статья 228-1 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-168/11

22 марта 2011 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Хараджиева М.Ф., подсудимого Шелофаева В.В., адвоката в лице Беляловой Т.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Горюшиной Д.О., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Шелофаева Вячеслава Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шелофаев В.В. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 02 часов 18 января 2011 года, точная дата и время не установлены, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в целях сбыта другим лицам и для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица шприц с жидкостью темного цвета объемом более 8,0 мл., в составе которой содержалось наркотическое средство - экстракт маковой соломы с постоянной высушенной массой более 0,25 гр., затем при неустановленных обстоятельствах неустановленную часть наркотического средства употребил. После чего, 18 января 2011 года примерно в 02 часа прибыл по адресу: <адрес>, где пытался незаконно продать, то есть сбыть, ФИО4 за <данные изъяты> оставшуюся часть наркотического средства - шприц с жидкостью темного цвета объемом 8,0 мл., в составе которой содержится наркотическое средство - экстракт маковой соломы с постоянной высушенной массой 0,25 гр. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после получения данное наркотическое средство ФИО4 добровольно выдал работникам милиции. Таким образом, наркотик изъяли из незаконного оборота, а Шелофаева В.В. 18 января 2011 г. примерно в 02 часа 05 мин. по адресу: <адрес> задержали работники милиции. В присутствии понятых у Шелофаева В.В. изъяли <данные изъяты>, полученные им от ФИО4 за переданный наркотик.

В судебном заседании подсудимый Шелофаев В.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным проведение судебного рассмотрение дела в особом порядке, поскольку Шелофаев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, его заявление сделано добровольно после проведения консультации с защитником. Прокурор не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Шелофаева В.В. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Подсудимый Шелофаев В.В.. имел умысел на сбыт наркотика и не знал, что проводится проверочная закупка у него наркотиков. Своими действиями подсудимый произвел покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Он передал наркотики ФИО4, который добровольно выступал в роли покупателя в соответствии с полученными от работников милиции инструкциями и действовал под контролем работников милиции. В результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый в содеянном преступлении признался и раскаялся. Суд признает указанные обстоятельства смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлены.

Кроме того, суд учитывает конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, который консультативно наблюдался в ПНД, на учете в НД не состоит, вину последовательно признавал полностью и раскаивается в содеянном преступлении. Дело рассмотрено в особом порядке. По месту жительства характеризуется положительно. Однако достаточных оснований для применения ст.64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В ходе предварительного следствия подсудимому Шелофаеву В.В. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. По заключению врачей- экспертов Шелофаев В.В. в период инкриминируемого деяния временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шелофаев В.В. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97,99 УК РФ, Шелофаев В.В. не нуждается.

С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств и тяжести совершенного преступления суд приходит к выводу о необходимости исправления и перевоспитания Шелофаева В.В. с изоляцией от общества и считает необходимым для исправления подсудимого назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Обсудив ст. 53 УК РФ суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шелофаева Вячеслава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 января 2011 года

Вещественные доказательства - наркотическое средство - шприц с жидкостью объемом 5,9 мл., содержащей наркотическое средство - экстракт маковой соломы, сухой остаток, массой 0,032 гр., полученный при выпаривании 1,0 мл. жидкости, добровольно выданное ФИО4, хранящееся в камере хранения СО при ОВД по району Черемушки г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Деньги в сумме <данные изъяты>, выданные на хранение работнику милиции ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжение владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или в порядке видеоконференции.

Судья: Калинин