оценивая показания подсудимого, данные им как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, в части того, что им, Котовым С.А., было приобретено наркотическое средство - порошкообразное вещество весом примерно в 0,5 грамма, которое было завернуто в бумагу, и впоследствии изъято из кармана надетой на нем куртки сотрудниками милиции без присутствия понятых, суд относится к ним критически, не доверяет им и расценивает как избранный способ защиты, поскольку данные показания опровергаются совокупностью представленных суду доказательств: протоколом личного досмотра и изъятия, где подробно описан изъятое у Котова С.А., а так же показаниями свидетелей сотрудников милиции допрошенных судом и понятого ФИО6, показания которого были оглашены судом с согласия сторон.

Показания Котова С.А. в части того, что на него в ходе предварительного расследования оказывалось физическое давление со стороны сотрудников милиции, голословны и ни чем не подтверждены.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий полностью доказана. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств установленных законом в качестве отягчающих наказание суду не представлено.

Учитывая изложенные данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказание Котову С.А. в виде лишения свободы при этом не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Котову С.А. в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Котова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Котову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 23 ноября 2010 года со дня фактического задержания Котова С.А. в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: вещество остаточной массой 2, 76 г. из свертка, изъятого у гражданина Котова С.А., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Черемушки г. Москвы после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Ю. Стрельцова