статья 158 часть 2



дело 1-119/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 марта 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Давыдова Б.И.

защитника в лице адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 659 и ордер № 296,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Бормотовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Давыдова Бориса Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 14 февраля 2005 года Черемушкинским районным судом г. Москвы по ст. 228-1 ч.1 УК РФ к 2годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 10 апреля 2006 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов Б.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 10 января 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут, точное время следствием не установлено, находясь в качестве покупателя в торговом зале магазина ООО «Ашан», расположенном по адресу: <адрес>», имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны обслуживающего персонала и покупателей, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из тележки с продуктами принадлежащую ФИО8 сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находились: связка с четырьмя ключами, паспорт гражданки Китая на имя ФИО9, студенческий билет Российского Университета Дружбы Народов на имя ФИО10, кошелек, не представляющие для нее материальной ценности, а так же денежные средства в сумме <данные изъяты>, мобильный телефон марки «LG» («Эл Джи») стоимостью <данные изъяты>, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для нее материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, мобильный телефон марки «Nokia» («Нокиа»), стоимостью <данные изъяты>, с находящийся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для нее материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. Своими действиями он,(Давыдов Б.И.), намеривался причинить ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, однако преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина он был задержан сотрудником охраны.

Подсудимый Давыдов Б.И., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми предъявленными обвинением доказательствами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно. О содеянном он сожалеет и просит у потерпевшей прощенье.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Давыдов Б.И, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Давыдова Б.И. в инкриминируемом ему деянии. Действия Давыдова Б.И. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, прошел курс лечения от наркомании, положительно характеризуется по месту жительства и работы, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что признаётся судом обстоятельствами смягчающими наказание. Однако, подсудимый ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому на основании ст. 68 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Учитывая все обстоятельства совершения Давыдовым преступления, его личность, а так же характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд не находит основания для назначения Давыдову Б.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Давыдова Бориса Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Давыдову Б.И. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Давыдову Б.И. исчислять с 10 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: сумку, связку с четырьмя ключами, паспорт гражданки Китая на имя ФИО12, студенческий билет Российского Университета Дружбы Народов на имя ФИО13, кошелек, мобильный телефон марки «LG» («Эл Джи») с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», мобильный телефон марки «Nokia» («Нокиа»), стоимостью <данные изъяты>, с находящийся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», <данные изъяты> - оставить по принадлежности у законного владельца потерпевшей ФИО14.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева